Близится снижение украинских цен на лом?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.08.2008
Близится снижение украинских цен на лом?
Европейские и турецкие металлурги значительно снизили закупочные цены на металлолом. Украинские метпредприятия могут последовать их примеру в ближайшие недели

Период небывалого, почти двукратного подъема цен на сталь, который начался осенью 2007 г., пока подошел к концу. Большинство производителей из стран СНГ и других регионов объявили о снижении цен на готовую продукцию в августе и сентябре. Почти синхронно ощутил давление и рынок лома. Если весной текущего года турецкие металлурги закупали лом по заоблачным $680-700 (CIF), то в августе стоимость сырья опустилась ориентировочно до $510-520 за 1 т. Причем количество сделок в этом регионе, по словам участников рынка, сократилось до минимума.

Схожие тенденции наблюдаются и еще на одном важном рынке для украинских экспортеров лома, европейском. Тамошние заводы держат цены на уровне $540-560, активно проводят плановые ремонты мощностей и закупать сырье не спешат.

Отечественные предприятия пока что приобретают металлолом по 2200-2300 грн. ($450-470) за 1 т. Однако мировые проблемы со сбытом продукции не могли пройти мимо ориентированного на экспорт украинского ГМК. И если весной метпредприятия отдельным поставщикам лома были готовы даже доплачивать за более качественное сырье, то сейчас поставщики ожидают снижения цен на 150-200 грн.

Ждут этого и металлурги. «В июле максимальная цена на квадратную заготовку в черноморских портах в отдельных случаях кратковременно достигала уровня $1160-1180 за 1 т. Но последние две-три недели она упала примерно до $800. Кроме того, все ждут, насколько сильным будет падение на горячекатаные рулоны. Соответственно, по логике стоимость лома на внутреннем рынке тоже должна откорректироваться», - предположил первый вице-президент ЗАО «Истил (Украина)» Фарук Сиддики.

Некоторые метпредприятия начали осваивать импорт лома, который в ряде случаев может быть дешевле. Эксперты не исключают, что по итогам года общий импорт достигнет несколько сотен тысяч тонн.

Например, тот же «Истил» закупает лом у российской компании «Ломпром», которая также как и завод, входит в группу «Эстар» пока в объеме 10 тыс. т в месяц, что примерно составляет десятую часть потребностей предприятия в этом сырье. «По нашим планам, импорт из России и Казахстана должен закрывать не больше 20-25% от наших потребностей. Не хотим расшатывать украинский рынок металлолома, поскольку объем заготовки лома примерно соответствует объему потребления», - говорит господин Сиддики.

По данным Украинской ассоциации вторичных металлов, за семь месяцев 2008 г. украинские метпредприятия получили около 4 млн. т заготовленного в стране металлолома. Это примерно соответствует прошлогоднему показателю (с января по июль). Однако стали за этот период украинские предприятия произвели на 1 млн. т больше, чем за аналогичный период в 2007 г.,- 25,93 млн. Это означает, что в условиях резко подорожавшего и дефицитного металлолома металлурги были вынуждены больше потреблять также недешевого чугуна.

По сути, металлолом - это единственный вид входящего сырья, на стоимость которого метпредприятия могут оказывать влияние. Кардинальных перемен на рынке железорудного сырья стоит ожидать лишь весной следующего года, когда крупнейшие мировые игроки этого рынка подпишут годовые контракты. Стоимость высокодефицитного коксующегося угля и, соответственно, кокса пока и не думает снижаться.

Украинские поставщики металлолома по-разному оценили дальнейшие ценовые перспективы. На фоне пессимистичных звучали и более спокойные мнения. «Падение цен на лом в летний период - это сезонное явление, сказал «і» вице-президент компании «Евро Финанс Лтд» Валентин Макаренко. Безусловно, сказались такие факторы, как падение рынка недвижимости в США и по всему миру, наблюдаются сложности с продажами готового металлопроката. Однако я не вижу ничего сверхъестественного, по крайней мере, пока». По его словам, исходя из опыта прошлых лет, в середине сентября можно ожидать стабилизации рынка.

Руслан КЛЕНОВ
«Экономические Известия»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: