Мировой рынок стали: 15-22 мая
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.05.2008
Мировой рынок стали: 15-22 мая
На мировом рынке стали продолжается подъем цен, вернее, производители заявляют о новых повышениях на июнь-июль. Рост котировок в последнее время даже ускорился в некоторых регионах. Однако есть основания предполагать, что дальнейшему подорожанию стальной продукции в скором времени будет положен предел. Предложение на рынке начинает обгонять спрос. В частности, китайские компании заявляют о намерении расширить объемы экспорта в ближайшее время, так как разрыв между внутренними и мировыми ценами уже позволяет им покрывать уплату экспортных пошлин и затраты на доставку.

Полуфабрикаты

Азиатский рынок заготовок пошатнулся после появления на нем вьетнамских полуфабрикатов, предлагаемых по ценам, не намного превышающим $800/т FOB. Пока что это не сильно повлияло на уровень цен в целом, так, тайванские компании вынуждены приобретать импортные заготовки по $1000-1050/т C&F, однако многие потребители уменьшили объемы закупок, при этом, потребовав от поставщиков удешевления полуфабрикатов.

Правда, во втором полугодии, по мнению некоторых аналитиков, рынок может воспрянуть духом, так как объем предложения на нем по-прежнему остается минимальным. Правительство Тайваня продлило еще на три месяца (до 5 сентября) запрет на экспорт заготовок и арматуры, вьетнамские поставки незначительны по объему, а предложений из СНГ и Турции больше не поступает. Китайские компании заявляют, что, в принципе, могли бы возобновить экспорт полуфабрикатов, но необходимость уплаты 25%-ной экспортной пошлины заставляет их выставлять цены порядка $1080-1100/т FOB, что намного превышает текущий уровень.

На Ближнем Востоке стоимость заготовок, как правило, находится в интервале $1050-1120/т C&F, хотя некоторые турецкие компании по-прежнему стараются довести цены до $1100/т FOB. Производителям здесь, безусловно, помогает высокий спрос со стороны прокатных заводов в странах Персидского залива и Северной Африки. Заготовки производства СНГ пересекли границу $1000/т FOB для Турции, но на других направлениях цены могут быть и ниже.

На рынке слябов самые высокие цены пока регистрируются в Корее. Местные компании, испытывающие острую нехватку плоских полуфабрикатов вследствие исчезновения с рынка китайской продукции, вынуждены платить до $1040/т C&F за российские слябы. В западных странах слябы, впрочем, уже тоже выходят за отметку $1000/т CIF, а в США они в июле, как ожидается, могут превысить и $1100/т (метрическую) CIF.

Конструкционная сталь

Ближневосточный рынок во второй половине мая «переваривает» последствия недавнего повышения цен, объявленного турецкими компаниями, которые хотят увеличить стоимость арматуры до $1250/т C&F. По мнению аналитиков, добиться своей цели экспортерам будет нелегко: хотя местные производители в странах Персидского залива уже взвинтили цены до $1200/т и более, конкуренцию традиционным поставщикам может составить китайская продукция, стоимость которой не превышает $1100/т C&F.

Китайские компании в последнее время расширили продажи длинномерного проката за рубеж. При этом, стоимость арматуры составляет $950-970/т FOB независимо от места назначения, а катанка котируется на уровне $960-980/т FOB, достигая $1000/т для западноевропейских покупателей. Правда, в ближайшие месяцы в Китае ожидается увеличение спроса на конструкционную сталь вследствие необходимости проведения реконструкционных работ в провинции Сычуань, где произошло катастрофическое землетрясение. Как заявляют китайские металлурги, с этим расширением спроса внутри страны они справятся, но объем продукции, предназначенной для экспорта, вероятно, сократится.

В целом на азиатском рынке длинномерного проката уже сейчас наблюдается некоторый дефицит продукции, особенно, высококачественной, что способствует росту цен. Так, японские компании объявили на III квартал повышение стоимости катанки drawing на $300/т по сравнению с апрелем-июнем и предупредили клиентов за рубежом, что из-за активизации спроса внутри страны будут вынуждены сократить экспорт.

Помимо расширения потребностей, японские компании указывают в качестве обоснования роста цен подорожание сырья, прежде всего, металлолома. Компания Tokyo Steel Manufacturing, выплавляющая более 5 млн. т стали в год в электропечах, увеличила июньские котировки на длинномерный прокат на 5 тыс. иен (около $50) за т по сравнению с майскими, тогда как на плоский прокат - только на 3 тыс. иен за т. Новые цены на арматуру в итоге превысили $1100/т с доставкой, что несколько превышает среднерыночный уровень.

Меткомпании на севере Европы (Германия, Великобритания, Бенилюкс, Скандинавия) взвинтили цены на арматуру до ?780-790/т (около $1230-1250) ex-works, что на ?70-80 превышает котировки средиземноморских производителей. Однако, по словам участников рынка, предложения от иностранных поставщиков также поступают из расчета $1220-1250/т CIF, так что у североевропейских потребителей нет особого выбора.

Листовая сталь

Азиатские компании, значительно отставшие от своих европейских и американских конкурентов в плане повышения цен, стремятся сократить разрыв, объявляя о новом увеличении своих котировок на III квартал. Так, японские компании, которые еще в начале мая были готовы удовлетвориться доведением июльских экспортных цен на г/к рулоны до $1000/т FOB, сейчас говорят уже о $1050/т для корейских покупателей и $1100/т FOB при поставках в Латинскую Америку и на Ближний Восток. Стоимость автолиста для японских автомобильных корпораций поднимется в июле на 20 тыс. иен за т (около $200) и впервые за 26 лет превысит 100 тыс. иен за т.

Кроме того, компания Nippon Steel на 40% увеличит цены на высококачественную судостроительную сталь для своего крупнейшего клиента Mitsubishi Heavy Industries. Китайским верфям японский толстый лист обойдется в III квартале в $1230/т FOB (двумя неделями ранее предполагалось повысить цены только до $1150/т), а на спотовом рынке данная продукция уже превысила $1300/т FOB.

Тайванская China Steel анонсировала повышение внутренних цен на плоский прокат на $120-160/т в III квартале. Аналогичного объявления ожидали и от китайской Baosteel, но она решила пока подождать. Цены на китайском рынке непрерывно поднимаются с начала апреля, но местные специалисты прогнозируют спад в начале III квартала.

Между тем, экспортные цены китайских компаний на г/к рулоны пока остаются в интервале $930-960/т FOB, хотя некоторые производители предлагают свою продукцию и по $1000/т FOB. Это делает китайский прокат вполне конкурентоспособным на рынках других регионов, даже не взирая на высокую стоимость доставки.

Действительно, потребители в странах Персидского залива сообщают, что, возможно, расширят закупки китайского горячего проката в противовес российскому, стоимость которого достигла $1200/т C&F с поставкой в июле. Во второй половине мая российские компании предлагали г/к рулоны по $1050-1080/т FOB, украинская продукция котировалась на уровне $1000-1030/т FOB.

В Европе компания ArcelorMittal, недавно установившая отпускные цены на июль на уровне ?720/т ex-works, сообщила, что с III квартала вводит доплату, отражающую рост затрат на сырье и транспортировку, которая будет применяться к поставкам по долгосрочным контрактам и не затронет спотовый рынок. Для начала, уровень этой доплаты составит ?160/т.

Потребители крайне негативно относятся к этой новой инициативе ArcelorMittal, которая приведет к дальнейшему подорожанию проката, но, по словам аналитиков, у них нет особого выбора. Импортные г/к рулоны достигли в ЕС ?720-760/т CIF, а х/к - ?800. Даже китайская продукция стоит не менее ?700/т, а поставки ее в заметных количествах начнутся не раньше августа.

В США так пока и не получила развитие инициатива компании AK Steel, вздумавшей взвинтить цены на г/к рулоны до $1250 за короткую т (907 кг) ex-works в июле. По данным американских источников, ведущие компании, включая саму AK Steel, предлагают эту продукцию на III квартал по $1060-1125 за короткую т ex-works, а цены на холодный прокат начинаются от $1135 за короткую т. Впрочем, до июля время еще есть, и ситуация еще может поменяться.

Специальные сорта стали

Цены на нержавеющую сталь в Азии стабилизировались после небольшого спада в первой половине мая. Стоимость х/к рулонов 304 2В удержалась в интервале $4300-4400/т C&F, хотя для этого ряду компаний пришлось сократить объемы выпуска.

В Европе большинство производителей занимают осторожную позицию, воздерживаясь от резких изменений цен. Германская компания ThyssenKrupp, в частности, уменьшила на июнь доплату за легирующие элементы на ?20/т по сравнению с маем, до ?1878/т для стали марки 304. Базовые цены, судя по всему, останутся в июне такими же, что и в мае, - от ?1250/т для х/к рулонов на юге Европы до ?1300 и более на севере. Правда, металлурги все еще официально не сообщали об отказе от своих планов увеличения базовых цен на ?50/т.

Тем временем, эксперты International Stainless Steel Forum стараются вселить оптимизм в производителей нержавеющей стали. По их данным, выпуск металла благодаря восстановлению спроса в этом году на 6% превысит прошлогодний уровень и достигнет 29,3 млн. т.

Металлолом

Цены на лом в Азии совершили новый скачок. Корейская компания POSCO установила новый ориентир для рынка, приобретя партию японского лома Н2 по 69 тыс. иен (около $690) за т C&F, ранее этот материал поставлялся в Корею по $660-670/т C&F. Очевидно, это вызовет повышение цен и на другие сорта лома в регионе.

Как сообщают японские статистики, потребление лома в стране увеличилось в прошлом финансовом году на 6,4% до 53,3 млн. т. Японские металлурги постоянно увеличивают долю лома в шихте, чтобы снизить потребление дорогостоящего коксующегося угля и уменьшить выбросы углекислого газа. Это расширение спроса и стало причиной нынешнего дефицита сырья и взлета цен на него, причем, для изменения этой тенденции в обозримом будущем не просматривается никаких оснований.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: