Evraz отказалась от ЮГОКа
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.04.2008
Evraz отказалась от ЮГОКа
Стали известны подробности сделки по продаже группой «Приват» своих горно-металлургических активов российской Evraz Group. Как ранее сообщалось, в конце прошлого года совладелец «Привата» Игорь Коломойский договорился о передаче ГОКа «Сухая Балка», Днепропетровского и Днепродзержинского коксохимов, предприятий «Днепрококс», «Баглейкокс», а также Южного ГОКа за 3,8 миллиарда долларов (акциями и деньгами) компании Lanebrook. Она является главным акционером Evraz. Сейчас же стало известно, что Evraz решила не приобретать ЮГОК у Lanebrook. По словам вице-президента Evraz по корпоративным отношениям и связям с инвесторами Ирины Кибиной, такое решение принял совет директоров компании. Таким образом, 50% ЮГОКа останется у Lanebrook, которая не является публичной компанией. Причины данного решения Кибина не прокомментировала.

По мнению аналитиков, одним из аргументов, по которым Evraz отказывается от ЮГОКа, является то, что вторым акционером комбината является компания «Метинвест», близкая к Ринату Ахметову. «Никто не хочет половину актива, в котором нет полноценного контроля», — объясняет аналитик Concorde Capital Евгений Червяченко. По его мнению, такой расклад сдерживает развитие предприятия, поскольку ни один из акционеров не инвестирует в него крупные средства.

Аналитик уверен, что сейчас между Evraz Group и компанией «Метинвест» ведутся переговоры, результатом которых станет выход из бизнеса одного из собственников предприятия в пользу другого. «С точки зрения обеспечения бизнеса сырьем, ЮГОК нужнее Evraz, у которой не хватает своего сырья в России. С точки зрения ценности актива для создания более крупного игрока на рынке руды, ЮГОК более интересен «Метинвесту», который сейчас №5 в мире», — говорит Червяченко. Один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным, добавил, что структура собственности ЮГОКа пока не соответствует международным стандартам. В этом рисковый момент для публичной компании, такой как Evraz.

В «Метинвесте» ситуацию не комментируют.


Руслана Песоцкая, «Дело»

«Дело»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: