Codelco: цен двадцатилетней давности на молибден не будет
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.09.2008
Codelco: цен двадцатилетней давности на молибден не будет
"Рынок молибдена не вернётся к низким ценам 1990-х годов…" - именно с таким многообещающим заявлением журналу Platts выступил представитель ведущего мирового производителя меди и молибдена, чилийской государственной горно-рудной компании Codelco.

Виктор Перес, управляющий директор по маркетингу, уверен, что носящий характер бума рост спроса на молибден делает крайне маловероятным возврат исторически низких цен в течение предыдущих почти двадцати лет. Признавая, что цены на молибден сегодня "исключительно и зачастую слишком высоки", возвращения 1980-х и 1990-х годов с ценами ниже 5 $/фунт ожидать не следует.

Общаясь в кулуарах ежегодного общего собрания Международной ассоциации по молибдену, которую Codelco организовывала в этом году на чилийском курорте Винья-дель-Мар, г-н Перес указал на огромную поддержку рынку молибдена в процессе осуществления крупнейших инфраструктурных проектов в странах с развивающимися экономиками, естественно, в первую очередь в Китае, и во всё большей степени в Индии. Очевидно, что такие проекты обеспечат сохранение вполне сильного спроса на сталь в течение следующего десятилетия или больше. Не менее очевидным следствием растущего спроса станет сохранение привлекательных цен для производителей первичного и вторичного молибдена, в течение долгого времени цены просто не смогут опуститься ниже 15-25 $/фунт. Что касается объявленного на прошлой неделе Лондонской биржей металлов ввода контрактов на молибден, то об однозначной оценке говорить пока сложно - есть контракты, которые могут заработать, а есть, которые и не смогут, полагает г-н Перес.

Говоря о перспективах Codelco, г-н Перес отметил, что высокие доходы от цен на молибден позволили Codelco осуществить крупные инвестиции и перемены на добывающих объектах с увеличением производства молибдена к 2011 году на 20% (до 33 тыс. и выше по сравнению с 28 тыс. тонн в прошлом году). В октябре/ноябре этого года Совет директоров Codelco должен одобрить строительство нового перерабатывающего завода в Мехильонес на севере Чили мощностью до 20 тыс. тонн в год, расходы составят не менее $120-150 млн.

Кроме того, будут осуществлены серьёзные инвестиции на уже существующих объектах Андина, Эль Теньенте и Коделко Норте для увеличения на 3-4% извлечения молибдена. Наконец, Codelco собирается объявить международный тендер для выбора партнёра по созданию совместного предприятия по переработке огромных объёмов медных шлаков на нескольких подразделениях Codelco. По оценкам, последний проект в зависимости от технологий позволит получать до 2 - 3 тыс. молибдена ежегодно.

Повышенное внимание к молибдену привело также к существенному увеличению и без того огромнейшей инвестиционной программы по расширению добывающих объектов, которая охватывает расширение объектов Андина и Эль-Теньенте, а также строительство подземного рудника на насчитывающем более ста лет руднике Чукикамата - на ближайшее десятилетие инвестиции составят до $10-12 млрд!!!

Планируется, что какие-то из новых перерабатывающих мощностей Codelco будут перерабатывать концентрат от собственных добывающих объектов, а какие-то - добывающих объектов на юге Перу и в соседней Аргентине.

Codelco отнюдь не одинока в своих масштабных планах по увеличению добычи/производства молибдена. На вышеупомянутой конференции выступал также директор чилийского отраслевого научно-исследовательского центра CESCO Хуан-Карлос Гуахардо. Он сообщил, что в течение следующих пяти лет в добычу и производство молибдену планируются инвестиции в объёме $500 млн, включая строительство компанией Molymet нового завода в Мехильонес, новых цехов по обжигу на молибденовых объектах Альтонорте (принадлежит Xstrata), Эскондида (принадлежит BHP Billiton), Лос-Брончес (принадлежит Anglo-American).
MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: