Стремительно дорожающий уголь
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.02.2008
Стремительно дорожающий уголь
Динамика цен на уголь сформировалась в прошлом году. В прошлом году внутренние цены на угольную продукцию показали рост, составивший более 40%. Катализатором роста послужили аварии на Южкузбассугле, которые создали довольно ощутимую нехватку коксующихся углей на внутреннем рынке. В итоге, к концу года спотовые цены перешли рубеж в 100 долл. за тонну угля и устремились далее. Средняя же цена за 2007 год составила порядка 95 долл. за тонну. Внутрироссийские цены на уголь двигались параллельно с мировыми. Стремительно возрастающее потребление угля в Китае и проблемы с производством оказали серьезную поддержку ценам.

В текущем году тенденция роста сохранится. К февралю 2008 года спотовые цены на коксующиеся марки углей выросли в два раза и достигли 140 долл. за тонну, энергетический уголь торгуется от 35 до 50 долл. за тонну. Впечатляющую динамику демонстрируют цены на коксующиеся угли – по итогам 2008 года рост может составить около 50-70%, при средней цене в 170-180 долл. за тонну. Ситуация в секторе энергетических углей менее обнадеживающая, т.к. в России в 2008 году генерациями не будет введено в строй новых угольных блоков – остается надеяться на органический рост потребления в 4-6%. По нашим прогнозам, рост цены составит около 15-20%, т.е. будет находиться чуть выше ожидаемой инфляции. Рынок энергетических углей в России практически не реагирует на мировые цены.

Проблемы в мировой угледобыче поддержат высокие цены. В последнее время угледобывающая промышленность традиционных лидеров отрасли – Австралии, Китая и ЮАР – сталкивается с большими трудностями. В Китае произошли серьезные перебои в добыче из-за обильных снегопадов и метели, некоторые месторождения простаивают до улучшения погодных условий. В ЮАР крупные производители прекратили добычу в связи с недостатком электроэнергии для осуществления работ. Причем, основной поставщик электроэнергии в ЮАР, госмонополия Eskon, заявила, что сможет обеспечивать добывающие компании только на 70-80% от их потребностей, и ситуация эта продлится,

как минимум, до 2012 года. Австралия страдает от серьезных наводнений – крупные игроки уже объявили о затоплении производственных мощностей и полной остановке добычи. Не исключено, что наводнения поставят под угрозу не только добычу, но и сохранность балансовых запасов компаний. Столь серьезное сокращение добычи уже отразилось на запасах потребителей, которые ощутили перебои в поставках. Данное сокращение предложения в начале текущего года окажет существенную поддержку ценам на уголь.

В СНГ также проблемы с добычей. В России, как мы уже отмечали ранее, перебои начались с аварий на шахтах Южкузбассугля, принадлежащего Евразу. В настоящий момент, после долгих разбирательств и проверок, а также выкупа 50% компании у менеджмента Южкузбассугля, шахты снова введены в строй, однако на запланированный уровень добычи они выйдут, скорее всего, к середине-концу текущего года. На Украине трудности возникли на шахте им. Засядько, производящей до трети всего коксующегося угля в стране. Удовлетворять возникший спрос, скорее всего, придется за счет поставок из России. Также не обошли проблемы стороной и Казахстан – на ArcelorMittal Temirtau случилась крупная авария, парализовавшая производство.

Растущий спрос окажет поддержку ценам на уголь. Несмотря на замедление темпов роста в США, развивающиеся страны продолжают наращивать сектора, активно потребляющие уголь. Китай, в котором по итогам 2007 года производство стали выросло на 15.7%, не собирается замедлять свою динамику и наращивает спрос, по прогнозам он составит около 9% ежегодно. В Азии и России потребление стальной продукции растет на 6% ежегодно. Япония и Южная Корея также показывают хорошие темпы роста спроса на уголь. В России, несмотря на планы по увеличению добычи, спрос останется на высоком уровне. Производство же по нашим прогнозам достигнет 321 млн. тонн. (+3.8% к 2006 году), пропорции, скорее всего, сохранятся – 26% коксующихся углей, 74% энергетических. Более всего дефицит в коксующихся углях будет сказываться на потребителях марки Ж – в 2008 дефицит составит порядка 6 млн. тонн (8% от производства). К примеру, НЛМК, владеющий крупным производителем кокса, компанией Алтай-Кокс, уже заключил договор на поставку угля из США. Остальные производители, также будут испытывать трудности с поставками этих марок углей. Таким образом, в угольном секторе российской экономики, как и в сталелитейном, складывается ситуация, когда внутренние цены опережают экспортные.

Мы ожидаем дальнейшего роста капитализации угольных компаний. Ставка делается, в основном, на производителей коксующихся углей, либо на производителей смешанных типов (и коксующихся и энергетических). В прошлом году акции Распадской и Белона показали отличную динамику, подорожав на 252% и 143% соответственно. Не смотря на столь бурный рост, потенциал в этих бумагах сохраняется. Практически все компании сектора имеют хороший потенциал роста. Российские угольщики торгуются в настоящий момент значительно дешевле своих мировых аналогов: по P/E 2007 года российские компании торгуются на уровне 21.0х, а мировые аналоги в среднем по 45.5х (дисконт 53%), по EV/EBITDA на уровне 13.4х, при среднем по миру в 31х (дисконт 56%), по EV/S по 3.9х, а мировые аналоги по 7х (дисконт 44%). Данные коэффициенты показывают, что российские угольщики сейчас стоят в среднем в два раза дешевле, что подразумевает значительный потенциал роста. Оценка по прогнозным значениям финансовых показателей на 2008 год дает не меньший апсайд. Мы надеемся, что переоценка угольной отрасли в 2008 году продолжится, причем будет проходит гораздо более высокими темпами. Угольная отрасль – одна из важнейших в России и инвесторы обязательно должны обратить внимание на компании данного сектора.

Российские металлурги также выиграют от растущих цен на уголь. Несмотря на то, что коксующийся уголь является основным сырьем для производства чугуна, и себестоимость у сталеваров очень чувствительна к росту цен на данную составляющую, мы с позитивом смотрим на их результаты в 2008 году. Из 5 крупнейших торгуемых компаний, 3 полностью обеспечены собственным углем: это Северсталь, Евраз и Мечел. У НЛМК затраты на растущий в цене уголь хеджируются продажами излишнего кокса с дочернего предприятия Алтай-Кокс. Сложнее всего обстоят дела в Магнитке, однако компания еще в 2007 заключила долгосрочные контракты на поставку угля с практически фиксированными ценами, что также должно позволить эффективно сдерживать рост себестоимости, хотя и менее продуктивно, чем у остальных. Растущие цены на сырье неизбежно подтолкнут цены на стальную продукцию вверх, в 2008 году прогнозируется рост, как минимум, на 12% (в долларах), что в сочетании с обеспеченностью дешевым сырьем даст российским компаниям дополнительную маржу. На наш взгляд, россияне смогут не только получить дополнительную прибыль и смотреться выигрышнее, чем их конкуренты в остальном мире, они, имея запас по марже, смогут побороться за новые рынки

Николай Сосновский
Собинбанк

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: