На мировом рынке уранового концентрата
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.09.2007
На мировом рынке уранового концентрата
Цена уранового концентрата на мировом рынке с июля текущего года заметно снизилась. На рынке разовых сделок 20 августа она находилась в пределах $105–110 за американский фунт U3O8, тогда как еще в июне был достигнут рекордный показатель в $136. Как считают аналитики это первая, но временная корректировка резко возросших с начала 2007 г. цен уранового сырья. По мнению эксперта Е. Вайнберга (Commerzbank), в ближайшие месяцы корректировка цен должна продолжиться, однако в последующие годы следует ожидать их дальнейшего роста.

Цена уранового концентрата с 2000 г. (когда она составляла $7–8 за американский фунт) повысилась почти в 20 раз. Только с января 2007 г. произошел рост с $75 до более чем $135 за американский фунт. По словам Е. Вайнберга, нынешнее ослабление представляет лишь «здоровую корректировку» ценовой тенденции. По прогнозу эксперта, в условиях растущего дефицита уранового сырья «по меньшей мере до 2010 г. цена будет превышать $100 за американский фунт», а в более отдаленной перспективе может вновь приблизиться к $150, или достигнуть еще более высокого уровня.

Разрыв между добычей урана и спросом на него будет сохраняться в течение длительного времени и являться причиной резкого его подорожания. В оборот на спотовом рынке вовлечено менее 10% всего объема поступающего на рынок уранового сырья, а основная его доля поставляется по долгосрочным контрактам (со сроками до 10 лет), заключенным между продуцентами и энергетическими компаниями. У крупнейшего в мире поставщика – канадской компании Сатесо текущая средняя контрактная цена во II квартале 2007 г. составляла всего лишь $34,69 за американский фунт U3O8 против $20,21 годом ранее. В то же время спотовая цена, по сообщению компании Ux Consulting and TradeTech, дает представление о том, на каких условиях в настоящее время заключаются контракты на поставку уранового сырья.

Рост цен на данном рынке, ускорившийся с середины 2006 г., отражал озабоченность потребителей увеличением нехватки поставок. Прогнозная оценка производства уранового концентрата, составлявшая в начале 2006 г. 51 тыс. т U3O8, затем неоднократно пересматривалась в сторону снижения и к концу года не превышала 46,5 тыс. т. Причиной, по данным Ux Consulting, явилось «значительное сокращение добычи на многих рудниках», таких как канадские McLean Lake (компании Areva и Сатесо) и Rabbit Lake (Сатесо), намибийский Roessing-Mine (Rio Tinto), австралийские Olympic Dam (ВНР Biliton) и Ranger (Energy Resourses of Australia).

В октябре 2006 г. произошло сильнейшее наводнение на строящемся в Канаде руднике Cigar Lake (провинция Саскачеван), контрольный пакет акций которого принадлежит Сатесо. Его ввод в строй был намечен на 2008 г.; теперь же один из важнейших в мире урановых рудников может начать действовать не ранее 2011 г.

Рост цен на урановое сырье обусловил повышение интереса к данному сектору со стороны инвесторов и инвестиционных фондов. Полагают, что в одном из фондов (фонд Uran) содержалось 7–8 тыс. т урана.

В текущем году некоторые крупные урановые рудники в других странах не достигли предполагаемого уровня добычи. По данным МАГАТЭ, в мире в настоящее время эксплуатируется около 350 ядерных реакторов в 31 стране суммарной мощностью 370 тыс. МВт. В стадии строительства находится еще 30 реакторов, а в стадии планирования – 55.

Потребности действующих реакторов в урановых концентратах оцениваются в 78,5 тыс. т U3O8. Примерно 65% спроса на уран обеспечивается за счет поставок с урановых рудников, 20–25% – за счет ранее использованного в военных целях урана.

В 2006 г. с урановых рудников было поставлено 46,5 тыс. т уранового концентрата; крупнейшим поставщиком была Канада (доля на рынке – 25%). Список компаний-продуцентов возглавляла канадская Сатесо (21%), второе место занимала британская Rio Tinto (18%).
Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: