Итоги конференции “Спецсталь Маркет 2008“
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.04.2008
Итоги конференции “Спецсталь Маркет 2008“
2 апреля 2008 года в Москве, в отеле Radisson SAS Славянская, при спонсорской поддержке компании Hempel Special Metals, прошла Международная конференция «Спецсталь-Маркет-2008».

В конференции приняли участие более 70 делегатов – представителей предприятий изготовителей, металлотрейдеров и потребителей специальных сталей и сплавов.

Среди ключевых докладчиков – одно из ведущих аналитических агенств SMR, дистрибьютор продукции из специальной стали и сплавов - компания Hempel Special Metals, ведущий мировой производитель инструментальной стали - Bohler Uddeholm, мировой лидер в производстве титана и титановых сплавов – Корпорация ВСМПО-АВИСМА, компания, показавшая наибольший прирост производства нержавеющей стали в России в 2007 году - «РусСпецСталь» и многие другие.

Ассоциация «Спецсталь» впервые проводила мероприятие, ориентированное на столь широкую номенклатуру продукции из специальных сталей и сплавов. Согласно оценке аналитических компаний, доля специальных сталей и сплавов в мире (без учета конструкционных сталей) составляет около 2,8% от общего объема производства стальной продукции или около 31,3 млн.тонн. На долю коррозионностойкой стали приходится около 78% от общего объема производства специальной стали, доля подшипниковой стали составляет ~16%, около 5% приходится на инструментальную сталь и менее 1% - на жаропрочную.

Интересно, что в мире нет единой спецификации специальных сталей. Трудность выработки единого подхода заключается в выборе критериев, по которым ту или иную сталь можно отнести к специальной. Различие двух основных подходов заключается в том, что в одном случае на первое место ставится применение стали, во втором – степень ее легирования.

Представители SMR и Ассоциации «Спецсталь», опираясь на опыт мировых аналитических компаний, в своих выступлениях к специальным сталям отнесли: подшипниковые стали; инструментальные и быстрорежущие стали, коррозионностойкие (нержавеющие) и жаропрочные стали и сплавы.

Россия переживает затяжной кризис в области производства специальных сталей. Их доля в общем объеме выплавки стали (72,2 млн.тонн в 2007 году ) составила менее 0,6%. При этом структура отечественного производства продиктована реально существующими возможностями, в то время как структура потребления идентична мировой.

Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», общий объем выплавки специальной стали в России в 2007 году составил около 440 тыс.тонн. Хочу сразу сделать оговорку, что в данном объеме учтены только подшипниковые, коррозионностойкие, инструментальные и жаропрочные стали.

На долю подшипниковой стали приходится ~ 56% от общего объема производства специальной стали, доля коррозионностойкой стали составляет ~32%, около 10% приходится на инструментальную сталь и менее 1% - на жаропрочную.

С интересным и познавательным докладом о состоянии и перспективах развития российского рынка специальных сталей и сплавов выступил генеральный директор ТД «РусСпецСталь». Ведущий завод холдинга «РусСпецСталь» - ВМЗ «Красный Октябрь» в 2007 году увеличил объем производства продукции из нержавеющей стали почти на 90% - до 19,76 тыс.тонн. При этом рост производства продукции из ферритной стали составил 65,7%, а из аустенитной на 109,6%. В 2007 году ВМЗ «Красный Октябрь» по объему производства нержавеющей стали вышел на второе место (2006 – 5 место) среди отечественных производителей продукции из нержавеющей стали вслед за Челябинским МК (Мечел).

Второй интересной темой, затронутой на прошедшей конференции, была тема титана и титановых сплавов. Надо сказать, что титан, несмотря на распространенность в земной коре, является очень дорогим металлом, в силу сложности процесса его производства. И очень приятно, что лидером среди немногочисленных производителей титана является российская государственная Корпорация «ВСМПО-АВИСМА», занимающая около 30% мирового рынка. Участники конференции с интересом выслушали доклады представителей Корпорации «ВСМПО-АВИСМА» и Ассоциации «Титан», узнав много нового о рынке титана и титановых сплавах.

Очень оживленно прошла третья сессия конференции «СпецстальМаркет-2008», посвященная внешним условиям ведения бизнеса. Слушателям наверняка запомнился доклад директора представительства Bohler Uddeholm, рассказавшего об устаревших стандартах качества (ГОСТ, ТУ), еще действующих на российском рынке и значительно затрудняющих трейдерам работу с конечными потребителями. Кроме того, представитель компании Bohler поведал участникам рынка о преимуществах инструментальной стали, выпускаемой немецкой компанией Bohler, одним из старейших в мире производителей специальных сталей. Разгоревшаяся в зале дискуссия по повосам качества российской и иностранной продукции, внесла оживление в процесс проведения мероприятия, предоставив участникам рынка повод для размышления о судьбе российской специальной металлургии.

Завершил третью сессию доклад исполнительного директора Ассоциации «Спецсталь», об об итогах развития российского рынка нержавеющей стали.

Надо отметить, что в докладе была представлена не только точная аналитика, но и затронуты все «болевые точки» развития рынка. Независимый взгляд Ассоциации как некоммерческой организации вызвал живой интерес у участников рынка, который нашел выражение в большом количестве задаваемых вопросов.

После окончания официальной части участников конференции ожидал коктейльный прием от спонсора - компании Hempel Metals. Под звуки живой музыки делегаты продолжили деловое общение в неформальной обстановке.

В период с 3 по 4 июня 2008 года, в Москве, в конференц-зале «Петровский» отеля Марриотт Роял Аврора, Ассоциация «Спецсталь» при поддержке Китайской ассоциации производителей спецстали (CSSC), Индийской ассоциации по развитию рынка нержавеющей стали (ISSDA), Японской ассоциации нержавеющей стали и ведущих российских компаний будет проводить «РОССИЙСКО-АЗИАТСКИЙ НЕРЖАВЕЮЩИЙ ФОРУМ».

До 30 апреля действует льготная стоимость регистрации. Более подробно о Форуме на сайте http://www.russia-asia.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: