О горнодобывающей промышленности Индонезии и Филиппин
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.11.2008
О горнодобывающей промышленности Индонезии и Филиппин
Индонезия.
В соответствии с данными "Fraser Institute" по потенциалу минеральных ресурсов Индонезия входит в число пяти крупнейших стран мира (Чили, Перу, Бразилия, Индонезия и ЮАР), опережая Австралию, Канаду и США. Однако по "политическому потенциалу" она занимает 20-е место.

В Индонезии сектор, связанный с минеральными ресурсами, регулируется статьей 33 Конституции 1945 г., в соответствии с которой "все ресурсы страны, содержащиеся в земле и воде, находятся в ведении штата и должны использоваться для получения наибольшей пользы и повышения благосостояния народа".

Минеральные ресурсы Индонезии не только наиболее крупные среди стран АСЕАН, но и отличаются существенным разнообразием. В стране имеются природные запасы энергоносителей (нефти, природного газа, угля) и руд различных металлов (в первую очередь, олова, меди, золота, серебра, никеля, алюминия).

Оценка индонезийских природных ресурсов, запасов и добычи минерального сырья по состоянию на 2005 г. была следующей:



Как отмечается в представленном в 2007 г. докладе "PricewaterhouseCoopers", добыча полезных ископаемых внесла существенный вклад в экономику страны, хотя на нее пока приходится только 2% ВВП. Наибольшая часть этого вклада - 52% идет в доход государства, 7% - на закупки у национальных поставщиков, 7% - на выплату дивидендов индонезийским акционерам и 34% - на заработную плату.

Проблема координации деятельности отдельных государственных организаций и взаимодействия центральных и региональных властей является основным вопросом, тревожащим инвесторов, которые зачастую страдают от противоречий и несовместимости соответствующих законов. Горнодобывающая промышленность также часто сталкивается с проблемами, касающимися получения разрешения от Министерства лесного хозяйства (Forestry Department) на проникновение в лесную зону. Для урегулирования этого спорного вопроса необходимы строгие правительственные меры, в частности принятие нового горного законодательства.

Филиппины.
На Филиппинах горнодобывающая промышленность, в течение 20 лет находившаяся в состоянии спада, начиная с 2005 г. стала восстанавливаться, получив, наконец, мощный позитивный импульс благодаря изменению в горном законодательстве страны, вызвавшему приток в нее крупных иностранных инвестиций, увеличившихся с 447 млн. долл. в 2005 г. до 840 млн. в 2006 г. и 1,4 млрд. в 2007 г. Стоимость произведенной продукции в отрасли в указанный период увеличилась почти вдвое, а ее экспорта - втрое (с 820 млн. до 2,5 млрд. долл.).

По консервативному прогнозу правительства, к 2011 г. в отрасль будет инвестировано около 11,3 млрд. долл. Данный прогноз базируется на предположении о начале реализации таких крупных проектов, как разработка месторождения меди Tampakan компании "Xstrata", строительство медно-золотого рудника "Boyungan" компаний "Philex"/"Anglo American", проект "Kalayaan" компании "Manila Mining and Anglo-American", "Far Southeast" ("Lepanco"), "Didipio" ("Oceana Gold"), "Kingking" ("Benguet Corp.") и проект возобновления эксплуатации подземного рудника "Carmen" ("Atlas' Consolidated").

Филиппины обладают обширными минеральными ресурсами. По их распространенности в расчете на единицу площади страна по золоту занимает третье место, по меди - четвертое, по никелю - пятое и по хромиту - шестое. Страна обладает значительными перспективами в отношении дальнейшего расширения своих природных ресурсов, причем еще не исследованы площади более чем в 9 млн. га, имеющие высокие потенциальные возможности (они могут оказаться богатыми полезными ископаемыми). В настоящее время лишь на 2% общей площади суши (600 тыс. га) определены подтвержденные запасы минерального сырья.

Минеральные ресурсы распространены почти по всей территории Филиппин, при этом на о. Минданао сосредоточено 70% всех запасов меди, золота, бокситов и никелевой руды. На Центральном Минданао еще не проводились активные геологоразведочные работы, и, по мнению экспертов, эта область может оказаться весьма богатой золотом. Двенадцать зон в стране, как полагают, обладают высоким потенциалом в отношении ресурсов минерального сырья (примыкают к областям, где в настоящее время уже ведется добыча).

Продуценты, производящие медь и золото в наиболее значительных объемах, базируются на крупных месторождениях этих металлов, расположенных в областях Багуйо и Манкаян. Районы Сури-гао и Давао также обладают высоким потенциалом в отношении запасов золота и меди. Крупные продуценты никеля разрабатывают месторождения в Суригао и на о. Палаван, где в результате проведения геологоразведочных работ выявлены дополнительные запасы этого металла.

Вдоль побережья архипелага обнаружены ресурсы золота, магнетита и хромсодержащих песков. На востоке и западе о. Палаван расположены месторождения марганца.

Стратегическое положение Филиппин, находящихся в "сердце" Азии, сделало страну основными "воротами" региона. Всего 2-5 ч пути отсюда до Гонконга, Сингапура, Шанхая, Пекина или Японии и только около 7 ч - до других азиатских стран и Сиднея - регионов, характеризующихся растущим спросом на минералы и металлы. Благодаря указанному фактору все эти страны стали торговыми партнерами Филиппин. Страна, будучи архипелагом, имеет также преимущества с точки зрения транспортировки товаров, поскольку большинство проектов по строительству рудников реализуются вблизи портов отгрузки.

Несмотря на некоторые организационные проблемы, следует констатировать, что горнодобывающая промышленность Филиппин выжила и в ближайшие несколько лет ее, несомненно, ожидает дальнейший рост.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: