На мировом рынке рения
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.03.2008
На мировом рынке рения
Как сообщает "Metal Bulletin", к концу января 2008 г. в условиях стабильности поставок и повышения спроса на рений со стороны авиакосмической (главным образом производства ракетных двигателей для военных самолетов) и химической (производства катализаторов) отраслей промышленности мировые цены на этот металл повысились по сравнению с началом текущего года. Так, рениевые металлические окатыши чистотой 99,9% подорожали с 4000 - 4500 долл. до 4200 - 4600 долл. за ам. фунт, а перренат аммония каталитического сорта - с 8800 -9200 долл. до 9100 - 9600 долл. за ам. фунт, франко-склад Роттердам. В начале марта 2007 г. соответствующие показатели равнялись 3400 - 3600 долл. и 7000 - 7500 долл. за ам. фунт.

Некоторые из участников рынка полагают, что в текущем году продолжится рост цен на рений (как и на кобальт) ввиду напряженности с поставками металла. Однако большинство их сходится на том, что, хотя цены и будут оставаться высокими, их верхний предел может быть ограничен вследствие возможного некоторого снижения спроса в конечных сферах потребления металла. Участники рынка, анализируя ситуацию на рынке рения, задаются также вопросом, как скажется на ней усиление неопределенности в состоянии мировой экономики в целом.

Возможно, в перспективе напряженность на рынке рения несколько ослабнет ввиду предполагаемого увеличения производства металла чилийским продуцентом молибдена и крупнейшим в мире продуцентом рения "Molybdenos у Metals SA" ("Molymet"), выпускающим рений в качестве побочного продукта производства. По оценке "Chilean Central Bank", выпуск рения компанией в настоящее время составляет 24,5 т в год, а по данным торговой фирмы "Lipmann Walton & Со Ltd.", этот показатель в результате планируемого расширения мощностей обжигового молибденового завода "Nos" повысится до 31 т. По сообщению других источников, годовой прирост производства составит 7 - 8 т. Однако, по мнению директора указанной торговой фирмы А. Липманна, ожидаемый дополнительный выпуск не сможет полностью компенсировать имеющийся дефицит металла на рынке рения, оцениваемый в 10 т в год.

"Molymet" в рамках десятилетних контрактов осуществляет продажи рения продуцентам авиационных турбин - компаниям "GE", "Pratt & Whitney" и "Cannon Muskegon", которые используют его для изготовления лопастей турбин, выдерживающих очень высокие температуры эксплуатации. Однако соответствующие контрактные цены существенно ниже цен, имеющих место на рынке разовых сделок. Так, в октябре 2007 г. на спотовом рынке рений продавался примерно по 4 тыс. долл. за ам. фунт, тогда как по долгосрочным контрактам его цены составляли около 600 долл.

В настоящее время объем "свободного" рынка рения оценивается в 20 т в год, т. е. на него приходится 39% годовых мировых поставок металла, оцениваемых в 49 т, включая лом. Около 31,5 т рения в год продается в рамках долгосрочных контрактов компаниями "Molymet" и "Phelps Dodge".

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: