«Инпром» ищет инвестора
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.06.2008
«Инпром» ищет инвестора
ArcelorMittal ведет переговоры с «Инпромом» по поводу стратегического сотрудничества на рынках СНГ, сообщил Metal Bulletin со ссылкой на совладельца и гендиректора российской компании Игоря Коновалова. Кроме ArcelorMittal к компании проявляют интерес финский сталепроизводитель Rautaruukki, две компании из Германии и одна — из США, добавил он. Это подтвердил «Ведомостям» руководитель службы «Инпрома» по связям с инвесторами Сергей Коржов.

Стратегический инвестор — альтернатива IPO, которое «Инпром» планирует около двух лет. «Интерфакс» со ссылкой на Коновалова передал, что стратегу может быть предложено около 30% акций. Эту долю он оценивает в $70-90 млн.

Представители ArcelorMittal не ответили на запрос «Ведомостей», с представителями Rautaruukki связаться не удалось. Но Metal Bulletin со ссылкой на собственные источники сообщает, что ArcelorMittal собирается в течение пяти лет довести мощности по обработке проката в СНГ до 4 млн т и ведет переговоры об этом с тремя компаниями из России. У «Инпрома» есть несколько центров металлообработки, в планах на 2008-2010 гг. купить 7-8 заводов сварных конструкций и начать производство сварных балок.

У ArcelorMittal уже есть проекты в России. Весной она купила угольные активы в Кузбассе более чем за $700 млн; намерена построить в Тверской области комплекс по производству арматурного проката и металлоконструкций (1 млн т в год), а под Санкт-Петербургом — завод по производству штамповки для автопрома.

В развитие «Инпрома» надо много вкладывать, замечает Кирилл Чуйко из «Уралсиба»: для ArcelorMittal это не проблема, но говорить, что дело дойдет до сделки, преждевременно.


Юлия Федоринова
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Инпром» - металлотрейдер
Занимается мелкооптовой торговлей стальным прокатом и трубной продукцией, предоставляет услуги обработки стального проката.
Филиальная сеть – 29 городов.
Выручка (МСФО, 2007 г.) – $640,8 млн, чистая прибыль – $1 млн.
Ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: