Рост слияний и поглощений в мировой горнодобывающей промышленности
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.03.2008
Рост слияний и поглощений в мировой горнодобывающей промышленности
В последние годы благодаря крупным прибылям горнорудных компаний, связанным с возросшим опросом на сырье в Китае и в ряде других быстроразвивающихся стран, повысился интерес к слияниям и поглощениям в добывающей промышленности. Как сообщает еженедельник "Economist", в настоящее время англо-австралийская "ВНР Billiton" пытается осуществить мегасделку указанного профиля с "Rio Tinto". В начале февраля текущего года она оценила "Rio Tinto" в 147 млрд. долл. и предложила ей совершить взаимный обмен акциями на базе соотношения - 3,4 ее акции за 1 акцию "Rio Tinto". Прежнее предложение (в ноябре 2007 г.) было менее щедрым - три акции за одну. "Rio Tinto" отвергла новый план "ВНР Billiton".

Другой важной инициативой в данном секторе глобальной экономики является попытка бразильской фирмы "Vale" за 90 млрд. долл. приобрести 6-ю горнорудную компанию мира "Xstrata".

Основная мотивировка для инициаторов подобных сделок - стремление добиться дополнительной экономии за счет масштабов бизнеса и заинтересованность в его диверсификации. "ВНР" рассчитывает, что приобретение "Rio Tinto" и объединение их предприятий, особенно в районе Пилбары (где сосредоточены крупные запасы железной руды), позволят в течение 7 лет получать экономию на уровне 3,7 млрд. долл. в год. Новый конгломерат будет располагать весомыми позициями по добыче коксующегося угля, алюминиевого и уранового сырья.

Слишком большая ставка на какой-то один вид полезных ископаемых делает компанию уязвимой перед неожиданным падением цен, поэтому многие сделки указанного типа осуществляются в расчете на ослабление возможного риска. Именно поэтому ведущий производитель железной руды в мире "Vale" стремится приобрести "Xstrata". Указанная бразильская компания уже расширила свой никелевый бизнес. По данным "RBC Capital Markets", приобретение "Xstrata" позволит ей войти в число крупнейших производителей меднорудного сырья и угля.

Мотивировка планируемых слияний и поглощений может быть более сложной, чем кажется на первый взгляд. Так, в начале февраля текущего года китайская компания "Chinalco" совместно с американской "Alcoa" приобрела за 14 млрд. долл. (вклад "Alcoa" составил 1,2 млрд. долл.) 9%-ное участие в "Rio Tinto". Хотя истинные причины этой крупнейшей заграничной инвестиции Китая не вполне ясны, само время ее осуществления не позволяет наблюдателям рассматривать ее как простую случайность. Обеспечив себе долю в "Rio Tinto", китайская компания надеется повлиять на последствия поглощения компанией "ВНР". "Chinalco" рассчитывает, что значительная сумма, выплаченная за обеспечение стратегического участия в "Rio Tinto", поставит "ВНР" в сложное положение при осуществлении сделки с "Rio Tinto". ("ВНР" будет вынуждена предложить 4 своих акции за 1 акцию указанной фирмы.) Поглощение компанией "ВНР" станет возможным только после одобрения органами надзора за исполнением антитрестовского законодательства, что потребует нескольких месяцев. В этот период у "Chinalco" будет несколько вариантов возможных действий. Она может еще больше увеличить принадлежащую ей долю, выдвинуть свой собственный план для "Rio" или сделать ставку на возможное более щедрое предложение со стороны "ВНР", которое позволит ей выйти из игры с крупной прибылью.

Наиболее достоверная трактовка действий основных игроков учитывает повышенную способность влиять на ценообразование в железорудном бизнесе, которую обеспечивает себе объединение "ВНР-Rio". За ходом событий внимательно следят сталелитейные компании КНР, a "Chinalco" стремится оказать влияние на складывающуюся ситуацию. Доступ к железорудному сырью весьма важен для дальнейшего роста китайской экономики. Большая часть сырья из Пилбары в той или иной форме оседает в конечном итоге в КНР. Переговоры между сталелитейными компаниями и тремя ведущими продуцентами железной руды ("ВНР", "Rio" и "Vale") относительно установления на год ориентировочных цен на руду оказались на редкость сложными. Китай не отрицает необходимость повышения цен, однако не в такой степени, на которой настаивают продуценты (как минимум на 50%). В январе текущего года отгрузки этого сырья в КНР осуществлялись компанией "Vale" с большими задержками, что усиливало напряженность в отношениях между партнерами.

Добывающие компании, учитывая прошлый опыт, вносят изменения в инвестиционную политику. Глава "Ferrexpo" M. Оппенгеймер в интервью еженедельнику "Economist" отметил, что 20 лет назад в условиях повышения цен на РУДУ были осуществлены значительные капиталовложения в ее разработку, в результате она резко подешевела. С этого времени инвестиционная политика стала более осторожной, что, однако, обернулось появлением трудностей с удовлетворением возросшего за короткий период спроса. В ответ на потребности рынка "ВНР" и "Rio Tinto" разработали крупномасштабные инициативы по расширению добычи в Пилбаре.

"Chinalco" не только внимательно следит за реализацией сделки между "ВНР" и "Rio", но и стремится обеспечить себе долевое участие в "Xstrata" с тем, чтобы повлиять на планы "Vale" по поглощению этой фирмы. "Chinalco" все в большей степени использует ту же стратегию, что и крупные добывающие компании. Она стремится развивать наряду с алюминиевым медный бизнес. Ее сделка с "Rio" (так же, как и любое будущее участие в "Xstrata") способствует диверсификации бизнеса. На приобретение участия в "Xstrata" рассчитывает и российская компания "Русал". Повышенный интерес с ее стороны проявляется и к приобретению фирмы "Норильский никель".

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: