О планах по созданию национальных запасов индия в КНР
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.12.2007
О планах по созданию национальных запасов индия в КНР
Как сообщает "Metal Bulletin", правительство КНР планирует сформировать национальные запасы индия, осуществив его первые закупки к концу 2007 г. Слухи об этом циркулировали на рынке с сентября текущего года, но, по сообщению источников в промышленности, недавно на проводившемся в Китае Международном форуме по индию ("China International Indium Forum") официальные представители правительства страны подтвердили информацию о продвижении соответствующих планов.

Неясно, какой объем будет у национальных запасов индия в КНР, но участники рынка сходятся на том, что он должен быть не менее 80 т и не превышать 150 т. Для их накопления, по-видимому, может понадобиться один - два года, поскольку правительство не хотело бы прерывать коммерческую деятельность китайских плавильных заводов.

По мнению обозревателей, утечка информации о намерении создать национальные запасы индия, возможно, объясняется попыткой правительства КНР избежать резкого удара по рынку и дать его участникам время для вовлечения в процесс.

Кроме того, любое вмешательство могло бы позитивно сказаться на ценах, которые в последний год находились под давлением весомых поставок. КНР является крупнейшим в мире продуцентом первичного индия, и, хотя в сфере спроса на оксид индия-олова (ключевого компонента в производстве плоскопанельных дисплеев) продолжается стабильный рост, темпы расширения китайских производственных мощностей его обгоняют. По мнению некоторых торговцев, формирование национальных запасов индия может укрепить рынок и вызвать повышательную тенденцию в ценах на индий.

В 2005 - 2006 гг. в условиях сокращения поставок китайского материала индий подорожал до более чем 1 тыс. долл./кг с 55 - 60 долл. в 2001 - 2002 гг. В 2007 г. отмечалось снижение цен на металл, которые в начале ноября составили 560 - 620 долл./кг. Как считает один из китайских продуцентов, создание национальных запасов могло бы стать хорошей поддержкой уровня цен в среднесрочной и долгосрочной перспективе, причем, по его мнению, для того, чтобы стимулировать подорожание металла, объем запасов должен превышать 100 т.

Отмечается также, что, помимо поддержания цен, национальные запасы индия должны обеспечить правительству КНР гарантированный резерв этого стратегического сырьевого материала. Китайские эксперты полагают, что их создание явится превентивной мерой на случай снижения производства металла в стране. По оценке китайской исследовательской фирмы "Beijing Antaike Information Development Co", в 2007 г. выпуск индия в КНР может сократиться более чем в два раза, поскольку ряд продуцентов закрыли свои предприятия ввиду значительного снижения цен на металл. Ожидается, что в текущем году китайское производство индия, по-видимому, упадет до 200 т примерно с 500 т в 2006 г.
Следует отметить, что наряду с целым рядом позитивных оценок высказываются также сомнения относительно необходимости формирования национальных запасов индия.
Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: