Российские проекты для Lundin Mining непозволительно рискованны?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.06.2008
Российские проекты для Lundin Mining непозволительно рискованны?
Компания Lundin Mining Corp всегда характеризовалась интересом к рискованным проектам, занимаясь освоением месторождений в Иране, Судане, Конго, Сирии и ЮАР, но, по словам нового президента компании Фила Райта (Phil Wright), проекты в России становятся слишком рискованными даже для «бесстрашного семейства Lundin».

Фил Райт 5 июня сообщил, что Lundin рассматривает возможность продажи 49%-й доли в проекте освоения цинкового месторождения Озерное из-за закона, ограничивающего доступ иностранных инвесторов к освоению стратегических месторождений.

Россия обладает несколькими крупнейшими в мире неосвоенными месторождениями, однако неопределенность с правами собственности отпугнула многих иностранных инвесторов, которые опасаются, что национализация нефтяных и газовых активов может перекинуться на горнодобывающую промышленность.

"Я нахожу очень спорным, что мы должны вкладывать в Россию больше, чем уже вложили, " – сказал г. Райт, который стал главой компании 5 месяцев назад, на ежегодной встрече с акционерами в Торонто.

Lundin приобрела долю в проекте освоения месторождения Озерное за $125 млн у своего нынешнего партнера по проекту ИФК Метрополь. По условиям соглашения, Lundin отвечает за производственное развитие проекта, включая проектирование, строительство и осуществление добычи на шахтах. По предварительным оценкам, стоимость проекта составляет $400 млн.

Несмотря на желание Lundin выйти из проекта, подготовка ТЭО все же будет закончена.
Запасы месторождения Озерное оцениваются в 157 млн т руды, с содержанием цинка 5,2%, свинца - 1%.

До недавнего времени Lundin называла проект ключевым для своего развития. В прошлом году владелец компании Лукас Люндин заявлял, что российский проект позволит компании удвоить производство цинка.

Отказ от проекта Озерное не подразумевает выхода Lundin из других высокорисковых проектов.

Райт выдвинул на первый план 25-%-ю долю компании в медном проекте Tenke Fungurume в Конго. Lundin пытаются развивать его уже более 10 лет, но непрерывная гражданская война постоянно заставляла пересматривать сроки. Недавно правительство Конго решило провести проверку законности выдачи лицензий на разработку месторождений, однако в компании ожидают, что их лицензия отозвана не будет.
По материалам Globe and Mail

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: