Алексей Мордашов: "Мы слышим много риторики, но я не наблюдаю ухудшения отношений между Россией и Западом"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.09.2008
Алексей Мордашов: "Мы слышим много риторики, но я не наблюдаю ухудшения отношений между Россией и Западом"
"Мы даем работу и инвестиции, и как мне кажется, американцы это ценят"


У этого миллиардера и владельца "Северстали" есть друзья в высоких кругах. Он страстный и оптимистично настроенный сторонник глобализации, но покупать британские футбольные клубы не намерен.

Владелец крупнейшей в России сталелитейной компании Алексей Мордашов находится в Лондоне, где ведет переговоры с инвесторами по поводу начала золотодобывающей деятельности. Несмотря на быстрорастущие прибыли "Северстали" (их рост в последний период составил 69 процентов), эти инвесторы разнервничались, когда узнали, что Мордашов начал поиски золота.

Это для него хорошая возможность использовать свой несомненный шарм, дать Лондону шанс воочию посмотреть на человека, который для многих стал приемлемым лицом олигархии. Это приятный и непритязательный, говорящий по-английски мультимиллиардер, имеющий второе в России состояние, сумма которого оценивается в 12 миллиардов фунтов стерлингов.

Партнеры

Но золото это не единственная тема, заслуживающая внимания. Есть и бизнес. "Северсталь" в прошедшем году приобрела несколько металлургических предприятий в Соединенных Штатах и намерена потратить за пределами своей страны 10 миллиардов долларов.

Недавно Мордашов до 15 процентов увеличил свой личный пакет акций в европейской туристической компании TUI. Ему принадлежит компания по изготовлению турбин генераторов, предприятие лесной промышленности и пакет акций в московской сети супермаркетов, которая похожа на британскую сеть Ocado. Он также намерен заняться сельским хозяйством.

Но существует и более масштабный, общенациональный интерес, где бизнес смешивается с политикой. Руководитель "Северстали", который, по общему мнению, близок к российскому премьеру Владимиру Путину, представляет свою страну в целом ряде международных организаций. Например, он возглавляет группу промышленников, отвечающую за вступление России во Всемирную торговую организацию.

Свои обязанности он выполняет в непростые времена. Российский рынок на прошлой неделе пережил мощнейшее смятение, пострадав больше многих. Негативно на него подействовал не только глобальный финансовый кризис, но и падение цен на нефть, от которых столь сильно зависит Россия. Когда в августе начались боевые действия России в Грузии, рынки уже находились в незавидном состоянии.

Кроме того, существует такая вещь как вмешательство государства в экономику (по крайней мере, так думает Запад). Оно защищает некоторые стратегические активы страны от иностранных капиталовложений и с неодобрением смотрит на повышение цен на некоторые товары. И последний, но немаловажный момент: существует общая и нарастающая политическая напряженность в отношениях между Россией и Западом.

Не труднее ли в связи с этим стало заниматься бизнесом в России и с Россией? " Мы слышим много риторики, но я по собственному опыту не наблюдаю ухудшения деловых отношений между Россией и Западом", - говорит Мордашов.

"Недавно мы сделали несколько приобретений в США, и у нас не было никаких сложностей. Мы даем работу и инвестиции, и как мне кажется, американцы это ценят".

Он в равной степени убежден в том, что дезорганизация в "ТНК-ВР", ставшая результатом борьбы за власть, которая вот уже несколько месяцев продолжается между British Petroleum и ее российскими партнерами-миллиардерами по совместному предприятию, для "реальной жизни" не так важна, как для СМИ.

"Кое-кто считает, что случай с компанией "ТНК-ВР" ужасен, - говорит он, - но помешало ли это ВР вкладывать в нее деньги? Остановило ли это Chevron? Поговорите с любым руководителем из нефтяной отрасли: все они готовы и очень хотят вкладывать свои деньги в России, потому что Россия дает огромные возможности". Он считает спор в "ТНК-ВР" обычной склокой акционеров.

"Будет ли количество таких случаев в перспективе расти? Несомненно, но если взглянуть на Великобританию, то и там вы сможете найти примеры конфликтов акционеров и налоговых органов. Но никто ведь не говорит, что Великобритания это плохое место для ведения бизнеса. Конечно, Россия не совершенна, но ситуация там улучшается".

42-летний Мордашов искренне защищает свою страну, выступая против того, что он считает недопониманием со стороны живущих за ее пределами. Он часто занимается этим, потому что правительство регулярно полагается на него в вопросах продвижения международной торговли.

Это даже не намек, это прямое проявление национализма, но Мордашов называет такую работу своим долгом. "Я считаю, что все люди должны делать все возможное для налаживания контактов между своей страной и остальным миром, особенно в такой необычной ситуации как российская, когда страна переживает переходный этап, двигаясь от трудного прошлого к светлому будущему".

Как экономист, он с такой же страстью говорит о свободном рынке, несмотря на нынешний кризис. Похоже также, что он с оптимизмом смотрит на недавние действия российского правительства в экономической сфере, в том числе, на новый закон, ограничивающий иностранное участие в стратегических отраслях, а также на призыв государства к металлургическим компаниям снизить свои цены для автомобильной промышленности.

"Наше ценообразование свободное, - говорит он, - никто не просил "Северсталь" урезать цены. Да, ведутся разговоры о ценах на уголь, а также о высокой степени консолидации, но я не вижу никакого вмешательства со стороны государства. У нас свободная рыночная экономика. И это очень и очень важно".

Он видит в реакции государства по поводу стратегических активов ответ на озабоченность общества. "Когда цены на природные ресурсы идут вверх, правительства всех стран стремятся взять такие ресурсы под свой контроль, и происходит это не только в России", - говорит Мордашов.

"Хорошо это или плохо, для меня это просто реальность, и я понимаю, почему это происходит. Очень многие боятся глобализации. Многие люди на развитых рынках боятся за собственную работу, несмотря на тот факт, что свободная рыночная экономика и глобализация вносят значительный вклад в улучшение качества жизни на Западе. Я думаю, что важно проводить различия между экономическими взглядами и взглядами рынка".

"Российская экономика в целом показывает хорошие результаты, основываясь на солидном фундаменте и впечатляющем ежегодном росте. На финансовом рынке России совершенно другая история, там индексы с весны уменьшились вдвое, и банки прекратили ссужать друг другу деньги".

Трудно спорить с фактом потребительского роста, который подталкивает вверх экономический рост с его двузначными показателями. Например, Россия стала вторым для Европы рынком автомобилей.

Российская экономика подтолкнула и "Северсталь" к получению крупных прибылей и быстрому расширению. Прибыль компании за последнее полугодие увеличилась на 69 процентов, составив 1,9 миллиарда долларов. "Северсталь" также наращивает объемы приобретений за рубежом, несмотря на неудачу двухгодичной давности в битве за Arcelor. Сталелитейная отрасль, созданная в тридцатые годы в рамках сталинской политики индустриализации, нацеливается не только на Америку, но и на Азию. Но у Мордашова нет никаких пятилеток с планами роста.

"Я не знаю, насколько мы вырастем, - говорит он, - это будет зависеть от того, насколько умно мы будем себя вести. Моя цель - это создание стоимостной ценности, и неважно, насколько мы сильно развиваемся".

Для человека, в руках у которого сосредоточено больше экономической мощи, чем у некоторых стран, он, кажется, чувствует себя весьма неловко, когда говорит о подъеме "Северстали", или "Севера", как будут называть более масштабный холдинг, на новые сияющие, но вызывающие головокружение высоты.

"Мне нравится максимально развивать бизнес, но мне не нравятся некоторые его последствия, - заявляет Мордашов, - например, если ты становишься слишком успешным, ты становишься также слишком заметным, а я не люблю быть номером 1. Быть номером 1 не всегда означает, что другие относятся к тебе положительно".

Его осмотрительность в отношении заметности, а также некоторые другие факторы заставляют Мордашова не идти по проторенной дорожке других магнатов, скупающих футбольные клубы.

"Во-первых, - говорит он, - я не фанат футбола. Во-вторых, я не люблю транжирить деньги. А в-третьих, я ненавижу символ под названием "Русский олигарх покупает футбольный клуб". Я никого не обвиняю и не осуждаю. Им лучше знать, что делать со своими деньгами, но мне это не нравится. У нас в Череповце есть хоккейный клуб. Этого достаточно".

Факты из биографии

Родился 26 сентября 1965 года в городе Череповце, что на северо-западе России.

Образование: Ленинградский инженерно-экономический институт, бизнес-школа университета Нортумбрия

Карьера: 1988 г. - старший экономист "Северстали"; 1992 г. - директор по финансам и экономике; 1996 г. - генеральный директор "Северстали".

Общественная деятельность: глава комитета торговой политики Российского союза промышленников и предпринимателей, отвечающего за вступление России во Всемирную торговую организацию; член Совета делового сотрудничества Россия - ЕС.

Семейное положение: женат, четверо детей.

Вопросы и ответы

Если бы вы могли изменить что-то в финансовой и коммерческой среде, то что бы это было?

Я бы ничего не менял. Я давно являюсь сторонником конкуренции и свободной рыночной экономики, и я полагаю, что свободный рынок сам определит, как развиваться глобальной финансовой и экономической системе.

Кто был вашим наставником?

Отдельного такого человека не было. Для меня примером служили многие качества во многих людях. Конечно, главную роль сыграли мои родители.

Деньги являются для вас стимулом?

Нет, для меня деньги это средство достижения цели.

Какое было самое важное событие в вашей трудовой жизни?

Когда я получил работу на Череповецком металлургическом комбинате, который сегодня носит название "Северсталь".

Какие электронные устройства вы носите с собой?

Карманный персональный компьютер.

Что для вас означает руководство?

Это значит иметь возможность налаживать обсуждение для постановки стратегических задач, определять приоритеты и помогать всем членам команды делать все возможное для их достижения. Для руководства ключом является ответственность.

Каким человеком вы восхищаетесь больше всего?

Опять же, одного такого человека нет. Я с огромным уважением отношусь к своим коллегам, работающим на "Северстали". Для меня восхищение имеет больше отношения к людям из истории, таким как великий английский классик политической экономии Давид Рикардо (David Ricardo).

Как вы отдыхаете?

Я очень много работаю, и у меня очень мало свободного времени. Но если оно появляется, мое любимое занятие - прогулки с семьей в лесу, поближе к природе.


Кристин Бакли (Christine Buckley)
"The Times" (Великобритания)

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: