Мировой рынок стали: 2-9 апреля 2009 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.04.2009
Мировой рынок стали: 2-9 апреля 2009 г.
Начало апреля ознаменовалось новым снижением стальных цен в США и ЕС. Ситуация в этих регионах продолжает ухудшаться: спрос упорно отказывается расти, помощь со стороны государства ограничивается, в основном, банковским сектором, производство стали падает. В США оно сократилось уже на 55% по сравнению с прошлым годом, в Германии – на 50%, и это, возможно, еще не предел. Правда, металлурги надеются, что это снижение цен уж точно окажется последним, и ожидают, что рынок все-таки начнет восстанавливаться в июле-августе. Однако не стоит забывать, что совсем недавно аналогичные надежды возлагались на весну текущего года, которая пока не оправдывает ожиданий.

Полуфабрикаты

Заготовки на ближневосточном рынке в течение последней недели прибавили еще около $10 за т. Производители из СНГ довели свои котировки до около $340-350 за т FOB, а их турецкие коллеги – и вовсе до $370-380 за т FOB. Дорожает эта продукция и в странах Восточной Азии, где некоторые региональные компании взвинтили цены до более $400 за т CFR.

Правда, открытым остается вопрос, насколько цены, выставляемые экспортерами, соответствуют реальному положению вещей. Итальянские прокатные заводы, приобретающие заготовки российского и украинского производства по $350-360 за т CFR, считают, что при нынешней стоимости длинномерного проката в регионе (порядка $435-450 за т EXW) это предельная цена, выше которой изготовление готовой продукции из этих полуфабрикатов будет нерентабельным. В Китае местные компании также отказываются покупать заготовки дороже $360 за т CFR. Не слишком верят в обоснованность подъема цен и трейдеры на ЛБМ. Трехмесячные котировки по Средиземноморью, наоборот, снизились с начала апреля от $330 до $300 за т.

По данным некоторых трейдеров, на рынке сейчас довольно много покупателей, но мало сделок. Большинство потребителей закупают полуфабрикаты мелкими партиями. По их словам, имеющегося объема запасов заготовок в Средиземноморье и на Ближнем Востоке хватит на несколько недель.

На рынке слябов цены медленно идут вниз под давлением дешевеющего плоского проката и слабого спроса. Пока наибольшую активность проявляют азиатские потребители, готовые платить порядка $340-350 за т CFR. В то же время, американские и европейские прокатные заводы практически остановили закупки. Стоимость продукции из СНГ остается в интервале $300-320 за т FOB, однако в ближайшее время она может снова сократиться.

Конструкционная сталь

Рост цен на арматуру на ближневосточном рынке затормозился. Турецкие компании остановили повышение своих котировок на отметке $450-460 за т FOB, примерно, на таком же уровне находятся и цены на катанку. В то же время, трейдеры из ОАЭ сообщают, что покупают турецкую арматуру по $440-450 за т CFR. На внутреннем рынке Эмиратов цены остаются в интервале $480-490 за т с доставкой, причем, в последние дни заметна тенденция к понижению. В большинстве арабских стран арматура средних размеров продается местными трейдерами по $520-560 за т с металлобазы при весьма низком спросе, так что большой потребности в новых закупках по импорту нет. Исключение составляют Египет, Иран, страны Северной Африки, которые сейчас привлекают поставщиков конструкционной стали со всего региона.

Производители длинномерного проката из СНГ, между тем, не сообщают о существенном повышении спроса и цен на их продукцию. Хотя некоторые компании сумели повысить стоимость арматуры до около $400 за т FOB, значительная часть сделок по-прежнему заключается в интервале $370-380 за т FOB.

В Европе серьезной проблемой компаний, оперирующих на рынке недвижимости, стало большое число непроданных жилых апартаментов и офисных площадей. Из-за этого новые стройки не начинаются, многие действующие заморожены. Падение спроса на длинномерный прокат, используемый в строительстве, оценивается более чем в 50%. Тем не менее, благодаря общему подорожанию конструкционной стали в регионе южноевропейские компании довели стоимость арматуры до 320-340 евро за т EXW. В Восточной Европе подорожание оказалось более скромным, некоторые производители по-прежнему предлагают арматуру дешевле 300 евро за т FOB или DAF.

В последние несколько недель повысился спрос на катанку drawing в Индии, причем, экспортеры могут рассчитывать на достаточно приличные цены. Стоимость продукции из Турции и СНГ достигает на местном рынке $450-460 за т CFR. Китайские компании предлагают аналогичный материал по $500 за т FOB и дороже, что не вызывает интереса у покупателей.

В целом цены на длинномерный прокат в Китае продолжают идти вниз. На внутреннем рынке арматура в восточных провинциях подешевела до 3100-3300 юаней ($454-483) за т, а экспортные котировки опустились до около $450-460 за т FOB. Впрочем, на региональном рынке, где та же арматура котируется по $420-450 за т CFR, эти цены неконкурентоспособны. Дело доходит до того, что корейская Hyundai Steel рассматривает возможность поставок конструкционной стали в Китай, хотя в последние годы именно Корея была крупнейшим покупателем китайской арматуры.

В США в апреле подешевел металлолом, а вместе с ним и длинномерный прокат. Стоимость арматуры опустилась до $530-540 за метрическую т EXW. Это существенно дороже, чем на мировом рынке, но в настоящее время американские потребители не проявляют никакого интереса к импорту, хотя, например, турецкие компании готовы поставлять им арматуру по $445-455 за т CFR.

Листовая сталь

Введение льгот для экспортеров холоднокатаных рулонов и оцинкованной стали, а также падение спотовых цен на железную руду позволили китайским компания снизить цены на весь сортамент плоского проката – как для внутренних, так и для внешних потребителей. Впрочем, на мировом рынке китайская листовая сталь, в основном, остается слишком дорогой, хотя ее разрыв с котировками СНГовских, корейских, турецких производителей сократился. По не подтвержденным пока данным, в марте Китай превратился в нетто-импортера стали. Трудно сказать, сохранит ли он этот статус в апреле, но для существенного расширения экспорта пока нет предпосылок.

Горячекатаные рулоны предлагаются китайскими компаниями по $430-500 за т FOB, внутренние цены, в основном, находятся внутри интервала 3200-3300 юаней ($469-483) за т EXW. В то же время, сами китайцы импортируют горячий прокат из СНГ по $380-390 за т CFR, стоимость восточноазиатской продукции может незначительно превышать $400 за т CFR.

Похожая ситуация сложилась на рынке х/к рулонов. Внутренние цены в Китае варьируют между 4000 и 4200 юаней ($586-615) за т EXW, экспортные после увеличения возврата НДС экспортерам уменьшились до около $500-530 за т FOB. Однако корейские компании предлагают холодный прокат в Китай не дороже $500 за т CFR, а российская продукция, кстати, прибавившая порядка $10-20 за т с конца марта, котируется на уровне $450-460 за т CFR.

Наибольшую конкурентоспособность имеет на региональном рынке китайская толстолистовая сталь. Коммерческие сорта предлагаются, в основном, по $480-500 за т FOB, но некоторые компании готовы продавать и по $420-430 за т FOB – на одном уровне с самой дешевой украинской продукцией. Судостроительная сталь китайского производства предлагается на экспорт по $540-590 за т FOB, тогда как японская стоит от $600 за т FOB, а украинская – $520-560 за т FOB.

Производители из СНГ в целом несколько повысили в апреле цены на горячий прокат. Украинская продукция продается не дешевле $370-380 за т CFR на всех рынках, включая турецкий, а российская достигает $390-420 за т CFR. При этом предложения со стороны поставщиков из СНГ все равно остаются самыми выгодными в ценовом отношении.

А вот европейские и американские металлурги снова считают потери. Цены на плоский прокат в этих регионах сократились в апреле на $20-30 за т из-за низкого спроса и избыточных складских запасов. В Европе г/к рулоны предлагаются местными компаниями по 280-330 евро за т EXW, в США цены опустились до $450-500 за т EXW.

Большинство экспертов надеются, что запасы стальной продукции сократятся до приемлемого уровня уже к началу второго полугодия. Тогда же, по их мнению, активизируется и спрос. Дальнейшее понижение цен выглядит маловероятным, поскольку заводы и так подошли к порогу нулевой рентабельности, а некоторые работают в убыток.

Специальные сорта стали

В начале апреля на мировом рынке подешевел на 13% по сравнению с первым кварталом феррохром, но зато подорожал до более $10000 за т никель, так что затраты производителей нержавеющей стали, по большому счету, остались теми же. Не претерпели новых изменений и цены. Стоимость х/к рулонов 304 2В сохранилась на уровне 1520-1700 евро за т EXW в Европе и $2000-2100 за т CFR в Восточной Азии.

Британская консалтинговая компания MEPS, между тем, подвергла критике существующий в Европе и США механизм «двойных» цен на нержавеющую сталь, в которые закладываются и затраты металлургов на легирующие элементы, прежде всего, никель. По оценкам MEPS, эта система позволяет получать сверхприбыли при подъеме, но весьма обременительна при спаде. Аналитики рекомендуют сталелитейным компаниям фиксировать затраты на никель, заключая прямые долгосрочные договора с его поставщикам, и менять цены согласно текущим рыночным условиям, как это делают азиатские производители нержавейки.

Металлолом

Повышение цен на лом в Турции практически прекратилось. Трейдеры выставляют цены на американский и европейский материал HMS № 1&2 на уровне до $235 за т CFR, но реальные сделки заключаются из расчета $220-230 за т CFR. Практически не пользуется спросом российский лом, предлагающийся по $230-235 за т CFR. Спрос со стороны турецких компаний сократился до минимума, хотя и не исчез совсем. Тем не менее, специалисты практически не рассчитывают на новую активизацию рынка до середины мая.

Дальнейшие колебания цен на лом в Средиземноморье будут зависеть, прежде всего, от стоимости заготовок и длинномерного проката. Если они закрепятся на достигнутых уровнях, и у металлолома есть шансы немного подтянуться. Однако и спад цен на сталь будет немедленно повторен на рынке лома.

Виктор Тарнавский

ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: