Мировой рынок стали: 19-26 июня
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.06.2008
Мировой рынок стали: 19-26 июня
Вынужденное согласие китайских меткомпаний 80-97%-ное повышение цен на ЖРС от австралийской компании Rio Tinto, очевидно, должно дать дополнительный толчок рынку стали в Восточной Азии. Впрочем, котировки на стальную продукцию продолжают поднимать практически все участники рынка - кто в большей, кто в меньшей степени. Металлурги уже вполне уверены, что в течение III квартала стоимость стальной продукции на мировом рынке будет возрастать, и намерены воспользоваться этой тенденцией.

Полуфабрикаты

В мире по-прежнему ощущается острая нехватка заготовок. Спрос на эти полуфабрикаты исключительно высок по всему побережью Средиземного моря, в Турции и странах Персидского залива. В то же время, объем поставок оставляет желать лучшего. Это позволяет производителям поднимать цены до невиданно высоких значений.

Турецкие компании в конце июня взвинтили стоимость заготовок до $1250-1270/т FOB, при этом, местные прокатные предприятия приобретают российские и украинские полуфабрикаты по ценам, доходящим до $1250/т C&F. Продукция из СНГ котируется на уровне $1200-1220/т FOB. Как отмечают итальянские прокатчики, в таких условиях им трудно конкурировать с арабскими или турецкими компаниями. Поставки заготовок в Италию в последнее время сократились, что может привести к уменьшению объемов производства проката.

В Восточной Азии ситуация пока более-менее спокойная, цены находятся на уровне около $1000-1050/т C&F. Вьетнам заготовки практически не покупает, более того, тамошние компании во II квартале сами экспортировали порядка 100 тыс. т полуфабрикатов в Корею, Малайзию и Таиланд. Однако местные специалисты ожидают осенью резкого расширения спроса и критикуют трейдеров за то, что они распродают запасы. По данным таможенной статистики, в январе-мае Вьетнам импортировал немногим менее 1,8 млн. т заготовок (рост на 23,6% по сравнению с аналогичными показателями годичной давности), а на весь год потребность в импортных полуфабрикатах может превысить 3 млн. т.

На Лондонской бирже металлов (ЛБМ), где ведутся торги по заготовкам, тоже считают повышение цен в Азии неизбежным. Последние контракты с поставкой в IV квартале 2008 г. заключались на уровне свыше $1110/т C&F. Слябы в Азии уже подорожали. Новые предложения о поставке этой продукции на Тайвань в августе-сентябре поступают по ценам не ниже $1150/т C&F. Местная компания Chung Hung Steel, один из крупнейших покупателей плоских полуфабрикатов в стране, в ответ заявила, что из-за дороговизны слябов может сократить объем производства проката на 50%.

Конструкционная сталь

Китайский рынок конструкционной стали, по мнению местных специалистов, в ближайшие два месяца будет слабым, но в сентябре его ждет резкий подъем. Национальная строительная отрасль должна дать мощное повышение спроса сразу же после завершения Олимпиады, как только будут отменены ограничения. Кроме того, осенью должны выйти на полную мощность восстановительные работы в провинции Сычуань, где в мае произошло катастрофическое землетрясение, и на юге страны, пострадавшем в июне от наводнения.

Пока что внутренние цены на арматуру в Китае близки к $800/т ex-works, а экспортные находятся в интервале $980-1030/т FOB. Однако трейдеры готовы к дальнейшему повышению котировок. Так, к концу июня существенно подорожали балки: если в мае эта продукция отправлялась в Корею по ценам около $1060-1070/т C&F, то последние предложения поступали уже из расчета $1160-1200/т C&F.

Правда, азиатские цены не идут ни в какое сравнение с Ближним Востоком, особенно, странами Персидского залива, где строительный бум привел к резкому подъему цен. Так, в ОАЭ стоимость арматуры на местном рынке достигла $1500/т с доставкой, и это явно не предел. Турецкие компании поставляют аналогичную продукцию в Дубаи по $1460-1480/т C&F, а в июле рассчитывают на доведение цен до более $1500/т C&F.

Высоким спросом пользуется и конструкционная сталь их СНГ. Во второй половине июня российские и украинские компании отправляют арматуру и катанку в дальнее зарубежье по $1250-1300/т FOB и планируют поднимать цены еще выше.

Во второй половине июня возобновился рост цен на арматуру и в США. Правда, котировки местных компаний на уровне $960-970 за короткую т (907 кг) ex-works не идут ни в какое сравнение с импортными ценами, превысившими $1250/т C&F. Даже в соседней Мексике арматура стоит около $1200-1250/т с доставкой без НДС.

Европейские компании удерживают котировки на арматуру в интервале ?750-850/т ex-works. В большинстве стран ЕС спрос низкий, но производители не уступают, заявляя, что ставить менее высокие цены им препятствует дороговизна сырья и энергии.

Листовая сталь

Еще до завершения переговоров китайских меткомпаний с австралийским поставщиком железной руды Rio Tinto ряд азиатских производителей стали анонсировали значительные повышения цен на III квартал. Корейская Posco, в частности, увеличит стоимость своей листовой продукции, в среднем, на 21%, а тайванская China Steel - на 17,8%. При этом, тайванцы считают вполне возможным новый скачок цен в IV квартале.

Китайская компания Baosteel увеличила свои августовские котировки всего на $30-60/т по сравнению с июлем, однако это относится к внутреннему рынку, где рост цен практически остановился. Зато растущий разрыв в ценах между Китаем и другими странами стимулирует экспортные операции. Стоимость г/к рулонов китайского производства достигла $1050-1100/т FOB, что более чем на 20% превышает уровень китайского рынка, х/к рулоны предлагаются по $1120-1170/т FOB, а оцинкованная сталь толщиной 1 мм, как правило, превышает $1200/т FOB. Вновь пошла вверх и толстолистовая сталь. Ведущие китайские компании предлагают коммерческие сорта по $1200/т FOB и более, а судовой лист достигает $1300-1400/т FOB.

Цены в Восточной Азии уже приближаются к ближневосточному уровню. Стоимость продукции из СНГ при поставках в Турцию и страны Персидского залива варьируется в интервале $1200-1250/т C&F для г/к рулонов и $1240-1300/т C&F - для х/к. Турецкая Erdemir во второй половине июня повысила свои котировки на плоский прокат на $100-120/т, в результате ее предложения на поставку г/к рулонов поступают по ценам выше $1300/т, а х/к - порядка $1400/т с доставкой.

В Европе заметно прибавила только толстолистовая сталь. В конце июня ряд поставщиков повысил цены на ?30-50/т, в результате стоимость продукции достигла ?870-950/т с доставкой. Примерно, на таком же или чуть меньшем уровне котируется импорт. В то же время, г/к рулоны остаются в интервале ?730-750/т ex-works, а х/к стоят около ?800-820/т, практически не изменившись в цене по сравнению с первой половиной июня.

Правда, в июле европейские компании намерены поднять цены. Германская компания Salzgitter, выжидавшая до конца, сообщила, что увеличит свои котировки на ?150/т по сравнению со II кварталам. Согласно заявлениям европейских металлургов, они будут стараться довести цены на горячий прокат до около ?800/т ex-works к сентябрю.

Относительно стабильным оставался во второй половине июня и американский рынок. Цены на горячий прокат так пока и не смогли выйти за пределы интервала $1060-1090 за короткую т ex-works, хотя некоторые компании рассчитывают на подъем до более $1100 за короткую т в июле и $1200 за короткую т в конце III квартала. Спрос на плоский прокат в США остается низким, но зато конкуренция со стороны импортной продукции невелика, а цены на нее на $50-100/т выше, чем у местных производителей.

Специальные сорта стали

Производители нержавеющей стали, похоже, смирились с тем, что рынок этой продукции находится в депрессии, из которой вряд ли выйдет до осени. В Китае компаниям, которые ранее объявляли о повышении цен на июль, пришлось отменять свои решения и возвращаться к прежним котировкам. Корейская POSCO сообщила, что в июле уменьшит выплавку нержавеющей стали на 25 тыс. т по сравнению с предыдущим месяцем, т.е. более чем на 15%.

Европейские компании последовали примеру германской ThyssenKrupp, в июле снизившей доплату за легирующие элементы от прежних ?1879/т для стали марки 304 до ?1658/т. При этом, базовые цены на х/к рулоны остаются без изменений - порядка ?1250-1350/т. В Азии большинство участников рынка также не изменили котировки, оставив их на уровне $4200-4300/т C&F для х/к рулонов 304 2В.

Металлолом

На мировом рынке металлолома цены медленно понижаются вследствие спада в США и относительно невысокого спроса. Единственным серьезным исключением остается Япония, где местные меткомпании по-прежнему вынуждены увеличивать закупочные цены, превысившие на некоторых заводах 70 тыс. иен (около $660) за т. Крупные корейские и тайванские компании закупают лом Н2 в Японии по $670-690/т FOB.

В то же время, в Средиземноморье котировки медленно идут под уклон. Цены на американский материал сократились с начала июня, примерно, на $15/т. Предложения по поставке лома HMS №1 поступают из расчета около $720/т C&F с доставкой в августе. Материал 3А из России и Украины слегка подешевел до около $700-710/т C&F.

Правда, в июле можно ожидать нового повышения цен, не взирая на улучшения ситуации с поставками металлолома в США. Дело в том, что турецкие компании не осуществляют активных закупок уже полтора месяца и уже должны израсходовать значительную долю своих запасов, а стоимость заготовок и длинномерного проката продолжает расти, что делает металлургов менее чувствительными к расширению затрат.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: