Кто остался на трубе...?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.03.2008
Кто остался на трубе...?
На российском рынке труб большого диаметра происходит резкое снижение объемов производства

Как стало известно нашему корреспонденту, на минувшей неделе, на Выксунском Металлургическом заводе (ОАО ВМЗ входит в состав ЗАО ОМК) завершились пусконаладочные работы и произведена первая труба на втором прессе шаговой формовки (первый был установлен в 2005) по производству труб большого диаметра (ТБД). Ожидается, что пресс будет введен в строй в конце марта – начале апреля. После его выхода на проектную мощность производство ТБД на ВМЗ составит, по оценкам компании, 950 тыс. т. в 2008 году. В условиях прогнозируемого спада производства ТБД в нынешнем году ОМК будет претендовать на 60-65% рынка.

О грядущем снижении производства ТБД на российском рынке аналитики и производители-трубники «протрубили» уже давно. Первым это сделал в конце прошлого года Фонд развития Трубной промышленности (ФРТП) устами президента Александра Дейнеко. По его словам, в нынешнем году производство ТБД российскими трубными предприятиями упадет до 1,6 млн. т. с 2,5 млн. т. в прошлом году. В феврале такие же данные привел на конференции Адама Смита исполнительный директор ОМК-Сталь Николай Зайцев.

Винить в этом аналитики и производители склонны операторов некоторых проектов. «Произойдет этот спад из-за сокращения потребления по ряду проектов, в частности, по проекту ВСТО, - отметил Николай Зайцев, выступая на конференции Адама Смита. - Решение по закупке ТБД для второй части ВСТО пока не принято».

Тем не менее, в отличие от других российских производителей ТБД, к примеру, Ижорского трубного завода (ИТЗ), позиции ОМК смотрятся куда как солиднее. «У ОМК по-прежнему сохраняется большая доля поставок для «Газпрома» и «Транснефти», однако компания стремится диверсифицировать свои продажи», - говорит аналитик ФК «УралСиб» Кирилл Чуйко. Ижорский же завод до настоящего времени освоил лишь два диаметра труб: 1220 мм и 1420 мм. При этом продукция компании предназначена для единственного клиента - «Газпром».

А ОМК, подтверждая статус национального лидера по производству ТБД (по итогам двух месяцев 2008 года доля компании на внутреннем рынке составила 57% по сравнению с 44% в 2007 году), готова участвовать во всех крупных тендерах в 2008 году. Помимо ВСТО и ряда других проектов, где ОМК является ключевым поставщиком, компания будет участвовать в проектах «Бованенко – Ухта», Nord Stream (подводная часть и тендер по второй нитке), «Байрадацкая губа», БТС-2, Средняя Азия – Китай, «Ковыкта», «Штокман». Дело в том, что компания производит весь сортамент ТБД, видимо, это дает им основания для оптимизма.

А оптимизм трубникам потребуется и немалый. Помимо ожидаемой в нынешнем году «просадки» рынка на 1 млн. т. аналитики пугают игроков грядущим перепроизводством. Так, в соответствии с исследованием ИК «Брокеркредитсервис», сразу несколько российских трубных компаний приняли решение закупить оборудование (так называемый стан-5000) для производства собственного широкого листа необходимого для ТБД. Пока подобный стан есть только у ИТЗ. В прошлом году его строительство начала ОМК. Мощность «Ижоры» позволяет производить 650 тыс. т. ТБД в год.

Казалось бы – тут и остановиться, потому что только ОМК и ИТЗ суммарно могут производить 1,6 млн. т. труб диаметром 1220 мм. и 1420 мм. (при нынешней потребности в 1,6 млн. т.). Однако в прошлом году два других крупных «трубных» игрока заявили о своих грядущих амбициях: и ТМК и ЧТПЗ намерены существенно нарастить мощности по производству ТБД в этом сегменте.

Так что, несмотря на наметившийся спад производства ТБД очень скоро рынок окажется кратно перегружен трубами большого диаметра от разных производителей (не забудем и о дешевой китайской трубе и о трубах от Харцызского завода). Они и раскинут между собой известную считалочку «А упала, Б пропала, кто остался на трубе…?»

Тимофей Подлипкин
"Независимая газета"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: