Развитие мирового рынка редких земель
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.05.2008
Развитие мирового рынка редких земель
В настоящее время годовой мировой спрос на редкие земли оценивается примерно в 118 тыс. т в пересчете на оксиды редкоземельных металлов (РЗО), и ожидается, что в период до 2010 г. этот показатель будет расти на 8 - 11% в год и достигнет 180 - 190 тыс. т. На фоне того, что глобальный спрос на редкие земли сейчас превышает поставки, основные характеристики рынка данной продукции претерпевают существенные изменения.

Одним из важнейших двигателей роста спроса и предложения на рынке редких земель является расширение производства гибридных автомобилей, при этом число их моделей ежегодно увеличивается. В частности, повышается выпуск таких транспортных средств в КНР. Как сообщает "Mining Journal", компания "General Motors" производит их в Китае в большем количестве, чем в США. Кроме того, "Honda" и "Toyota" расширяют свои производственные линии по выпуску гибридных автомобилей на предприятиях, расположенных в КНР.

Повышается также удельное содержание редкоземельных элементов в новых моделях. Так, в гибридном автомобиле марки "Toyota Prius Hybrid" используется 22 кг редких земель, содержащихся главным образом в высокоэффективных перезаряжаемых никель-гидридных аккумуляторных батареях, регенеративных тормозных системах и мощных электродвигателях. Редкие земли содержатся также в каталитических фильтрах-нейтрализаторах выхлопных газов автомобилей, в задерживающих ультрафиолетовое излучение добавках к автомобильному стеклу, а также в используемых в автомобилях микромоторах и люминофорах.

Кроме того, растет потребление редких земель в таких сферах, как полировка стекла, производство керамики, катализаторов для нефтеперерабатывающей промышленности и люминофоров для производства электронно-лучевых трубок. Практически все технологии, применяемые в авиакосмической, военной, телекоммуникационной и электронной промышленности, зависят от использования тех или иных редкоземельных элементов.

В связи с повышением потребностей промышленности в редких землях остро встает вопрос об адекватных объемах их поставок. На 3-й Международной конференции по редким землям, проводившейся в Гонконге в 2007 г., в центре внимания делегатов было обсуждение ситуации в Китае, который уже в течение многих лет остается доминирующим в мире поставщиком редких земель, контролирующим их производство и экспорт. Его доля в глобальных поставках этих товаров превышает 90%. Основная часть редкоземельной продукции в стране производится на руднике "Вауап Оbо" во Внутренней Монголии и на предприятиях в пров. Цзянси. Сейчас они являются единственными в мире крупными рудниками - экспортерами редких земель. Однако политика правительства страны направлена на сокращение годового выпуска данной продукции в стране, и, возможно, через 5-10 лет он резко снизится примерно на 40 - 50 тыс. т (в пересчете на РЗО) с уровня, который, по предварительной оценке Геологической службы США, в 2007 г. достиг 120,0 тыс.

Другие источники редкоземельного сырья, в число которых входят россыпные месторождения Австралии, а также предприятия в Индии, Бразилии, Малайзии, Уганде и Бурунди, имеют значительно меньшие масштабы.

В целом, по предварительным данным Геологической службы США, мировая добыча редких земель в 2007 г. составила 124,0 тыс. т в пересчете на РЗО, а ее географическая структура характеризовалась следующими данными (т РЗО):



В связи с ожидаемой напряженностью с поставками потребители редких земель, в первую очередь высокотехнологичные отрасли мировой индустрии, намерены диверсифицировать свои источники их поставок с тем, чтобы обеспечить растущий спрос на эти товары.

В различных странах мира имеются значительные неразрабатываемые запасы редких земель, которые в перспективе могут стать важными источниками их поставок. В целом мировые ресурсы редких земель достаточно велики. Их запасы и базу запасов на конец 2007 г. Геологическая служба США оценивает следующим образом (тыс. т РЗО):



Как отмечает "Mining Journal", крупные запасы редких земель располагаются в России (на Кольском п-ове) и на австралийском месторождении Mount Weld (шт. Западная Австралия).
В США (шт. Калифорния) находится крупнейшее и богатейшее из разрабатывавшихся в мире собственных месторождений редкоземельных руд Mountain Pass, однако извлечение сырья на нем не ведется с 1998 г. Расположенное здесь предприятие ранее являлось лидером мирового производства редких земель и имело высокоразвитую промышленную базу для осуществления добычи и геологоразведки.

После вывода предприятия "Mountain Pass" из эксплуатации неоднократно предпринимались попытки возобновить его функционирование, но они оказывались неудачными. Однако его теперешний владелец - компания "Molycorp" (дочерняя по отношению к "Chevron Mining Inc.") в настоящее время проводит на руднике завершающий этап инженерных работ и планирует начать добычу в2010-2011гг. и к 2012 г. выпускать 17,5 - 20,0 тыс. т редких земель в год. Первоначально неодим и празеодим будут извлекаться из складированных в крупных объемах запасов концентратов редкоземельных металлов. К этому перспективному источнику редких земель особый интерес проявляют японские продуценты редкоземельных магнитов.

Крупные неразрабатываемые запасы редких земель сосредоточены в Канаде на месторождениях Thor Lake (пров. Северо-Западные Территории), Strange Lake (п-ов Лабрадор) и Hoidas Lake (пров. Саскачеван).

Одним из наиболее перспективных месторождений является Hoidas Lake, расположенное в 50 км к югу от границы между провинциями Саскачеван и Северо-Западные Территории и в 50 км к северу от Uranium City. Оно было обнаружено в 50-е годы, во время "уранового бума", однако немногие знают о существовании этих крупных стратегически важных природных запасов редкоземельного сырья.

Базирующаяся в пров. Саскачеван компания "Great Western Minerals Group" ("GWMG") закончила поверхностные и глубинные исследования этого богатого апатитами карбонатитоподобного месторождения. В соответствии с первоначальными оценками компании, ожидалось, что этот источник к 2015 г. сможет обеспечивать 10% мирового рынка редких земель. Теперь "GWMG" планирует построить здесь предприятие большей мощности, для чего проводится активная программа бурения тестовых скважин. По современной оценке, залегающие здесь измеренные, зарегистрированные и вероятные запасы редких земель объемом 1,4 млн. т позволят эксплуатировать рудник в течение более чем 15 лет.

"GWMG" в Северной Америке имеет мощности по производству различных редкоземельных материалов, порошков и сплавов, в том числе продуктов с добавленной стоимостью. Она намерена выйти со своей продукцией на рынок через базирующуюся в Детройте дочернюю фирму "Great Western Technologies Inc." ("GWTI").

Ha Hoidas Lake имеется также возможность для побочного извлечения фосфатов, но препятствием для осуществления соответствующего производства может стать нерентабельность их выделения и транспортировки крупными партиями по арктической территории. Однако фосфаты с богатого апатитами карбонатитового месторождения, находящегося на севере пров. Онтарио, в настоящее время поставляются на заводы по производству удобрений вблизи г. Эдмонтон, и на юге страны имеется активно развивающийся рынок сбыта фосфатов.
Информационный бюллетень МЭРТ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: