В текущем году темпы роста поставок украинской металлопродукции в Россию сохранятся
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.02.2008
В текущем году темпы роста поставок украинской металлопродукции в Россию сохранятся
В 2008 году по сравнению с прошлым годом темпы роста поставок украинской металлопродукции в Россию останутся на прежнем уровне. По словам президента Украинской ассоциации металлотрейдеров Андрея Федосеева, ожидается, что по итогам года объемы экспорта стального проката составят около 3 млн. тонн, трубной продукции – 0,9 млн. тонн.

По данным таможенной статистики, в прошлом году объемы импорта в Россию, например, фасонного стального проката (профили, балки, швеллеры, уголки) увеличились по сравнению с 2006 годом в 1,87 раза, достигнув 1,07 млн тонн.

Поставки украинских труб по сравнению с прошлым годом также значительно возросли. Например, объемы импорта Россией труб малого и среднего диаметра увеличились с 511,4 тыс. тонн в 2006 до 626 тыс. тонн в 2007 году. Тем не менее, эксперты считают, что ожидаемые в 2008 году объемы экспорта труб могут быть превышены в связи с принятием Украины в ВТО. В этом случае Украина потребует от России пересмотра пошлин на импорт украинской трубной продукции. В настоящее время в России действуют антидемпинговые пошлины на пять видов труб малого и среднего диаметра в размере от 8,9% до 55%, а также специальная защитная пошлина на ТБД в размере 8%.

Увеличение объемов поставок в Россию украинских труб автоматически обостряет проблему обеспечения эффективности таможенного контроля и, прежде всего, радиационного контроля ввозимой металлургической продукции. Тем более что пункты пропуска Южного таможенного управления, через которые проходит украинская металлопродукция, хуже оснащены системами обнаружения радиации по сравнению с пограничными пунктами в других регионах страны.

«С точки зрения необходимости оснащения системами обнаружения делящихся и радиоактивных материалов приграничных пунктов пропуска, - отмечается в пресс-релизе, распространенном одним из лидеров отечественного рынка средств радиационного контроля - компанией «Антирадиация», - Южное таможенное управление представляется наиболее приоритетным направлением. Это в значительной степени определяется наличием общей границы с Украиной».

О многочисленных фактах задержания украинских грузов, прежде всего металлопродукции, с превышением допустимой нормы радиоактивного излучения неоднократно сообщали сами таможенники. Так, в зоне ответственности Южного ТУ за прошлый год удалось предотвратить 2300 попыток провоза через границу радиационно-опасных грузов, включая особо крупные партии, в их числе 14 вагонов и два судна с ломом черных металлов, а также партия радиоактивных украинских водопроводных труб.
Эксперты не исключают, что этот металл имел чернобыльское происхождение. По данным Генеральной прокуратуры Украины, компании-заготовители лома и частные лица продолжают несанкционированно вывозить за пределы зоны отчуждения Чернобыльской АЭС облученные металлоконструкции (сегодня на территории ЧАЭС сосредоточено около 1 млн. тонн радиоактивно загрязненного металла). Комитет Госдумы по экологии в свое время предлагал ввести мораторий на поставку в Россию украинской металлопродукции.

Для повышения эффективности работы таможни компания «Антирадиация» планирует поставить в 2008 году Южному ТУ ФТС России 200 стационарных и 1350 портативных приборов радиационного контроля. По словам генерального директора Виктора Соловьева, компания планирует заключить контракты на поставку приборов радиационного контроля и с другими таможенными управлениями ФТС России».
По материалам Госдумы РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: