Мировой рынок стали: 17-24 июля
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.07.2008
Мировой рынок стали: 17-24 июля
На мировом рынке стали начинается период летнего спада деловой активности. Спрос в Европе, Восточной Азии, США снижается, вместе с ним потихоньку скользят вниз и цены. Однако, это уменьшение котировок незначительное и не идет ни в какое сравнение с их подъемом в первом полугодии. При этом, большинство металлургических компаний по-прежнему настроены оптимистично и ожидают новых повышений цен в сентябре-октябре.

Полуфабрикаты

Потребительский спрос на рынке заготовок в Персидском заливе упал во второй половине июля практически до нуля. Жаркая погода в регионе вызвала неизбежное снижение активности строительных работ, уменьшив потребность в конструкционной стали и, соответственно, в полуфабрикатах. К тому же, в страны Залива продолжают поступать в большом количестве заготовки, заказанные еще в мае-июне. По некоторым данным, объем этих поставок, ориентированных, в основном, на Саудовскую Аравию и Дубаи, оценивается в 250 тыс. т. Как полагают трейдеры, возобновления закупок следует ожидать не ранее второй половины августа.

Сильное влияние на цены в регионе продолжают оказывать предложения китайских компаний. В целом объем предлагаемых к продаже заготовок не очень высок, однако ближневосточные прокатчики успешно используют китайские цены в качестве ориентира. В самом Китае спрос на полуфабрикаты тоже упал, внутренние цены на заготовки Q235 в Восточных провинциях близки к $780-785/т ex-works, сорт 20MnSi котируется на уровне $800-810 за т. При этом, местные компании готовы продавать заготовки на экспорт по $1100/т FOB или несколько дешевле. Для покупателей в странах Персидского залива цены достигают около $1180/т C&F.

Компании из СНГ и Турции пока сопротивляются понижению цен до около $1200/т C&F, однако в августе им, судя по всему, придется сбавить свои котировки, до сих пор находящиеся в интервале $1250-1300/т FOB.

На рынке слябов существенных изменений в последнее время не происходит. Экспортные цены стабилизировались на отметке $1050/т FOB для продукции из СНГ и Латинской Америки. Правда, понижение цен на горячий прокат в Европе может вызвать и удешевление слябов на спотовом рынке в августе.

Конструкционная сталь

Спад на рынке заготовок пока в меньшей степени коснулся длинномерного проката. В ОАЭ и Иране несмотря на сезонный спад в строительной отрасли цены продолжают рваться ввысь, достигнув около $1700/т с доставкой. Кроме того, в Иране местные компании предлагают фасонный прокат по $1600-1700/т ex-works.

Турецкие компании заявляют, что они полностью обеспечены заказами на август и сентябрь. Цены для Персидского залива, при этом, стабилизировались на уровне около $1500/т C&F или немногим более. Для прочих потребителей (за исключением американских) стоимость продукции составляет $1380-1400/т FOB.

Правда, многие трейдеры из стран Персидского залива сообщают о сокращении закупок на ближайшие месяцы. В регионе накопились большие запасы проката, и еще больше продукции поступит туда в августе и начале сентября. Кроме того, ближневосточных покупателей привлекают предложения из Китая на уровне $1250-1300/т C&F. В Корею и страны Юго-Восточной Азии китайцы продают арматуру еще дешевле - по $1040-1050/т FOB. В связи с прекращением строительных работ в Пекине и его окрестностях на севере страны создались излишки продукции.

Европейский рынок конструкционной стали по-прежнему находится в депрессии. Спрос слабый в связи с глубоким спадом в строительной отрасли, многим производителям приходится снижать объемы выпуска. Цены на длинномерный прокат постепенно снижаются. Так, стоимость арматуры уменьшилась еще на 10 евро по сравнению с первой половиной июля, до 840-850 евро за т ex-works, катанка mesh стоит, в среднем, на 10 евро дешевле. Турецкий фасонный прокат экспортируется в ЕС по $1350-1360/т FOB.

Американские компании также сталкиваются с низким спросом на длинномерный прокат, однако низкий уровень запасов и относительная оторванность от мирового рынка позволяют им продолжать повышение цен. Стоимость арматуры в США, наконец, приблизилась к $1000/короткую т ($1102,5 за метрическую т) ex-works по августовским контрактам, а катанка mesh достигла интервала $1120-1140/короткую т ex-works, при этом, в августе производители собираются добавить к этим ценам еще до $60/короткую т. Импортная арматура попадает на американский рынок в небольших количествах и по ценам не ниже $1160/метрическую т CIF.

Листовая сталь

Многие производители листовой стали оказались в непростом положении. Практически повсеместно спрос на плоский прокат, за исключением толстолистовой стали, снизился, а потребители требуют уменьшения цен. С другой стороны, дороговизна сырья и полуфабрикатов ставить перед металлургами предел для отступления. В результате торговый оборот на рынке резко сократился: участники рынка ждут осени, когда спрос должен возрасти, а цены - восстановиться.

Китайские компании стараются удержать горячекатаные рулоны на отметке $1000-1020/т FOB, однако небольшие производители и трейдеры готовы отступать еще дальше. Так, небольшие партии китайского горячего проката во второй половине июля были проданы в Индию по $1030/т C&F Мумбаи и в Испанию по 685 евро (около $1085)/т CIF. Это существенно ниже текущих рыночных цен в этих регионах.

Так, индийские компании заявляют, что после завершения моратория на повышение цен в середине августа поднимут цены на плоский прокат, чтобы компенсировать подорожание сырья. При этом, стоимость горячекатаных рулонов на внутреннем рынке превысит $1250/т, а холоднокатаных - достигнет $1400/т.

В Европе и на Ближнем Востоке спрос на листовой прокат уменьшился в связи с сезонным спадом деловой активности, что заставило поставщиков понизить цены. На европейском рынке местные производители предлагают горячекатаные рулоны по ?730-800/т ex-works, холоднокатаные - по ?770-870, а оцинкованную сталь -- по ?800-870/т.

Спад затронул и Турцию. Компания Erdemir, столкнувшись с падением покупательской активности, была вынуждена снизить цены на горячекатаные рулоны до около $1240/т, а на холоднокатаные -- до $1280/т. Уменьшилась и стоимость плоского проката, экспортируемого из СНГ. Во второй половине июля российские и украинские компании предлагали горячекатаные рулоны по $1100-1150/т FOB, а холоднокатаные - по $1160-1200/т FOB. Некоторые производители рассматривают возможность сокращения объемов выпуска, чтобы удержать цены от дальнейшего спада.

Впрочем, металлурги в странах ЕС настроены достаточно оптимистично и рассчитывают в сентябре-октябре поднять цены, по крайней мере, на 50 евро/т. Благодаря резкому сокращению импорта по сравнению с прошлым годом баланс на региональном рынке в целом складывается в пользу поставщиков, кроме того, многие потребители не делают запасов. Несколько германских компаний, выпускающих детали и узлы для автомобилей, обвинили металлургов в ценовом диктате и намерении изменить условия уже заключенных на этот год контрактов. Сталелитейные компании требуют от клиентов согласия на повышение цен и угрожают в случае неповиновения прекращением поставок.

Американские производители плоского проката также строят широкие планы на сентябрь. Текущие цены на горячекатаные рулоны находятся в интервале $1060-1075/короткую т ex-works, но в сентябре металлурги рассчитывают довести их уровень до $1110-1120/короткую т, а компания Nucor - до $1160 за короткую т ex-works. Правда, два месяца назад аналогичные цены предусматривались и для июльских поставок, так что планы американских компаний могут и не воплотиться в жизнь.

Пожалуй, больше шансов на успех у производителей дефицитной толстолистовой стали. В США стоимость продукции А36 находится в интервале $1330-1360/короткую т ex-works, а на сентябрь планируется скачок до $1440-1495/короткую т. В Азии компания Nippon Steel заявила, что в четвертом квартале будет поставлять судовой лист в Корею по 155 тыс. иен (около $1410)/т FOB. Сейчас китайские компании довели стоимость аналогичной продукции до $1300-1400/т FOB.

Специальные сорта стали

На рынке нержавеющей стали продолжается спад. Спрос остается низким, а падение цен на никель до минимального уровня более чем за два года вынуждает металлургов пересматривать котировки. Компания Thyssen Krupp установила новый ориентир для европейского рынка, уменьшив доплату за легирующие элементы для стали 304 от ?1658/т в июле до ?1583/т в августе. Базовые цены на холоднокатаные рулоны 304 2В на рынке ЕС, скорее всего, останутся без изменений в интервале ?1250-1350/за т. В Азии холоднокатаные рулоны пока остаются на прежнем уровне -- $4100-4200/т C&F. Поставщики надеются на восстановление рынка в сентябре.

Металлолом

Рынок металлолома в Японии, похоже, дошел до пика подъема. Стоимость материала Н2 при поставке на заводы, расположенные в основных промышленных районах страны, достигла 69-72 тыс. иен (около $648-676)/т с доставкой. Однако в Осаке впервые с октября 2007 года было отмечено небольшое понижение цен, что дает некоторую надежду на ослабление рынка в августе.

В Средиземноморье цены на металлолом, тем временем, покатились вниз. Турецкие компании, которым приходится уменьшать стоимость заготовок, успешно сбивают цены на сырье. В этом им помогают спад в ЕС и наличие достаточных запасов у металлургов. Стоимость европейского материала HMS № 1&2 (80:20) опустилась до около $645/т C&F, но потребители считают и эти цены завышенными. Впрочем, трейдеры пока не собираются отступать еще дальше, рассчитывая на восстановление рынка в сентябре.

В США в августе ожидается некоторое снижение цен на лом, достигнувших в июле $590-610/длинную т (1016 кг) шредированного лома и около $550/длинную т HMS № 1. Как ожидается, спад составит порядка $30-40 за длинную т. Экспортные цены на американский лом HMS № 1&2 (80:20) указываются пока на уровне $640-680/т C&F Турция, причем, в августе они вряд ли существенно снизятся.


Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: