Залоги металлургов растут
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
04.05.2009
Залоги металлургов растут
Evraz Group заложила по кредиту ВЭБу не только часть экспортной выручки, но и свои предприятия — Западно-Сибирский меткомбинат (ЗСМК) и канадские активы Ipsco

О том, что 100% акций Evraz Inc. NA Canada (канадские активы Ipsco мощностью 1 млн т стали и 1,2 млн т труб) и крупнейший комбинат группы — ЗСМК (6,5 млн т стали) находятся в залоге у ВЭБа, Evraz сообщила в годовом отчете. Осенью госкорпорация открыла компании кредитную линию на $1,8 млрд по ставке Libor + 5% для рефинансирования кредита, привлеченного на зарубежные активы.

Что не заложено

Evraz Group может заложить меткомбинаты: Нижнетагильский (мощность – 5,8 млн т стали) и Новокузнецкий (1,5 млн т); горнодобывающие активы в России: Высокогорский ГОК (3 млн т шлака) и Качканарский ГОК (6 млн т окатышей, 3 млн т шлака); «Евразруду» (3,5 млн т железорудного концентрата, 2 млн т шлака), «Южкузбассуголь» (13 млн т угля), 40% акций «Распадской» (9,4 млн т угля). Также у Evraz есть зарубежные активы: украинские Днепропетровский метзавод (ДМЗП, 1,2 млн т проката), «Сухая балка» (3,75 млн т железной руды), итальянская Evraz Palini & Bertoli (0,4 млн т проката) и проч.

Ранее компания сообщала, что в залоге у ВЭБа лишь экспортная выручка ЗСМК и Нижнетагильского меткомбината (НТМК) на $2 млрд. Кроме этого по условиям кредита в советы директоров комбинатов вошли представители ВЭБа. Evraz не выбрала еще $600 млн из линии ВЭБа и планирует сделать это тремя траншами до конца года. Каждый транш дается на один год, погашение последнего наступит в декабре 2010 г., говорится в отчете.

А активы американской «дочки» компании — Evraz Inc. NA (мощности — 5 млн т проката и 1 млн т стали) стали обеспечением по кредиту на $750 млн, взятому в RBS Greenwich Capital и GE Capital в конце октября 2008 г., указала Evraz. В общей сложности по банковским займам заложено 37% активов компании, на которые приходится 34% выручки, говорится в отчете. Этим Evraz не ограничилась: на начало 2009 г. под залогом было оборудование компании на сумму $1,131 млрд и складские запасы на $648 млн, следует из отчета.

Другому металлургическому гиганту — Магнитогорскому меткомбинату тоже не дают необеспеченные кредиты: Сбербанк в феврале одолжил ему 12 млрд руб. (около $408 млн) на три года под залог имущества на $1,2 млрд.

Представители Магнитки, Evraz, ВЭБа и Сбербанка от комментариев отказались. Компаниям очень нужны деньги, а взять их на рынке практически негде: поэтому они соглашаются на столь значимое обеспечение, если им есть что закладывать, объясняет член правления Barclays Bank Евгений Ретюнский.

У ММК $600 млн чистого долга, у Evraz — $8 млрд. Последнему «придется договариваться с кредиторами о реструктуризации, ведь ему вряд ли удастся выплатить $3 млрд краткосрочных долгов в 2009 г.», говорит аналитик ВТБ Александр Пухаев. Может потребоваться и дополнительное обеспечение, добавляет аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. Пока что Evraz еще есть что закладывать (см. врез). Представитель Evraz сказал только, что состояние бизнеса компании позволяет ей «комфортно себя чувствовать с текущим уровнем долга».

Денис Вараксин
Ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: