Мировой рынок стали: 22-29 мая
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.05.2008
Мировой рынок стали: 22-29 мая
По словам председателя правления японской компании Nippon Steel Акио Мимуры, спрос на мировом рынке стали оказался выше, чем можно было предполагать. Несмотря на почти двукратный подъем цен за последние полгода и экономический спад в США, ни в Америке, ни в Китае не наблюдается избыточного накопления запасов. Металлурги, непрерывно повышающие котировки, пока не сталкивались с серьезными трудностями в этой сфере. По мнению экспертов, накопленной энергии подъема хватит еще на пару месяцев.

Полуфабрикаты

В условиях падения спроса и цен на восточноазиатском рынке заготовок основное внимание сейчас привлекает к себе Ближний Восток. В этом регионе спрос на полуфабрикаты для производства конструкционной стали, и в самом деле, очень высок, а прокат дорожает, что позволяет поставщикам все выше поднимать цены.

Так, экспортеры из СНГ довели стоимость заготовок до $1080-1130/т FOB, а некоторые российские компании предлагают свою продукцию и по $1160/т FOB с поставкой в июне-июле. При этом, россияне не торопятся с приемом заказов и не хотят уступать в цене. На рынке по-прежнему наблюдается устойчивый дефицит заготовки, а турецкие полуфабрикаты еще дороже.

Действительно, турецкие компании, которым приходится реагировать на не прекращающийся рост цен на лом, довели экспортные цены на заготовки до $1130-1170/т FOB. При этом, на основных маршрутах наблюдается нехватка тоннажа, из-за этого стоимость доставки из крупнейших турецких портов в Дубай возросла до $80/т.

На международном рынке слябов пока тихо. Ведущие производители пока не объявляли о ценах на III квартал, очевидно, ожидая дальнейшего роста цен на г/к рулоны. Спотовые поставки, как правило, осуществляются по ценам выше $1000/т C&F независимо от места назначения.

Конструкционная сталь

Рыночные цены на арматуру продолжают рваться ввысь. В этом убедилось правительство Малайзии, недавно отменившее импортные ограничения и потолки цен на заготовки и арматуру. Вместо того чтобы понизиться, стоимость арматуры резко подскочила. Если до отмены ограничений контролируемые государством цены не превышали эквивалента $800/т, а наивысший уровень «серого» рынка немного превышал $1200/т, то к концу мая официальные цены взлетели до $1300/т. В то же время, в Индии и Китае подъем цен на конструкционную сталь удалось остановить с помощью административных мер наподобие введения экспортных пошлин.

Малазийские власти, тем не менее, считают, что приток импорта в страну вскоре опустит цены на более приемлемый уровень. Действительно, в других странах региона стоимость арматуры гораздо ниже. Так, тайванские компании продают ее дешевле $1000/т ex-works, в Корее, где отмечается дефицит этой продукции, она не превышает $1030/т ex-works, китайцы экспортируют легированную ванадием арматуру по $1040-1070/т FOB, а менее высокосортную - по $960-980/т FOB.

А вот на Ближнем Востоке цены очень высоки. Компании из стран Персидского залива подняли их до $1150/т ex-works и более. Турецкие поставщики взвинтили цены на арматуру до $1240-1250/т FOB, а некоторые из них даже домогаются $1330-1350/т C&F Дубаи. Украинская продукция котируется в восточном Средиземноморье на уровне $1100-1200/т C&F с поставкой в июле. При этом, потребители постоянно жалуются на дороговизну проката, однако на спрос это пока практически не влияет.

В Европе строительные компании и трейдеры, наоборот, приостановили закупки арматуры, считая цены на нее завышенными. В течение мая европейские металлурги, и в самом деле, повысили стоимость данной продукции почти на ?100/т, доведя ее до ?750-850/т ex-works. Разброс цен на катанку несколько меньше - от ?750 до ?820/т. Кроме того, Corus и ArcelorMittal объявили о росте цен на профили. Европейское подразделение Tata Steel (именно ей сейчас принадлежит Corus) прибавит к ценам сразу ?90, но в августе, а ArcelorMittal - ?40 в июле, не считая возможных изменений доплаты, отражающей затраты на закупку металлолома.

Между тем, в США ArcelorMittal планирует поднять цены на катанку с 16 июня сразу на $120 за короткую т (907 кг), традиционно объясняя свои действия увеличением затрат на сырье и повышенным спросом. По аналогичным причинам и канадская IPSCO повысит стоимость своей длинномерной продукции на $170-270 за короткую т с июля. Между тем, на американском спотовом рынке затишье. Арматура, например, прибавила с начала мая менее 5% и котируется на уровне $940-950 за короткую т ex-works.

Листовая сталь

Рост цен на плоский прокат в Восточной Азии несколько замедлился. Интенсивные продажи в первой половине мая привели к некоторому затовариванию рынка, так что в ближайшие недели спрос будет относительно невысоким. В Китае на внутреннем рынке произошла стабилизация, к тому же, власти официально попросили металлургов не поднимать цены на оцинкованную сталь и лист с покрытиями из других металлов, которые используются при сооружении легких временных домиков, где в массовом порядке размещаются лишившиеся крова после катастрофического землетрясения в Сычуани. Компания Baosteel уже заявила, что прекращает экспорт данной продукции на июнь-июль. Кроме того, Baosteel, обнародовав предварительные цены на III квартал, предусмотрела повышение цен не более чем на $30-60/т.

Экспортные предложения китайских компаний по горячему прокату варьируют на уровне $940-980/т FOB. Японские производители, начавшие переговоры с корейскими покупателями по поводу поставок в III квартале, выставляют цены порядка $1000-1050/т FOB. Эти цены совпадают с теми показателями, что были озвучены еще в начале мая. Толстолистовая сталь несудостроительного назначения также прекратила рост. Китайские компании предлагают ее по $1130-1170/т FOB, но спрос невысокий.

Правда, значительный рост цен в III квартале планируют тайванские компании. China Steel, например, сообщила, что повысит стоимость плоского проката, в среднем, на 17,8% по сравнению со II кварталом. Однако это говорит, скорее, о заниженных текущих котировках China Steel, чем о реальном подъеме.

В других регионах ситуация на рынке тоже относительно стабильная. Большинство меткомпаний прекратили резко взвинчивать цены и перешли к тактике небольших последовательных повышений. Так, украинские производители плоского проката подняли цены за май (после скачка в начале месяца) не более чем на $20-30/т, доведя котировки при поставках в Турцию до $1040-1080/т C&F для г/к рулонов и $1140-1150/т C&F - для х/к.

В Европе местные компании повысили цены на плоский прокат, в среднем, на ?10/т по сравнению с первой половиной мая. Стоимость г/к рулонов дошла до ?710/т ex-works. При этом, компания Thyssen Krupp сообщила, что в июле увеличит стоимость своей продукции только на ?20-30/т, что, впрочем, не помешает ей при необходимость снова поднять цены в августе. Corus объявила о росте цен на толстолистовую сталь в июле на ?60/т.

Приостановился и рост цен в США. На спотовом рынке г/к рулоны котировались в конце мая, примерно, по $1050, а х/к - по $1160/т ex-works. Многие компании рассчитывают на новую прибавку в июне-июле, однако, по мнению ряда экспертов, рынок уже практически достиг пика, поэтому новые скачки будет осуществлять уже затруднительно. Тем не менее, компания AK Steel собирается предпринять новую попытку подъема, объявив на июль повышение цен на углеродистый плоский прокат, в среднем, на $75 за короткую т.

Специальные сорта стали

Падение цен на никель стало весьма неприятным сюрпризом для производителей нержавеющей стали. В Азии ряд производителей срочно изменили котировки на июнь, понизив их более чем на $150/т по сравнению с ранее анонсированными цифрами. Так, х/к рулоны 304 2В предлагаются по $4150-4250/т C&F, а г/к продукция опустилась до $4000/т C&F.

По-прежнему в кризисном состоянии находится самый крупный региональный рынок - китайский. В мае четыре крупнейших производителя нержавеющей стали в стране объявили о 50%-ном сокращении мощностей. Да и в июне лидеры рынка компании Tisco и Baosteel намерены снизить выпуск еще на 30%.

В то же время, в Европе настроения у металлургов более оптимистичные. Испанская компания Acerinox предполагает, что в ближайшие месяцы базовые цены на нержавеющий холодный прокат удастся стабилизировать на отметке ?1350-1380/т по сравнению с ?1250-1350 в настоящее время. Правда, испанцы не исключают, что в июле, возможно, придется понизить доплату за легирующие элементы, которая составит в июне около ?1870/т для стали марки 304.

Металлолом

Повышенный спрос на лом со стороны японских меткомпаний, увеличивающих его долю в шихте из-за необходимости снижения выбросов углекислого газа, способствует дальнейшему подъему цен. В конце мая японские электросталеплавильные компании в районе Токио уже были вынуждены закупать сырье по ценам, доходящим до 70 тыс. иен/т (почти $670) с доставкой. Интегрированные производители платят меньше - немногим более $600/т.

Резко возросли и экспортные цены на японский лом. Корейская компания Hyundai Steel закупила партию материала Н2 по 71,5 тыс. иен/т ($680) FOB. Впрочем, американский HMS №1, как правило, превышает в Азии $720/т C&F.

Слегка подросли цены на лом и в Турции, хотя местные меткомпании в последнее время сократили закупки, а многие даже временно покинули рынок. Тем не менее, американские трейдеры увеличивают стоимость материала из-за роста транспортных расходов. С учетом подорожавшего фрахта материал HMS №1&2 (80:20) обходится турецким металлургам по $725-730/т C&F. Сообщалось также о поставках американского шредированного лома в Египет по $750/т C&F.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: