Краткий обзор рынка теллура, кадмия и селена
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.08.2008
Краткий обзор рынка теллура, кадмия и селена
Теллур в Европе удерживается на уровне благодаря напряжённости поставок в течение последних двух-трёх недель. Цены на материал содержания 5N ("пять девяток") находятся на уровне 300 долл. за кг, на материал 3N на уровне 265 долл. за кг, материал совсем уж низкого качества не выше 220 долл. за кг.
Европейские торговцы в целом видят некоторое усиление цен, а попытки покупателей сбить цены практически безуспешны по причине недостаточного производства и предложения.
По предположению японского торговца, осенью возможен некоторый дальнейший рост - он пояснил, что рынок теллура сравнительно очень небольшой, и в зависимости от качества материала спрос может довольно резко возрастать. Этот торговец сообщил о достаточно регулярных продажах небольших объёмов при удовлетворительном числе запросов. В данный момент он допускает продолжение постепенного роста спроса до конца года благодаря сохранению напряжённости.
Другой европейский торговец, напротив, считает рынок весьма спокойным без особого обилия запросов, однако он также считает, что до конца года цены как минимум не будут снижаться. В принципе рост рынка вполне возможен благодаря растущему рынку солнечных элементов, что вследствие ограниченного предложения может разогреть рынок, но рост этого сегмента, в свою очередь, также ограничен, поэтому вряд ли рынок сильно уйдёт "в сторону" от сбалансированности.

Несмотря на некоторое усиление цен на рынке кадмия, объёмы продаж по-прежнему невелики. За последние полторы недели многие поставщики подняли цены, но покупатели мгновенно отреагировали на это нежеланием идти на сделки, т.е. очевидно, что особого "запаса пространства" у локального повышения рынка нет. По информации Metal-Pages, в среднем предложения по кадмию 99,99% находятся на отметке примерно 49000 юаней за тонну (3,25 долл. за фунт).
Как сообщил торговец из Шанхая, предлагая материал по 49000 юаней за тонну, он "держит в уме" осторожное повышение цен, но пока надо дать покупателям привыкнуть хотя бы к этому уровню. За последние полторы недели ему удалось продать небольшие объёмы по 48000 юаней за тонну.
Производитель из пров. Хунэнь считает вполне приемлемыми для покупателей цены 47000-47500 юаней за тонну, цена выше 48000 юаней за тонну почти для всех покупателей будет высока. Тем не менее, по его же признанию, он собирается повысить свои предложения до 48500-49000 юаней за тонну.
Как констатируют все участники рынка, до завершения Олимпийских Игр в Пекине какого-либо роста активности и спроса на рынке кадмия не последует.

На китайском рынке селена объёмы текущих сделок также невелики, при этом снижения цен пока не происходит, и есть надежда на улучшение рынка в ближайший месяц. По данным китайских участников рынка, в течение последних двух недель порошковый селен 99,9% держится на отметке 550-560 юаней за кг (36,60-37,30 долл. за фунт). По мнению производителя из пров. Хунэнь, он чувствует, что покупатели наблюдают за рынком, однако сделки за последние две недели были буквально микроскопическими. Этот участник рынка также рассчитывает на укрепление рынка и цен через несколько недель после Олимпийских Игр. Он полагает, что текущие цены на порошковый селен указанного качества около 560 юаней за кг, а для диоксида селена мин. содержания 98% цены на уровне 400 долл. за кг.
Другой участник рынка - поставщик из пров. Гуандун - напротив, настроен скорее пессимистически относительно ближайшего будущего селена. Он полагает, что после окончания Олимпийских Игр на китайский рынок поступят существенные объёмы импортного селена. Он не видит перспектив улучшения вялого спроса в секторах промышленности, потребляющих селен, поэтому поставки селена только ухудшат цены.
Этот источник также предлагает цены на диоксид содержания 98% на уровне 400 юаней за кг, фактические контрактные цены на данный материал можно снизить до 390, и даже 370 юаней за кг.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: