Полимерка и оцинковка
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.09.2007
Полимерка и оцинковка
Летом 2007 года на мировом рынке продолжилось стартовавшее весной медленное понижение цен на металлопрокат, вызванное избыточным объемом производства и запасов. По мнению экспертов, некоторое оживление спроса наступит не ранее осени – тогда потребители будут просто вынуждены пополнить опустевшие склады.

Снижение спроса затронуло даже один их самых востребованных сегментов российского рынка металлов – «полимерку» и «оцинковку», то есть оцинкованную сталь и сталь с полимерным покрытием.
Обе – и полимерка, и оцинковка – считаются металлургической продукцией высоких переделов, то есть качественным товаром. И то, и другое достаточно сильно востребовано на рынке.

Так, горячеоцинкованные тонколистовые формуемые стали используются в автомобильной промышленности, при производстве бытовой техники, в строительстве; стали с полимерным покрытием также широко применяются в машиностроении, при производстве конструкций различного назначения – ворот, рольставен, кровель, фасадных систем и т.п.

Секрет популярности

Почему эти две категории металлопроката – оцинкованная сталь и сталь с полимерным покрытием – такие востребованные у нас в стране? Прежде всего из-за строительного бума, что уже который год катится по России. И полимерка, и оцинковка необходимы, в первую очередь, в строительстве и производстве строительных конструкций. Вызвано это свойствами продуктов. Слово «оцинкованный» говорит само за себя. Оцинкованный – это максимально устойчивый к коррозии. Учитывая довольно специфический российский климат, потребность в коррозионно-стойких материалах у нас более чем высокая.

Коррозионная стойкость цинкового покрытия прямо пропорциональна его толщине, которая, как правило, составляет от 5 до 25 мкм. Качество поверхности оцинкованного металла подразделяется на: «обычное», «ответственное» и «особо ответственное» – практически без дефектов. Кроме того, поверхность может быть дополнительно защищена химическим пассивированием, промасливанием, а также органическим пассивированием, при котором лист покрывается тонкой полимерной пленкой, – это делает сталь особо устойчивой к коррозии. Само покрытие может быть цинковым, цинкоалюминиевым и цинкожелезным. Так, в России широкое распространение получила марка стали Galfan с цинкоалюминиевым покрытием. Помимо устойчивости к коррозии, этот материал обладает хорошей формуемостью. Стали с цинкожелезным покрытием (galvannealed) хорошо подходят для сварки и образует оптимальную основу для окраски.

В целом оцинковка применяется для кровельных работ, при устройстве разнообразных ограждений и настилов, монтаже перекрытий и облицовке фасадов зданий и сооружений. Оцинкованный металлопрокат необходим как для работ общего назначения, когда предусмотрено применение оцинкованной стали в плоском виде и для гибки, так и для изготовления сложных штампованных изделий глубокой вытяжки и профилей (профнастил и гофролист). Кроме того, сталь с покрытием незаменима при изготовлении изделий из листа гибкой стали и соединением в замок.

Также свойства оцинкованной стали позволяют производить штампованные детали и изделия весьма глубокой вытяжки. В процессе производства различных конструкций с высокими требованиями по механическим свойствам и прочности оцинкованная сталь также не имеет конкурентов среди альтернативных материалов.

Металлы с полимерным покрытием отличаются сложносоставным покрытием, помимо оцинковки включающим и слой пластика. Как правило, у качественных продуктов такое покрытие трехслойно. Например, у изделий финской компании Ruukki (ведущий европейский поставщик решений из металла) следующие показатели полимерного слоя: 10–15 мкм грунта, 18–20 – базового цветного покрытия, а также 15–20 мм – полиэстровой пленки.

Материалы с полимерным покрытием объединяют в себе прочность и формуемость стали с коррозийной стойкостью цинка и краски. В результате получается готовый для производства материал с прекрасным внешним видом. Покрытия могут быть разных цветов и оттенков и, соответственно, обладать различными свойствами. Это такие долговечные полимерные покрытия, как Pural и матовый Pural, которые применяются для изготовления кровель, износостойкое покрытие PVDF и полиэстер.
2007: аппетиты растут

Если судить по данным, озвученным на второй конференции металлургов «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции в производстве и потреблении в 2007 году», с 2000 по 2006 годы объем потребления только оцинкованного проката на российском рынке увеличился в три раза. Среднегодовой темп роста видимого потребления составил 20 процентов. Емкость же рынка проката с полимерным покрытием за этот же период увеличилась в 10 раз. В целом потребление оцинкованного проката в России в 2006 году составило 1,6 млн тонн, полимерного – 740 тыс. тонн. Что же касается прогноза на текущий 2007 год, то потребление оцинкованного проката, по мнению специалистов, вырастет до 1,9–2 млн тонн, а проката с полимерным покрытием – до 1 млн тонн. Общий же прирост потребления обоих наименований должен составить не менее 200 тыс. тонн.

Что касается распределения позиций на рынке между отечественными и импортными производителями, то сегодня она равна, соответственно, 25 к 75 процентам, хотя отечественные меткомбинаты в последние несколько лет мобилизуют все усилия. Конкуренция здесь более чем жесткая.

Еще весной 2003 года один из крупнейших в России производителей металлопродукции – ММК – наладил выпуск оцинкованного листа и листового проката с полимерным покрытием. Как утверждают на ММК, это вызвало интерес со стороны потребителей, большей частью строителей, и сделало комбинат полноправным и влиятельным участником проблемного российского рынка оцинковки и полимерки.
Аналогичный агрегат был введен в строй на НЛМК. К запуску проекта «СеверГал» готовится Северсталь.

Тем не менее, дефицит сохраняется до сих пор. И большую часть полимерки и оцинковки обеспечивают зарубежные металлургические комбинаты, тем более что по качеству эта продукция пока явно опережает российские аналоги. Среди наиболее известных иностранных производителей – финская Ruukki, транснациональный Arcelor, английский Corus и ряд других. В то же время есть надежда на то, что подобное «засилье» в этом популярном сегменте товара зарубежных производителей подстегнет их отечественных коллег предпринять серьезные меры, чтобы выдержать жесткую конкуренцию на внутреннем рынке.

Игра на понижение:
Что поЧем?

Что касается состояния рынка полимерки и оцинковки, а также тенденций его развития, то летом, как уже говорилось, царит затишье. Цены отступают, потому что спрос на листовую сталь невысок. Интенсивнее всего цены снижаются в Китае. Последнее, кстати, вызвано не только «сезонностью», но и конкуренцией: Китай стремится опустить цены на свой металлопрокат ниже российских, украинских и индийских. Участники рынка не могут уверенно сказать, сколько времени еще займет период снижения накопленных запасов, но многие полагают, что пару месяцев еще с закупками можно подождать. Как говорят эксперты, трейдеры надеются на увеличение спроса и, как следствие, цен, однако некоторые китайские производители опасаются, что будут вынуждены снизить экспортные цены на горячекатаный рулон до 0. Сейчас средняя экспортная цена рулона – 520–530 USD/т FOB.

В Европу китайская продукция продается по 460–470 EURO CIF. Европейские производители также не поднимают цены выше 490 EURO/т ex-works. К слову, многие опасаются, что цены могут упасть и до 460–470 EURO/т. Согласно прогнозам, внутренние китайские цены продолжат снижение и во II полугодии из-за совместного эффекта от политики сдерживания экспорта и избыточного предложения на внутреннем рынке. Вдобавок ожидается, что в указанный период объем китайского стального экспорта по сравнению с первым полугодием снизится на 41 процент.

Снижает цены также турецкая Erdemir – до 625-630 $/т. Но одновременно в перспективе этот меткомбинат полного цикла планирует увеличить мощности, запустив еще одну линию оцинковки: по состоянию на конец прошлого года мощности компании по выпуску горячеоцинкованного проката составляли 250 тыс. т/год. Российская продукция торгуется на уровне 0–580 за тонну FOB. Американский рынок, точно так же, как и европейский, испытывает дефицит спроса при достаточном количестве запасов. В Латинской Америке рулон торговался на уровне 550 $/т. И только тайваньская China Steel Corp объявила, что увеличивает экспортные цены для поставок в августе–октябре на за тонну. Экспортные цены на горячекатаную и холоднокатаную продукцию составят 0 и 0 за тонну FOB Тайвань соответственно.

Снижаются цены и на холоднокатаный прокат: так, китайские экспортные упали на –20 за тонну. В настоящее время есть предложения по 580–600 $/т CIF. В Европе цена холоднокатаного рулона держится на уровне 550–580 EURO/т. По мнению аналитической группы MEPS, оживление спроса ожидается только в IV квартале. В середине июля цена горячекатаного рулона в США составила 550–560 $/т.

Российский рынок, где цены выше, чем мировые, как и ранее, продолжает оставаться для зарубежных экспортеров лакомым кусочком. В первом полугодии 2007 года поставки листового проката на отечественный рынок увеличились в 1,8 раза. Поэтому, что касается российского рынка, то в августе никакого дефицита и роста цен на рынке РФ не ожидается.

Так или иначе, а объемы потребления и полимерки, и оцинковки в России растут. И тенденции к снижению не наблюдается. Эксперты отмечают, что в структуре внутренних отгрузок оцинкованного и полимерного проката крупнейших российских производителей в 2006 году преобладали Центральный (44 процента) и Приволжский (21 процента) федеральные округа. На Уральский регион приходилось 11 процентов отгрузок, на Северо-Западный – 10 процентов. Доля Сибирского округа составила 7 процентов, Южного – 6 процентов, а Дальневосточного – только 1 процент. Причем региональные рынки переработки плоского проката развиваются быстрыми темпами. Только в Уральском регионе, по мнению специалистов, объем переработки оцинкованных и окрашенных сталей в 2007 году достигнет 270–280 тыс. тонн (в 2006 году – 250 тыс. тонн). Итак, с потреблением дела обстоят замечательно. Остается только одно – догнать и перегнать иностранных коллег в производстве качественных продуктов.
"Новости недвижимости Петербурга"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: