Российские металлурги прокатили Украину
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.05.2003
Российские металлурги прокатили Украину
С сегодняшнего дня оцинкованный прокат, импортируемый в Россию из Украины, будет облагаться запретительной пошлиной в 24,3%. Таким образом МЭРТ хочет заставить украинских металлургов добровольно сократить поставки проката на российский рынок

Сегодня вступает в силу апрельское решение правительства о введении пошлины на украинский оцинкованный прокат. Отныне импортеры металла с Украины должны будут платить пошлину в 24,3% от его таможенной стоимости. Новый порядок ввоза проката в Россию будет действовать 2,5 года. Впрочем, постановление правительства позволяет отменить пошлину, если украинские компании добровольно снизят поставки своего проката на российский рынок. В 2002 году Украина ежемесячно поставляла 10 тыс. тонн оцинкованного проката, этот уровень МЭРТ считает слишком высоким. Как заявил RBC daily начальник управления отдела сбыта Мариупольского Металлургического Комбината имени Ильича (ММК им. Ильича) Александр Белоусов, между украинской и российской сторонами уже идут переговоры об условиях и объемах поставок оцинкованного проката.

Правительство решило защитить российский рынок от украинского проката в самый неподходящий для импортеров металла момент. «Спрос на оцинкованный прокат носит сезонный характер, больше всего он востребован летом, когда ведется активное строительство, - сказал RBC daily аналитик компании «Брок Инвест Сервис и К», торгующей металлом. – Сейчас, когда рынок на подъеме после зимнего затишья, производители только начинают получать первые прибыли». Таким образом, Минэкономразвития – а именно это ведомство ведет переговоры с Украиной – хочет добиться на переговорах максимальных уступок. Тем более что украинским компаниям памятен опыт прошлого года, когда введенная 4 июля временная пошлина на ввоз оцинкованного проката (31,8% от таможенной стоимости) ударила по их прибыли и позволила россиянам распродать на внутреннем рынке свои запасы.

Тогда введение пошлины стало ответом российской стороны на нежелание Украины заключить всеобъемлющее соглашение о поставках металлопродукции на российский рынок, которое должно было ограничить импорт различной украинской металлопродукции. Хотя формально правительство повысило пошлины, ссылаясь на то, что в России запускали новую линию по оцинковке на Магнитогорском меткомбинате (ММК) и надо было поддержать отечественного производителя. «Тогда на ММК не успели вовремя запустить производство, что только усилило рост цен: к концу года они превысили мировой уровень, – сообщил RBC daily главный редактор отраслевого издания «Металлургический бюллетень» Николай Кислицын. – В результате в России в разгар строительного сезона были опустошены все складские запасы оцинкованного листа». К зиме запретительную пошлину отменили, однако, поскольку в это время спрос падает, это никак не помогло импортерам, которым оставалось только ждать следующего лета.

Но уже этой весной украинских металлургов ждал новый сюрприз. Параллельно с действием временной пошлины по заявлению российских производителей оцинкованного проката, прежде всего Новолипецкого меткомбината, ММК и «Северстали», осенью 2002 года в отношении украинских импортеров проводилось антидемпинговое расследование. «Когда были введены пошлины, импортеры сменили коды, по которым ввозили свою продукцию, то есть обходили пошлины - сказал RBC daily Михаил Смирнов, руководитель групп торговой политики ОАО «Северстали». – Однако расследование, которое шло с участием ЦНИИ Чермета им. Бардина, оценивало весь импорт в целом». В конце декабря прошлого года правительство рассмотрело результаты этого расследования, особенно ту его часть, где описывалось, как украинцы обходят пошлины, и в апреле было принято постановление, которое ввело новую пошлину на оцинкованный прокат.

Как только стало известно о постановлении и о том, что пошлину можно отменить, договорившись о добровольном самоограничении импорта в Россию, украинцы начали вести переговоры. Первый раунд прошел в середине апреля, но стороны ни о чем не договорились. Дело в том, что Украина хочет оставить прежний объем экспорта металлопродукции в России. «Мы хотим, чтобы наши поставки сохранились на уровне прошлого года, когда мы ежемесячно отгружали в Россию около 10 тыс. тонн оцинкованноголиста»,- заявил Александр Белоусов, начальник управления отдела сбыта ММК им. Ильича – основного поставщика такой продукции на российский рынок. Однако в России с этим категорически не согласны. «В дальнейшем объемы поставок не могут оставаться на уровне прошлого года, - считает Михаил Смирнов из «Северстали». – Если все оставить так, как есть, то незачем было начинать переговоры».

Столь жесткая позиция российских металлургов объясняется тем, что на внутреннем рынке установилось избыточное предложение оцинкованного проката. Например, по оценкам компании «Северсталь», в 2002 году потребность в этом товаре в России была на уровне 800 тыс. тонн, а производили в два раза больше, в частности только на НЛМК произвели 690 тыс. тонн, а «Северсталь» выпустила 480 тыс. тонн. С весны этого года идет падение цен на оцинкованный лист, потому что на рынок выходит новый крупный игрок – ММК, который в прошлом году выпускал пробные партии товара, а теперь работает в полную мощь. Кроме того, в первом квартале этого года резко возросли поставки проката из Казахстана, в результате на рынке оцинкованного листа произошло затоваривание. Не случайно, опрошенные RBC daily оптовые продавцы металла и комбинаты как один рекомендуют правительству подержать запретительную пошлину минимум три-четыре месяца.

Лучшим развитием ситуации с Украиной на ММК и «Северстали» видят в заключении соглашения о добровольном ограничении импорта оцинкованного проката в Россию. По сути это будет механизм квот, когда украинским производителям будет заранее известно, сколько и какого металла они могут ввезти в Россию. Это позволит российским меткомбинатам в течение нескольких лет определиться со специализацией на внутреннем рынке. Например, уже известно, что ММК будет активно завоевывать российский рынок оцинкованной стали. Специалисты считают, что он сможет занять место НЛМК, который будет наращивать выпуск более сложной продукции с использованием собственного оцинкованного проката. «На уровне заявлений о намерениях НЛМК говорил, что заинтересован развивать производство более сложной продукции: профилей, листов с покрытием из цветного металлов и т.д., - сообщили в «Брок Инвест Сервисе и К». – Таким образом, его место на рынке смогут занять другие российские меткомбинаты».

RBC-Daily Петр Кирьян

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: