На ММК подписаны контракты для дальнейшей реализации инвестиционных проектов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.04.2009
На ММК подписаны контракты для дальнейшей реализации инвестиционных проектов

06.04.2009
Сегодня в Магнитогорске подписан ряд контрактов и кредитных соглашений по поставкам оборудования, услуг и финансированию инвестиционных проектов ОАО «ММК».

В рамках реализации проектов строительства слябовой машины непрерывного литья заготовки № 6 и комплекса внепечной обработки стали в ККЦ, ОАО «ММК» заключен договор подряда с АО «ПСГ-Интернационал». Для обеспечения финансирования данных проектов ОАО «ММК» и АО «Чешский экспортный банк» заключили кредитные соглашения на сумму 155,5 млн. долларов США .

Кроме того, в рамках реализации проекта по реконструкции стана 2500 горячей прокатки ОАО «ММК» заключен контракт на поставку оборудования и оказанию услуг (шеф-монтаж) с АО «АЛТА» (Чешская Республика), а также договор подряда с АО «ПСГ-Интернационал» (Чешская Республика) на выполнение строительно–монтажных работ .

Подписи под документами поставили Президент ООО «Управляющая компания ММК» Виктор Рашников, Председатель совета директоров АО «АЛТА» Владимир Плашил, вице-президент АО «ПСГ-Интернационал» Юрай Сурович, Председатель правления, генеральный директор АО «Чешский экспортный банк» Любомир Покорны, член правления, заместитель генерального директора АО «Чешский экспортный банк» Михал Бакайса.

При подписании документов присутствовали министр промышленности и торговли Чешской Республики Мартин Ржиман, посол Чехии в РФ Мирослав Костелка, представители чешского МИД и Минфина.

Комментируя подписание контрактов и соглашений, Председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников отметил: «Российский рынок остается для ММК приоритетным. В нынешних условиях импортозамещение продукции зарубежных производителей и повышение качества выпускаемой продукции имеет огромное значение для отечественных предприятий. Уверен, что реализация данных инвестиционных проектов позволит удовлетворить самые высокие требования потребителей нашей продукции и укрепит конкурентные позиции Магнитогорского металлургического комбината».

Строительство слябовой МНЛЗ №6 и комплекса внепечной обработки стали в ККЦ выполняется в рамках реализации проекта по строительству стана «5000». Технология производства стали для труб большого диаметра, а также высококачественного автомобильного листа, предъявляет жесткие требования к качеству металла. Практически всю сталь для данных видов продукции необходимо подвергать вакуумированию.

Строительство комплекса внепечной обработки позволит обеспечить серийную разливку стали на МНЛЗ №6 для производства толстолистового проката классов прочности до Х120, идущего на изготовление труб большого диаметра, расширить марочный сортамент.

Слябовая МНЛЗ №6 и комплекс внепечной обработки стали обеспечат стан «5000» высококачественным слябом толщиной 190, 250 и 300 мм и шириной до 2700 мм, что позволит организовать полный цикл производства в ОАО «ММК» толстолистового проката для трубной промышленности, мостостроения, судостроения, а так же котельной стали и стали специального назначения.

После подписания документов чешская делегация, в составе которой также немало представителей деловых кругов Чешской Республики, совершила экскурсию по Магнитогорскому металлургическому комбинату.

Информация о проектах:

«Строительство комплекса слябовой МНЛЗ №6»
Комплекс слябовой машины непрерывного литья заготовки № 6 в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК» является составной частью комплекса строящегося толстолистового стана «5000». Производительность одноручьевой радиально-криволинейной МНЛЗ № 6 составит до 1,8 млн. тонн в год. Контракт на поставку оборудования был заключен в ноябре 2006 года с немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG. Кроме того, к числу основных производителей оборудования для МНЛЗ№6 относятся ОАО «Уралмаш», Siemens-VAI, Danieli. Стоимость комплекса МНЛЗ № 6 оценивается ориентировочно в 200 млн. долларов. Пуск комплекса запланирован на 4 квартал 2009 года.

«Строительство комплекса внепечной обработки стали в ККЦ»
Объем производства комплекса по жидкой стали составит не менее 2 млн. тонн в год. Комплекс будет укомплектован самым современным оборудованием, позволяющим обрабатывать любые марки стали из сортамента ККЦ, в том числе стали для прямошовных труб большого диаметра повышенной сероводородной стойкости и коррозионностойких труб классов прочности Х80 и выше; стали специального назначения; стали для судостроения и котельные стали; стали для автомобилестроения (ультранизкоуглеродистые, высокопрочные, двухфазные, многофазные, ТRIP стали); стали для производства бытовой техники.
В состав технологического оборудования комплекса внепечной обработки стали войдут следующие агрегаты: двухпозиционный агрегат печь-ковш, двухпозиционный вакууматор циркуляционного типа, стенд для скачивания шлака из сталеразливочного ковша, усреднительная установка для мягкой продувки металла в ковше. Контракт на поставку основного технологического оборудования комплекса был подписан в 2007 году с фирмой «SMS MEVAC» (Германия). Стоимость оборудования по контракту составила 40 млн. евро.

«Реконструкция стана «2500» горячей прокатки»
Реализация данного проекта позволит расширить размерный и марочный сортамент стана с 1,8-14,0 мм по толщине до 1,2-25,0 мм, в ширинах 1000-2350 мм в рулонах массой до 40 тонн с достижением высоких качественных характеристик проката, обеспечить производство качественного рулонного подката для производства холоднокатаного листа и листа с покрытиями; обеспечить поперечную резку горячекатаных рулонов на листы в соответствии с требованиями потребителей товарной продукции. Кроме того, реконструкция агрегата позволит минимизировать расход топливно-энергетических ресурсов и металла на стане. После реконструкции в состав технологического оборудования стана «2500» горячей прокатки войдут три высокопроизводительные (370 тонн/час) нагревательные печи с шагающими балками; технологическая линия стана в составе черновой группы клетей, предчистовой клети, промежуточного рольганга; моталки, линия транспортировки и уборки рулонов; агрегат поперечной резки горячекатаных рулонов. Стан будет оснащен газо-турбинной электростанцией мощностью порядка 12 МВт для обеспечения комплекса теплом и паром. Производителем основного технологического оборудования стана выступает Новокраматорский машиностроительный завод (Украина), Генеральным поставщиком основного технологического и внеконтрактного оборудования является компания «ALTA» (Чехия).

Дополнительная информация об ММК:
ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) принадлежит к числу крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России (Источник: Чермет). Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью. В 2008 году комбинатом произведено около 12 млн. тонн стали и около 11 млн. тонн товарной металлопродукции.

Дополнительная информация о компании АЛТА:
АЛТА, a.s. является ведущим поставщиком технологии и оборудования для энергетики, станкостроения и горнодобывающей промышленности. Как генеральный поставщик компания "АЛТА" предоставляет широкий спектр услуг в области маркетинга, проектирования, инжиниринга и финансов. Ее деятельность направлена главным образом на территорию России и других стран Содружества Независимых Государств. Компания на данных территориях специализируется на экспорте станков и оборудования для обработки металла, технологии извлечения и переработки минеральных ресурсов и технологий и оборудования для производства строительных материалов. Импортная деятельность сосредоточена в основном на области металлургии и энергетики, в которой "АЛТА достигает значительных объемов, в частности, в поставках железо-рудного сырья, энергетического угля и топливных элементов.



Пресс-центр ММК

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: