Денис Морозов: РУСАЛу приобрести Норникель будет затруднительно
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.04.2008
Денис Морозов: РУСАЛу приобрести Норникель будет затруднительно
На этой неделе генеральный директор ОАО ГМК «Норильский никель» Денис Морозов посетил предприятия компании в Норильском промышленном районе, встретился с руководителями предприятий, рабочими и журналистами.

Отвечая на вопрос журналистов об объединительных процессах вокруг «Норильского никеля», Денис Морозов сказал:

«Если говорить о тенденциях, которые существуют в отрасли на сегодняшний день, то существует инерция по консолидации, когда одни производители приобретают других или сливаются с ними. Это вызвано тем, что проще наращивать объемы производства за счет приобретения существующих активов, нежели решать проблемы, которые связаны с развитием новых, поэтому многие производители пошли по этому пути.

Жизнь показала, что путь был правильный, потому что многие, приобретая активы, имели возможность довольно быстро расплачиваться по долгам. В связи с тем, что происходил параллельный рост на цены на ту продукцию, которую они производят. Что касается никелевой отрасли, то ни для кого не секрет, что с рынка ушли такие имена как „Фалконбридж“, „Инко“, стали частью инвестиционных компаний. Поэтому, если говорить о тенденциях и логике развития, то в принципе объединение ложится в такую логику.

Если говорить о возможной консолидации горно-металлургической компании в России, то, с одной стороны, объединенная компания „РусАл“ делала подобные заявления, говоря о том, что они хотят приобрести блокирующий пакет акций „Норильского никеля“ для создания единой компании на базе двух компаний. При этом косвенно говорилось о том, что они видят объемы компании „РусАл“ как базу для такой консолидации.

В то же время мы проводим переговоры с руководством компании „Металлоинвест“ — это крупнейший производитель железной руды в России, который также владеет и сталелитейным производством, — о возможном объединении двух компаний, но уже на базе „Норильского никеля“. Мы эту позицию изначально обозначили и получили понимание со стороны „Металлоинвеста“.

Фактически речь идет о приобретении „Металлоинвеста“ „Норильским никелем“. Вполне возможно за дополнительно имеющиеся акции на базе „Норникеля“. Сейчас говорить об этом рано, потому что мы находимся в переговорном процессе. Мы до сих пор получаем информацию, которая нам необходима для оценки данной компании и для определения структуры сделки, но изначально разговор шел, что объединение должно быть на базе „Норильского никеля“.

Я считаю, что такой подход более правильный по причине того, что если говорить о „Металлоинвесте“ или об объединенной компании „РусАл“, то обе компании являются частными, поэтому приобрести „Норникель“ им будет затруднительно по той причине, что при приобретении свыше 30% необходимо делать предложения обязательно всем акционерам за денежные средства.

С учетом размера „Норильского никеля“ рыночная капитализация составляет на сегодняшний день порядка $56 - 57 млрд даже без выплаты премии за контроль, на которой наши акционеры будут настаивать в том случае, если „Норникель“ кто-то будет покупать. Речь идет о десятках миллиардов долларов, что крайне проблематично, особенно в той ситуации, в которой находятся финансовые рынки, поэтому объединение компаний на базе „Норильского никеля“ - оно технически проще и понятней для всех.

Мы, как публичная компания, можем сделать дополнительные эмиссии акций, мы можем привлечь дополнительные денежные средства для оплаты каких-либо покупок, потому что мы генерируем довольно большой денежный поток, имеем хороший рейтинг, возможность дополнительно занимать денежные средства. Объединение на базе „Норникеля“ более понятно, более эффективно. Нужно делать это как можно быстрее, чтобы снять неопределенность, которая будет иметь место в этом процессе.

Также для нас важно, чтобы компания сохранилась, чтобы она осталась независимой, и любые возможные сделки мы, конечно, будем рассматривать в первую очередь с точки зрения интересов нашей компании, интересов наших акционеров, интересов наших работников, регионов, где мы работаем, и с точки зрения возможности реализации крупных инвестиционных проектов, которые мы на сегодняшний день реализуем».
НИА Красноярск

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: