О динамике цен на селен и индий
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.02.2009
О динамике цен на селен и индий
В последние несколько месяцев в условиях развития глобального финансового кризиса и снижения спроса на металл, цены на селен резко снижались. Если в середине января 2008 г. цены на селен на LME находились в диапазоне от $30-33,5 за фунт, к 1 февраля они повысились до $32-35 за фунт, к середине апреля - до $34-36 за фунт, с мая и до начала октября составляли - $31-32,5 за фунт, то с 8 октября селен начал дешеветь (до $31-32 за фунт). Затем к середине октября цены снизились уже до $28-30 за фунт, в начале ноября - до $23-26 за фунт, в конце ноября - до $19-23 за фунт, в конце первой - начале второй декады декабря - до $18,5-22 за фунт. В начале 2009 г. селен продолжал дешеветь. Динамика цен производителей селена в 2008 г. была следующей: I квартал - $22 за фунт, II квартал - $26-27 за фунт, III квартал - $23-24 за фунт, IV квартал - $18-20 за фунт.

Тем не менее, производители продолжали надеяться на позитивные перспективы развития рынка, рассчитывая на скорое появление напряженности с поставками селена ввиду ожидаемого сокращения производства этого металла, попутно с которым извлекается селен.

В январе 2009 г. "Metal Bulletin" отмечал, что селен может подорожать благодаря ограничению поставок меди, цинка и никеля их производителями, а также возникновению повышательной тенденции в спросе на селен со стороны формирующегося рынка сбыта в сфере производства электронной продукции. Однако участники рынка не выказывают особого оптимизма в связи с ростом спроса на данный металл со стороны производителей солнечных элементов третьего поколения, поскольку этот рынок находится на слишком ранней стадии формирования для того, чтобы оказать заметное влияние на уровень цен. Кроме того, оставались опасения относительно снижения уровня спроса со стороны ключевого конечного потребителя селена - марганцевой промышленности.

Все же, по мнению экспертов, цены на селен несколько восстановятся вследствие сохранения стабильности его потребления в сфере производства кормов для скота и в стекольной отрасли в условиях сокращения поставок данного металла. Как полагает один из участников рынка, если даже спрос на селен и останется на сниженном уровне, нехватка поставок должна привести к повышению его цен. Он добавляет также, что благоприятным фактором для возникновения повышательной тенденции на рынке селена является продолжение его использования в производстве ряда ключевых продуктов повседневного спроса.

Восстановление цен на селен в значительной степени будет зависеть от успешного осуществления государственной поддержки через вложение $600 млрд. в стимулирование повышения спроса на диоксид селена со стороны китайских производителей марганца, предназначенного для сталеплавильной промышленности.

Отмечается, что дополнительным фактором, оказавшим давление на цены селена в IV квартале 2008 г., явилось стремление участников рынка снизить цены в преддверии начала переговоров о контрактах на поставку металла в 2010 г.

В декабре 2008 г. цены на индий достигли минимального за последние пять лет уровня в $350-420 за кг вследствие того, что в условиях глобального финансового кризиса и снижения спроса со стороны производства жидкокристаллических дисплеев производители индия распродавали свои запасы металла по договорным ценам. По сравнению с рекордно высоким уровнем марта 2005 г. в $1050 за кг индий подешевел почти в три раза, а по сравнению с максимальным уровнем 2008 г. в $650 - 720 за кг - примерно на 42 - 46%.

Спад на рынке индия, как полагают, продлится до III квартала 2009 г., когда ожидаемое повышение спроса на этот металл со стороны производителей солнечных элементов на основе меди-индия-галлия-селена (cigs) совпадет по времени со снижением поставок индия, обусловленным сокращением производства цинка.

По мнению участников рынка, во второй половине 2009 г. в крупнейшей сфере потребления индия - производстве жидкокристаллических дисплеев продолжится снижение спроса ввиду его сокращения на плоскопанельные телевизоры и компьютерные мониторы. Однако некоторые эксперты придерживаются другого мнения и надеются, что к III кварталу текущего года спрос на жидкокристаллические дисплеи восстановится.

Сообщения о том, что "Strategic Reserve Bureau" Китая в 2009 г. продолжит наращивание складских запасов индия после того, как в декабре 2008 г. было закуплено 30 т металла, также могут привести к укреплению рынка.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: