Хроника падающей металлургии
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.11.2008
Хроника падающей металлургии
Предлагаем ознакомиться с планами ведущих компаний относительно своих предприятий на время кризиса. Факты говорят сами за себя.

СКМ

В сфере ГМК в Украине компания контролирует: Северный ГОК, Центральный ГОК, Ингулецкий ГОК, Докучаевский флюсодоломитный комбинат, Новотроицкое рудоуправление, Криворожский центральный рудоремонтный завод, Кривбасвзрывпром, угольное объединение «Краснодонуголь», Авдеевский коксохимический завод, металлургический комбинат «Азовсталь», Енакиевский металлургический завод, Харцызский трубный завод. Компания подконтрольна народному депутату от Партии регионов Ринату Ахметову.

Компания не собирается уменьшать производство, но прогнозирует уменьшение объемов инвестиций. Гендиректор Олег Попов заявил, что эффективные вертикально-интегрированные цепочки, выстроенные в течение последних двух лет в энергетическом и металлургическом бизнесах СКМ, защищают Группу от неблагоприятных ценовых факторов внешних рынков и других проявлений мирового финансового кризиса. В условиях глобального экономического кризиса, предприятия Группы СКМ, как и весь мировой бизнес, ощущают на себе определенный дефицит финансирования. Однако, опираясь на результаты уже проведенных этапов реконструкции предприятий, внедрения современных систем управления, а, также эффективно используя имеющиеся средства, Группа готова противостоять кризису. Предприятия Группы продолжают работать и выплачивать зарплату. Также Генеральный директор СКМ сообщил, что компания не ожидает от государства персонализированной поддержки ни в условиях роста экономики, ни в условиях кризиса и не нуждается в ней.

Кроме того, директор по международным связям и отношениям с инвесторами компании СКМ Джок Мендоза-Вилсон заявил, что, несмотря на угрозы, возникшие из-за глобального финансового кризиса, СКМ будет продолжать свои инвестиционные проекты, рассчитанные на долгосрочную перспективу, однако объемы инвестиций, возможно, будут не-сколько сокращены.

В то же время, по информации СМИ, «Азовсталь» остановила несколько доменных печей.

ИСД

В Украине в сфере ГМК компания контролирует ОАО «Алчевский металлургический комбинат», ОАО «Днепрoвский металлургический комбинат им. Дзержинского», ОАО «Днепропетровский трубный завод», Краматорский металлургический комбинат. Компанию контролируют Сергей Тарута и Виталий Гайдук.

Корпорация «Индустриальный Союз Донбасса» (ИСД) прекращает реализовывать инвестиционные проекты в Украине. Об этом заявил председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута. Тарута уточнил, что инвестпроекты модернизации и развития производства на «Алчевском металлургическом комбинате» предусматривали освоение капвложений в размере 2 млрд. долл., на «Днепровском металлургическом комбинате им.Дзержинского» – 1,2-1,5 млрд. долл. Тарута подчеркнул, что в настоящее время практически все предприятия отрасли в Украине находятся на грани остановки. «Мы столкнулись с отсутствием спроса на свою продукцию», - пояснил Тарута. Он также отметил, что предприятия, которые пытались реализовать инвестпрограммы для развития производства, сейчас находятся в гораздо худшем положении, чем те, кто этого не делали. «Потому что у них значительный портфель западных кредитов, и есть больший риск, что они будут отозваны», - подчеркнул Тарута.

В то же время, по информации СМИ, «Алчевский металлургический комбинат» остановил несколько доменных печей.

ArcelorMittal

В Украине компания контролирует «АрселорМиттал Кривой Рог» («Криворожсталь»). Создана в 2006 году путем слияния компаний Arcelor и Mittal Steel. Президентом компании является собственник Mittal Steel - Лакшми Миттал.

Согласно информации участников рынка с 28 октября 2008 года на комбинате «ArcelorMittal Кривой Рог» остановлено все прокатное оборудование, причина – отсутствие заказов. Теперь к простаивавшим в течение октября станам «250-3», «250-4» (сорто-вые) и «150-1» (проволочный) добавились оставшиеся – «250-5», «250-6», «250-1», «250-2» (сортовые) и проволочный №3.

В свою очередь комбинат не комментирует эту информацию и ситуацию в общем. «Сейчас мы не комментируем ситуацию отдельно по предприятиям Mittal Steel», - сообщила пресс-служба.

Отметим, что с середины ноября на несколько месяцев ArcelorMittal наполовину сокращает производство на своих французских предприятиях. Кроме того, компания закрывает заводы в Германии и Бельгии, последний – как минимум до февраля 2009 года. В целом, в Западной Европе будут остановлены 13 плавильных цехов ArcelorMittal.

Evraz Group

В Украине компания контролирует ОАО «Горно-обогатительный комбинат «Сухая балка», ОАО «Днепропетровский металлургический завод им. Петровского», 94,37 % акций ОАО Коксохимический завод «Баглейкокс», 98,65 % ОАО «Днепрококс» и 93,86 % ОАО «Днепродзержинский коксохимический завод». Компания находится под контролем Романа Абрамовича.

Evraz Group сокращает производство и капитальные вложения. Старший вице-президент компании по корпоративным вопросам и финансам Павел Татьянин заявил, что «мы сокращаем производство по России и Украине примерно на 25%». Также, по словам Татьянина, сокращаются капиталовложения компании. Так, в сентябре 2008 года они бы-ли сокращены в три раза. На 2009 год план капиталовложений также корректируется, отметил он.

Мариупольский Металлургический Комбинат им. Ильича

Контролирует бывший народный депутат Владимир Бойко.

По данным пресс-службы предприятия, комбинат на сегодняшний день работает в половину мощности. Кроме того, Владимир Бойко заявлял, что «наш завод сейчас работает себе в убыток. В октябре мы можем получить убытков на 250 млн. грн.», - сказал Бойко. По его словам, сейчас главная цель руководства комбината - найти возможность предотвратить массовое сокращение рабочих. «Главное продержаться зиму. Это удастся, если оставить в работе хотя бы две домны», - сказал Бойко.

«Запорожсталь»

Основными фактическими совладельцами предприятия являются бизнесмены Алекс Шнайдер (гражданин Канады) и Евгений Шифрин (гражданин Великобритании).

О планах компании пока что неизвестно. Однако отметим, что «Запорожсталь», скорее всего, будет корректировать сроки реализации проекта по строительству сталеплавильного комплекса кислородно-конвертерного цеха. В октябре падение объемов производства, по сравнению с предыдущим месяцем, составило 16,9%.

«Днепроспецсталь»

Фактическим владельцем является российский бизнесмен Константин Григоришин.

О планах компании пока что неизвестно. Известно, что на конец октября не работают 5 печей из 8. Загруженность предприятия на сегодняшний день составляет 50%. В ок-тябре объемы производства снизятся на 10,2%.

РУСАЛ

В Украине компания контролирует Николаевский глиноземный завод и Запорожский алюминиевый комбинат. Фактическими владельцами компании являются российские бизнесмены Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.

3 ноября Запорожский алюминиевый комбинат начал процедуру остановки производства из-за долгов за потребленную электроэнергию перед энергопоставляющей компанией «Запорожьеоблэнерго». 22 октября 2008 года финансовый директор Запорожского алюминиевого комбината Иван Макаренко заявил, что завод ожидает убытков по итогам октября 2008 года в размере 10 млн. долл.

Ferrexpo

В Украине компания контролирует Полтавский ГОК. 51% акций Ferrexpo принадлежит Константину Жеваго, 25% + 1 акция - NWR, 6,89% - у Ralcon Commercial предпринимателя Игоря Коломойского, около 17% - free float.

Компания приняла решение о приостановке всех стратегических инициатив группы в среднесрочном периоде. В частности, «замораживается» разработка Еристовского и Белановского месторождения и работа над проектом Vorskla Steel.

Ферросплавы

Основные предприятия отрасли: Никопольский завод ферросплавов (Днепропетровская область), Стахановский завод ферросплавов (Луганская область), Запорожский ферросплавный завод, Побужский ферроникелевый комбинат (Кировоградская область), Марганецкий горно-обогатительный комбинат и Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат (оба - Днепропетровская область). НЗФ контролирует группа «Приват» и Виктор Пинчук. Побужский ферроникелевый комбинат - российский бизнесмен Борис Бирштейн. Остальные предприятия находятся под контролем группы «Приват».

Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА), в которую объединены вышеуказанные предприятия, заявила о решении всех предприятий остановить производство с 1 ноября из-за проблем со сбытом продукции.

И, наконец, напомним, что в структуре ВВП Украины доля ГМК составляет 27 процентов. В 2007 году компании из этой отрасли реализовали продукции более чем на 148 млрд. грн. (более 28 млрд. долл.).

Сколько будет продолжаться кризис на мировом рынке, который стал первопричиной ситуации, не знает никто. Наиболее оптимистичные прогнозы говорят о том, что цены могут приблизиться к приемлемому уровню лишь во второй половине 2009 года. Что произойдет с ГМК Украины за этот период – вопрос, скорее, риторический.
Информационно-аналитическое издание Ukraine Daily

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: