Лопата лопате рознь
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.06.2008
Лопата лопате рознь

Сегодня все чаще инвентарь для сада и огорода производят из сплава на основе титана...

Покажите мне человека, который бы с радостью копал грядки? Именно копал, а не мотыжил. Что и говорить, работа эта не из легких. А чтобы перекапывание не превращалось в тяжелый труд, внимательно посмотрите на самый главный инструмент — лопату. Какая она? Из чего сделано лезвие? Какой длины черенок? Удобен, прочен и эргономичен ли ваш ручной инструмент? Эти и многие другие вопросы задал мне при встрече Павел Шакаль, специалист по продажам техники для сада и огорода одной из столичной фирм.

Итак, лопаты бывают разные. Желательно иметь их целый набор. С заостренным (то есть треугольным), прямым или немного закругленным лезвием, длинную и короткую, широкую и узкую. Если вас ждет целина, ищите штыковую лопату с острым треугольным «носиком». Для легких почв подойдет прямоугольное лезвие.

О лезвии стоит поговорить подробнее. Качество обработки почвы во многом зависит от материала, из которого оно изготовлено. Самые дешевые инструменты — из обычной стали, или черного металла. Постучите по лезвию: чем звонче звук, тем крепче и легче будет лопата.

Есть в продаже лопаты из облегченного композитного материала с лезвием из нержавеющей стали. С лезвием, с одной стороны заостренным, как зубья пилы. Таким инструментом легко копать запущенные, заросшие сорняками участки, работать на тяжелых глинистых или дерновых почвах. Нержавейка надежна, с нее легко счищается земля, да и сырость не страшна.

А что вы знаете об «американке» — лопате с изогнутым лезвием? Американские фермеры вот уже более 200 лет пользуются ею и ни за что не поменяют на штыковую. Почему? Оказывается, работать ею очень легко и удобно. Дачники–пенсионеры давно оценили преимущества «американки»: не надо наклоняться, а потому меньше нагрузка на позвоночник. Результат же при этом лучше, чем если бы вы копали обыкновенной лопатой.

Лезвие у «американки» покрыто тефлоном. А потому во время работы влажная земля (даже глина) не налипает. Черенок — из эвкалипта, что тоже немаловажно. А бывают еще металлические и пластиковые. Древесина (дуб или осина) неплохо впитывает влагу, потому потные руки не скользят. И соответственно можно не бояться мозолей. Защитит от мозолей и надетое на черенок кольцо из поролона.

Сегодня все чаще инвентарь для сада и огорода производят из сплава на основе титана. Да–да, того самого, из которого и космические корабли. Легкость и прочность — вот главные достоинства этого материала. Стальная лопата, к примеру, весит более килограмма, а титановая — всего 400 г. Титан лишь немного тяжелее алюминия, но зато в 3 раза прочнее. Благодаря его уникальным свойствам влажная почва не прилипает к инструменту, а срок службы увеличивается в несколько раз. Титановые помощники никогда не ржавеют и не поддаются коррозии. А по стойкости превосходят нержавеющую сталь. Один минус таких лопат — очень дорогие. Но платить все–таки есть за что: лезвие прочное, не гнется, не тупится, хорошо держит заточку. А чтобы вас не обманули при покупке, проверьте качество инвентаря, просто проведя по краю инструмента металлическим предметом. Не осталось следов — царапин и зазубрин? Смело покупайте! Сталь титан не царапает.

На что еще надо обратить внимание при выборе лопаты? На крепление лезвия к черенку. Самый лучший вариант — болты или металлическое кольцо–оттяжка (как у косы). Если лопата просто насажена на черенок и ничем не закреплена, то через месяц–другой разболтается, слетит или еще хуже — сломается.

И еще. Чтобы работалось легко и приятно, пальцы должны свободно обхватывать черенок. Возможно, какие–то древки придется подстругать. Только не забудьте затем их поскоблить стеклом и зачистить наждачной бумагой. Иначе мозолей не оберетесь.

За лопатой, как и за любым инструментом, надо ухаживать. Поработали? Почистите ее жесткой щеткой или смойте грязь водой. А затем смажьте лезвие садовым вазелином или машинным маслом. И тогда не придется каждый год тратиться на покупку новой лопаты. Тем более что и ей надо время (как минимум один сезон) обточиться, повытереться, чтобы начать легко входить в почву.


Советы «СБ»

Если в обычной лопате просверлить несколько отверстий диаметром 20 мм, то земля будет меньше налипать. Привинченная же к черенку совковой лопаты обычная оконная ручка намного облегчит работу по раскладке песка или компоста.

Лопата обязательно должна соответствовать росту копальщика, то есть быть на 10 см ниже его плеча.
Наталья ТЫШКЕВИЧ
"Беларусь сегодня"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: