Лом покидает Украину
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.07.2008
Лом покидает Украину
В связи с увеличением экспортных квот на сырье украинским меткомбинатам угрожают недопоставки металлолома. Эксперты считают, что для сохранения поставок предприятиям придется повышать закупочные цены.

Как стало известно «i», Минпромполитики в конце июня выдало квоты на экспорт металлолома в размере 740 тыс. т, что более чем в два раза превышает весенние показатели. Так, в марте было выдано квот на 290 тыс. т. Как правило, ранее размер квот составлял около 200 тыс. т., что в сумме по году выливалось в 1,2-1,5 млн. т., поскольку ежегодно проходит четыре-шесть комиссий Минпромполитики, на которых согласовывается объем экспорта продукции. При этом на каждой комиссии выдаются годовые разрешения на экспорт. Тем не менее, как правило, предприятия экспортируют не более 1 млн. т лома в год. В частности, в 2007 г. экспорт составил 700 тыс. т.

С увеличением квот ломопереработчики, по предварительным оценкам, получают возможность нарастить экспортные поставки до 2-2,5 млн. т. Привлекательность зарубежного рынка заключается в более высоких ценах на лом в сравнении с внутренними. По данным ГИАЦ «Держзовнішінформ», экспортные цены на FOB сейчас достигают $650 за 1 т, в то время как закупочные цены украинских меткомбинатов составляют не более $400 за 1 т. Кроме того, экспортеры платят пошлину около EUR25 за 1 т.

«Квоты — это анахронизм, который должен быть уничтожен, поскольку мы вступили в ВТО и являемся страной с рыночной экономикой»,— считает глава НС ассоциации «УАВтормет» Валентин Макаренко. По его словам, сейчас экспортеры проходят сложную согласительную процедуру, которая также должна быть пересмотрена. Он отмечает, что ранее предприятиям не согласовывали до половины экспортных поставок, для того чтобы обеспечить загрузку металлоломом украинских меткомбинатов. «Квота еще не является фактом экспорта, а правом субъекта выполнить контракт. Но если металлургические предприятия не платят рыночную цену, то ломозаготовители имеют возможность направить продукцию на экспорт»,— полагает глава «УАВтормета». По его оценке, ломопереработчиков устроила бы цена на внутреннем рынке примерно в $520 за 1 т. Тем не менее он считает, что увеличение экспортных поставок металлолома на 1 млн. т не станет проблемой для украинских металлургов, поскольку ломозаготовители смогут нарастить производство лома. «Мы в 2004 г. производили 10 млн. т, а последние три года у нас закупают 7 млн. т. Мы можем нарастить производство, но все зависит от конъюнктуры рынка»,— отмечает господин Макаренко. По его оценке, в текущем году производство составит 8-8,5 млн. т.

По мнению экспертов, для того чтобы не допустить оттока сырья, метпроизводители будут вынуждены согласиться на повышение цен. «Если заводы не поднимут закупочные цены, то может увеличиться экспорт, что вызовет дефицит и рост цен на лом на внутреннем рынке»,— считает эксперт «Держзовнішінформа» Александр Шейко. С ним соглашается аналитик Upras Capital Александр Макаров. По его оценке, к осени внутренние цены достигнут $500 за 1 т. «Турецкие компании приобретают металлолом от $650 за 1 т, Белорусский метзавод покупает от $500 на границе. Кроме того, украинские метзаводы экспортируют чугун по $900 за 1 т, а покупают лом по $400. Такой разрыв между чугуном и ломом неоправдан и раньше не наблюдался»,— отмечает он.

Предправления Мариупольского меткомбината им. Ильича Владимир Бойко напоминает, что, помимо лома, постоянно растет стоимость руды, угля, кокса, электроэнергии и перевозок. Поэтому смогут ли металлурги выдержать постоянное увеличение цен, будет зависеть от динамики стоимости металлопродукции, которая пока что остается на высоком уровне.
"Экономические Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: