Африканские запасы бокситов и их значение для российских производителей алюминия
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.06.2008
Африканские запасы бокситов и их значение для российских производителей алюминия
Африка занимает первое место в мире по общим и достоверным запасам бокситов, которые в регионе оцениваются в 15-20 млрд. т, причем в результате расширения геологоразведочных работ на континенте специалисты ожидают значительного прироста указанного показателя. Основные месторождения бокситов сконцентрированы в Западной Африке. Подавляющее большинство самых продуктивных и высококачественных месторождений приходится на Гвинею.



Лидирующие позиции в добыче бокситов на континенте занимает Гвинея. В последние несколько лет объемы их производства в стране несколько сократились по сравнению с 2000 г. и составили в 2007 г. 15200 тыс. т. В мире Гвинея уступает по этому показателю только Австралии, являющейся самым крупным производителем алюминий-содержащего сырья. Помимо Гвинеи, бокситовые месторождения имеются еще в 15 странах континента. Крупными месторождениями бокситов (не менее 1,2 млрд. т) располагает Камерун. Однако запасы этой страны еще только ожидают промышленного освоения: в настоящее время их разработка коммерчески невыгодна из-за слабого развития инфраструктуры. Запасы бокситов Ганы оцениваются в 780 млн. т, Сьерра-Леоне - около 130 млн. т. Кроме того, Республика Малави объявила о привлечении иностранного капитала для освоения месторождения бокситов в районе Муланже с запасами 29 млн. т. Но ввиду удаленности месторождения его освоение пока также считается нерентабельным. Бокситовые месторождения известны в Конго, на Мадагаскаре, в Мозамбике. Запасами бокситов обладает Мали, но, как утверждают специалисты, в ближайшей перспективе их освоение маловероятно в связи с неблагоприятным географическим положением и небольшой долей, приходящейся на высококачественные руды.

Крупные запасы алюминиевого сырья, наличие дешевых источников электроэнергии, благоприятные условия залегания рудных пластов и их разработки, а также возможность организации крупномасштабной добычи сырья делают Африку наиболее перспективной сырьевой базой алюминиевой промышленности мира. В этой связи ведущие корпорации увеличивают экспорт алюминиевого сырья со своих предприятий в Западной и Экваториальной Африке. Это обусловлено не только крупными запасами высококачественных бокситов, но и стабильно высокой рентабельностью производства, базирующейся на использовании исключительно дешевой рабочей силы, невысокой стоимости электроэнергии, необязательности соблюдения природоохранных нормативов и наличии близлежащих морских портов.

Не так давно в связи с сокращением мировых запасов бокситов, а также увеличением спроса на это сырье мировые алюминиевые транснациональные компании устремились в страны Африканского континента. В результате за последние пять лет инвестиции иностранных компаний в сырьевую промышленность Африки возросли в несколько раз. Большая часть производственных мощностей в Гвинее (ведущем производителем бокситов) принадлежит таким транснациональным компаниям, как "UC Rusal", "Alcoa" и "Alcan". Данные компании владеют такими предприятиями, как глиноземный комплекс "Friguia", горнодобывающий комбинат "Compagnie de Bauxite de Kindia" ("CBK"). Характерным примером является деятельность компании "Compagnie des Bauxites de Guinee" ("CBG"), 51% акций которой находится в совместной собственности "Alcoa" и "Alcan".

Половина бокситов, произведенных в африканских странах, вывозится за рубеж, в основном в США и страны ЕС и, в последние несколько лет, в Китай. Но если раньше компаниям приходилось вывозить сырье и перерабатывать его в глинозем уже на своих континентах, то теперь можно производить глинозем практически на месте. Действительно, на сегодняшний день 50% добытых в Африке бокситов перерабатываются тут же в глинозем, который затем вывозится в другие страны. Большим преимуществом для крупных алюминиевых компаний является то, что они пытаются создать на Африканском континенте полный цикл производства алюминия - от добычи сырья до выработки первичного алюминия.

На производстве первичного алюминия специализируются страны Африки, расположенные южнее Сахары. Интересно отметить тот факт, что алюминиевые предприятия Мозамбика и ЮАР предпочитают закупать необходимое сырье у производителей в Австралии и Бразилии, несмотря на наличие предприятий по производству бокситов и глинозема в Гвинее. Это связано с тем, что глинозем и бокситы поступают в порты ЮАР и Мозамбика без уплаты каких-либо пошлин.
Большинство операций по производству глинозема и получению из него алюминия осуществляются по толлинговым схемам. Так, например, российская компания "UC Rusal" (лидер по производству первичного алюминия) недавно приобрела завод "Alscon" в Нигерии по выпуску первичного алюминия. И если раньше бокситы и глинозем отгружали в Россию и на Украину, где их перерабатывали, производили алюминий и экспортировали металл за рубеж, то в результате данной сделки схема упростится. Сырье и глинозем из Гвинеи можно будет ввозить напрямую в Нигерию, где далее будет производиться алюминий для последующего экспорта.

Африканские запасы бокситов привлекают пристальное внимание российских производителей алюминия. Россия, является ведущим экспортером алюминия и его сплавов, и обладая значительными производственными мощностями для производства алюминия, не имеет достаточной сырьевой базы. В последние годы страна экспортирует до 85% всего выплавленного алюминия (около 4 млн. т) и играет важную роль в мировой торговле. В настоящее время на долю России приходится около 20% объемов мирового экспорта металла. Высокие экономические показатели, повышение качества и совершенствование структуры управления, а также наличие четкой стратегии развития сделали российскую алюминиевую промышленность привлекательной для инвесторов. Анализируя сильные и слабые стороны производства алюминия в России, целесообразно отметить, что ключевым преимуществом для развития алюминиевой отрасли России является то, что страна располагает объективно дешевой и экологически безопасной электроэнергией.

Как уже отмечалось, наибольшая часть мировых запасов бокситов для производства глинозема приходится на Гвинею (около 50%), Австралию, Бразилию, Индию и Ямайку. В России сосредоточено не более 3% мировых запасов (к тому же низкокачественных руд, требующих больших энергозатрат для переработки). Объем добычи в стране составляет также около 3% ее мирового уровня. Необходимо отметить, что все крупные алюминиевые заводы России были спроектированы с ориентацией на поставку глинозема из Казахстана и Украины, поэтому в настоящее время значительные объемы сырья приходится импортировать, что сопряжено со значительными расходами, оцениваемыми, как сообщалось на международной конференции "Алюминиевая промышленность России и мира в XXI в." в 1,0 - 1,2 млрд. долл. в год. Это наиболее затратная статья в себестоимости производства алюминия. От того, как компания организует поступление сырья, во многом зависит ее благосостояние. Примерно половина сырья импортируется с Украины, из Казахстана, Китая, а остальные 50% - из Гвинеи.

В этой связи интересно обратиться к опыту компании "UC RUSAL". Компания была создана в марте 2007 г. в результате слияния компании "РУСАЛ", занимавшей третье место в мире по производству алюминия, и группы "СУАЛ", входившей в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании "Glencore". В состав компании в настоящий момент входят предприятия по добыче бокситов и нефелиновой руды, производству глинозема, алюминия и сплавов, фольги и упаковочных материалов. На пяти континентах в 19 странах мира на предприятиях компании занято более 100 тыс. человек. Так, в Гвинее "UC Rusal" представлена тремя действующими предприятиями - глиноземным заводом в г. Фрия (приватизированным "Русалом" в апреле 2006 г.), бокситодобывающим рудником (с 2001 г. находящимся под управлением компании), а также строительной фирмой "Company Guieenne de Genie" ("CGG"). В последние годы стратегически важной страной на пути к созданию полного производственного цикла в Западной Африке стала Нигерия. В 2006 г. "UC Rusal" приобрел 77,5% акций нигерийской компании "Aluminium Smelter Company of Nigeria" ("ALSCON"). На данный момент Нигерия часто воспринимается российскими компаниями как рискованный инвестиционный рынок. Это мнение в определенной мере оправдано, но не настолько, чтобы отказываться от возможностей, которые предоставляет эта страна. Как и многим развивающимся странам, Нигерии требуется дальнейшее совершенствование инфраструктуры и пересмотр норм таможенного законодательства для морских портов, что важно для алюминиевой отрасли промышленности. Однако, несмотря на то, что в Нигерии все еще наблюдается политическая и экономическая нестабильность, здесь отмечается стремление к созданию более безопасных условий для внутренней торговли, внедрению реформ и привлечению иностранных инвесторов.

Что касается организации деятельности "UC Rusal" по обеспечению африканским алюминиевым сырьем, то глинозем из Гвинеи в основном отгружается в Россию через г. Николаев (Украина). Там его перегружают на железную дорогу и везут в Сибирь. Это основной поток. Гвинейские бокситы также поступают в г. Николаев на Николаевский глиноземный завод, где перерабатываются в глинозем и тоже отправляются в Сибирь на алюминиевые заводы. Кроме того, имеют место поставки на небольшие заводы типа "Kubal" в Швеции, но это несущественные объемы, так как в основном все сырье и глинозем идет в Россию. Благодаря последнему приобретению компании (покупке завода "Alscon" в Нигерии) меняется схема поставок бокситов и глинозема из стран Африки. Если раньше первичный алюминий производили непосредственно в России, то теперь эта схема упростится, и сырье можно будет напрямую поставлять в Нигерию, где будут получать алюминий для экспорта за границу.

В качестве продавца сырья для "Alscon" выступает оффшорная компания "Rusal Trading International" ("RTI"). Между ней и владельцем сырья заключается контракт купли-продажи. Затем между заводом "Alscon" и "RTI" заключается контракт на переработку предоставленного организацией сырья с целью получения из него определенного продукта ("RTI" с заводом заключает также и контракты купли-продажи). Завод предоставляет услуги по производству алюминия в рамках договора на переработку. Переработчик не приобретает и не оплачивает сырье для' выработки продукции, а оказывает владельцу сырья определенные услуги по его переработке или доработке и получает за оказанные услуги плату. При этом "давальческим сырьем" может быть сырье, материалы, продукция или любые другие ценности, передаваемые их владельцем без оплаты их стоимости другим организациям для дальнейшей переработки (доработки). Организация, выступающая в качестве заказчика, является собственником сырья, а продукция, полученная в результате переработки сырья, является собственностью заказчика.

Необходимо отметить, что мировые транснациональные компании стремятся не только экспортировать сырье из стран Африки, но и изменить сложившиеся схемы поставок сырья, создавая на континенте целые комплексы, объединяющие предприятия сырьевого, металлургического и металлообрабатывающего профиля. Благодаря последним приобретениям Объединенная российская компания "UC Rusal" теперь сможет осуществить в Африке полный производственный цикл - от добычи бокситов до производства первичного алюминия. А это, в свою очередь, станет важным шагом в освоении развивающегося африканского рынка.
Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: