Счетная палата не доверяет Дерипаске?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.11.2008
Счетная палата не доверяет Дерипаске?
В прошлую пятницу вечером российское правительство сделало небольшое, но беспрецедентное заявление. Впервые Счетная палата проведет расследование в отношении алюминиевой империи Олега Дерипаски. Многие годы палата, возглавляемая бывшим премьер-министром Сергеем Степашиным, пыталась расследовать многомиллиардные денежные потоки «РУСАЛа», создаваемые в основном экспортными схемами, включающими десятки компаний по всему миру.

Российское правительство согласилось предоставить компании кредит государственного «Внешэкономбанка» на сумму $4,5 млрд. для ее спасения от дефолта по кредиту, полученному в апреле от синдиката международных банков для финансирования покупки «РУСАЛом» 25% акций «Норильского никеля».

В 2006 году продажи «РУСАЛа» достигли рекордного уровня - $8,18 млрд. Как отмечается в облигационном проспекте компании, в том же году Дерипаска получил дивиденды в размере $4,6 млрд., что составляет 56% от продаж.

В финансовой презентации «РУСАЛа», представленной лондонским аналитикам в середине 2007 года, говорится, что в 2005 году выручка компании составила
$6,5 млрд., а EBITDA - $2,2 млрд. Таким образом, рентабельность по EBITDA составила 34%. Сравнительную информацию за 2006 год компания не представила.
Но если предположить, что EBITDA в этом году росла такими же темпами, как и продажи, то у компании вряд ли хватило бы наличных для выплаты дивидендов Дерипаске. Неужели «РУСАЛ» занимал деньги для выплаты дивидендов?

Нет объяснений тому, как получилось, что чистый долг «РУСАЛа» с 2007 по 2008 год удвоился. Согласно документам роад-шоу, представленным в Лондоне в 2007 году, задолженность «РУСАЛа» составляла $7,7 млрд., а наличность - $200 млн.
Таким образом, чистый долг компании составлял $7,5 млрд. Годом спустя, агрегированный долг компании составлял $14 млрд., включая $4,5 млрд. занятых для приобретения пакета акций «Норильского никеля». Так как продавец этого пакета «Норникеля» Михаил Прохоров сообщил, что 24 октября он еще не получил из этой суммы $700 млн., реальная задолженность «РУСАЛа», похоже, была значительно больше $14 млрд. - возможно даже $18 млрд. Из этой суммы около
$10,5 млрд. - краткосрочный долг, который должен быть выплачен в следующем апреле.

Куда же ушли все деньги? Вот какой вопрос стоит сейчас перед Кремлем. Вот причина, по которой Степашин отправил своих аудиторов, чтобы не исчез спасительный кредит ВЭБа.

В одном можно быть уверенным - «РУСАЛ» заплатил наименьшие налоги по сравнению с его российскими металлургическими конкурентами и намного меньше, чем российские экспортеры нефти. Это не прошло незамеченным, хотя единственный открытый отчет о «РУСАЛе», выпущенный в феврале 2000 года инвестиционным банком «Ренессанс Капитал», не затрагивает налоги вовсе.

В сентябре 2004 года Федеральная налоговая служба выпустила отчет о налоговых платежах российских производителей металла и направила его премьер-министру. Согласно отчету «РУСАЛ» выплатил только 2% от $4,5 млрд. выручки за 2003 год. Три российские сталелитейные компании – «Северсталь», ММК и НЛМК - выплатили от 12% до 14% налогов.

Финансовые проблемы Дерипаски состоят из четырех огромных денежных обязательств, срок погашения которых приближается. Первое более чем $6 млрд.
- требование Черного (иногда называемого Михаилом Черным) в Высшем суде Великобритании. Эта сумма покрывает первоначально принадлежащие Черному 20% акций в компании «Сибирский алюминий» («Сибал»), плюс соответственная доля дивидендов, которые Дерипаска получил от «РУСАЛа» и доходы от продажи активов с 2001 года.

Дерипаска отверг обвинения и доказательства Черного.

Тем не менее, 3 июля 2008 года судья Кристофер Кларк выпустил первое постановление по делу, обязывающее Дерипаску принять юрисдикцию суда Лондона. Кларк также постановил: «Г-н Черный имеет разумные перспективы на успех в этом требовании». Дерипаска подал апелляцию по этому постановлению.
В то же время, постановление Кларка вводит в действие учетное требование, согласно которому «РУСАЛ» обеспечивает наличие суммы, в случае если суд примет решение в пользу Черного.

Это обязательство может быть добавлено к краткосрочному долгу компании, и может предположительно достигать $16,5 млрд.

Потом есть три подписанных Дерипаской со своими более ранними партнерами обязательства - с Виктором Вексельбергом и Леоном Блаватником, согласно которым «СУАЛ» дал им 18,9% «РУСАЛа»; Прохоров с 14%; и Glencore, которые обменял алюминиевые активы на 10,3% бумаг «РУСАЛа». Все они предполагают, что если Дерипаска не осуществит IPO «РУСАЛа» к осени следующего года, Дерипаска должен вернуть им деньги.

Неизвестно по какой капитализации оценены эти соглашения. Если капитализация составляет $30 млрд., то Дерипаска может быть должен Вексельбергу и Блаватнику $5,7 млрд.; Прохорову - $4,2 млрд.; и Glencore - $3,1 млрд. А вместе - $13 млрд.

Налоговые обязательства, требования Черного, краткосрочные долги «РУСАЛа» и требования акционеров составляют суммарно $36 млрд., или значительно больше, чем рыночная стоимость «РУСАЛа» сегодня.

И если Кремль не может доверять Дерипаске управление предоставленным ВЭБом финансированием, то почему Вексельберг, Блаватник и Прохоров вверят, что он не сделает то, что он якобы пытался сделать с Черным.

Короче говоря, единственной страховкой для всех кредиторов «РУСАЛа» может быть гарантированная Кремлем реорганизация компании.
Джон Хелмер, «Asia Times», перевод ИноСМИ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: