На мировом и американском рынках бериллия
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.07.2008
На мировом и американском рынках бериллия
Известные мировые ресурсы бериллия оцениваются более чем в 80 тыс. т, из которых 65% связано с непегматитовыми месторождения¬ми США, расположенными глав¬ным образом в штатах Юта и Аляс¬ка. В залегающих в стране пегма¬титовых породах содержится лишь весьма малое количество минерала берилла, извлечение которого эко¬номически выгодно. Сообщается, что на эпитермальном месторожде¬нии Spor Mountain (шт. Юта) име¬ется крупная база запасов добыва¬емого здесь бериллийсодержащего минерала бертрандита, чьи под¬твержденные запасы оцениваются примерно в 15,9 тыс. т, по содер¬жанию бериллия. Мировые запасы и база запасов бериллия недоста¬точно хорошо определены для воз¬можности оценки соответствующих данных по отдельным странам.
Мировая добыча бериллия, по предварительной оценке Геологи¬ческой службы США, снизилась в 2007 г. на 1/3 по сравнению с 2006 г. – до 130 т, что было вызвано сокращением производства в США, яв¬ляющихся доминирующим в мире продуцентом этого металла и его нетто-экспортером.



Компания в штате Юта добывает бертрандитовую руду, а затем и наряду с импортируемым бериллом и бериллом, поставляемым из на¬циональных стратегических запа¬сов, перерабатывает ее в гидроксид бериллия, часть которого продает¬ся, а часть отгружается на при¬надлежащий компании завод в шт. Огайо, где из него получают медно-бериллиевую лигатуру, металлический бериллий и/или оксид.
Лидирующий в США продуцент бериллия приступил к работам на новом открытом бертрандитовом руднике в шт. Юта, начало извле¬чения руды на котором ожидается в 2008 г. В рамках осуществления программы военного ведомства ком¬пания планировала также к концу 2007 г. подготовить проект по со¬зданию новых мощностей по про¬изводству первичного бериллия на своих предприятиях в шт. Огайо. Их строительство и ввод в эксплуата¬цию предполагается осуществить в течение ближайших 2–3 лет. Пер¬вичный бериллий является сырь¬ем для производства металличес¬кой бериллиевой продукции. Един¬ственное предприятие в США, вы¬пускавшее первичный бериллий, было закрыто в 2000 г.
В первом полугодии 2007 г. продажи продуктов из медно-бериллиевых сплавов лидирующего американс¬кого продуцента снизились по срав¬нению с тем же периодом 2006 г., а бериллий-оксидной керамики оста¬лись стабильными. Продажи бериллиевых продуктов для военной промышленности, медицины и про¬изводства промышленного рентге¬новского оборудования, а также бериллий-алюминиевых продуктов в указанный период увеличились. В 2007 г. компания продолжала по¬ставлять чистый бериллий в Евро¬пу для строительства эксперимен¬тального термоядерного реактора.
Ввиду токсичности бериллия установлены различные международные и национальные правила и законодательства, целью которых является контроль за содержани¬ем этого элемента в воздухе, воде и других средах. Отрасль должна тщательно следить за экологичес¬кой чистотой предприятий. Необхо¬димость принятия мер по исклю¬чению потенциального вреда здо¬ровью людей увеличивает сто¬имость бериллиевых продуктов.
Потребление бериллия в США в 2007 г. оценивается в 91 т на сум¬му примерно в $28 млн. По оценке, около половины всего бе¬риллия в стране используется в производстве компьютеров и теле¬коммуникационного оборудования, а остальной металл потребляется в авиакосмической и военной про¬мышленности, производстве элек¬троприборов, автомобильных элек¬тронных устройств, промышленных компонентов и в прочих сферах.



Вторичный бериллий в США извлекается в основном из нового лома, образующегося в ходе про¬изводства бериллиевых продуктов. Объемы его производства не сообщаются, однако, по оценке, на него приходится до 10% видимого по¬требления бериллия в стране.
В 2003–2006 гг. бериллий в раз¬личных формах поставлялся на ры¬нок США из следующих стран: Казахстан – 42%, ФРГ – 24%, Великоб¬ритания – 6%, прочие страны – 28%.
Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: