Российская металлургия: IPO 2008 году
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
04.01.2008
Российская металлургия: IPO 2008 году
и автопром
В сфере металлургии и в горнодобывающем секторе в 2008-2010 г. ожидаются IPO таких компаний, как MBC Resources, ОАО "ИНПРОМ", "Металлоинвест", Мечел (угольный дивизион), РМК, "ВСМПО-Ависма". Это следует из опубликованного исследования ИК "Альфа-Капитал".

Российская группа Метрополь, разрабатывающая крупные месторождения цинка и свинца на востоке Сибири, в 2008 г. планирует IPO 15-20% акций дочерней компании MBC Resources. Компания намерена разместить бумаги на биржах Москвы, Лондона и Токио, так как, по словам гендиректора, основными потребителями продукции компании будут не российские предприятия, а японские и китайские. Компания намеревается привлечь $200 млн.

ОАО "ИНПРОМ" (Таганрог) решило перенести проведение IPO, намечавшееся на декабрь 2007 г., на весну 2008 г. Представитель пресс-службы пояснил, что причиной переноса IPO на более поздний срок является неблагоприятная экономическая ситуация, сложившая на мировых финансовых рынках. Организаторами первичного размещения выступят ИБ "Траст" и "Раффайзен Центробанк АГ" (Австрия). Компания намеревается привлечь $60 млн.

Компания "Металлоинвест" планирует провести IPO в конце 2008 г. "Скорее всего, мы проведем IPO в конце 2008 г. или чуть позже. При этом мы думаем о том, чтобы использовать перед IPO такие инструменты как евробонды", - сообщил генеральный директор "Металлоинвеста" Максим Губиев.

Группа "Мечел" в 2008 г. может выделит угледобывающий дивизион в отдельную компанию и проведет ее IPO на одной из западных бирж, продав 20-30% акций. Аналитики оценивают стоимость новой структуры в $5,5-7,5 млрд. Информация о том, что группа "Мечел" планирует провести в Канаде IPO своего угледобывающего дивизиона, появилась в после визита делегации группы во главе с ее основным акционером и гендиректором Игорем Зюзиным на Торонтскую фондовую биржу (TSX). Компания намеревается привлечь $2 млрд.

ЗАО "Русская медная компания" (РМК) планирует в 2008-2010 г. выйти на IPO. Компания намеревается привлечь $1,5 млрд. Также в 2008 г. РМК намерена разместить второй рублевый облигационный выпуск объемом 5 млрд. руб. сроком обращения пять лет. Организатор выпуска - Альфа-банк. Поручители - ЗАО "Русская медная компания", ЗАО "Кыштынский медеэлектролитный завод", ЗАО "Ормет" и ЗАО "Новгородский металлургический завод".

Корпорация "ВСМПО-Ависма" может провести первичное публичное размещение акций в 2009-2010 г. и на зарубежной бирже, сообщил глава госкорпорации "Ростехнологий" Сергей Чемезов 27 декабря. По его словам, объем размещения акций пока не определен, однако возможно, что после IPO доля государства в "ВСМПО-Ависма" с контрольной сократится до блокирующей. Ранее бывшие мажоритарные акционеры титановой корпорации гендиректор Владислав Тетюхин и бывший председатель Совета директоров Вячеслав Брешт неоднократно заявляли о намерении провести IPO. Сначала оно намечалось на первое полугодие 2006 г., затем - на 2007 г.

"Росфинком"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: