"Северсталь" поделилась с МДМ
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.06.2003
"Северсталь" поделилась с МДМ
"Северсталь" и группа МДМ поделили одну из крупнейших угольных компаний - "Кузбассуголь". Группе отошли все шахты, добывающие энергетические угли, а металлургам - коксующиеся. По мнению экспертов, следующим этапом может стать раздел между "Северсталью" и МДМ компании "Воркутауголь", приватизация которой состоится в конце месяца.
В прошлом году "Кузбассуголь", вторая по величине в России угольная компания, добыла 14,7 млн т угля. Из них 9,2 млн т пришлось на энергетические угли, а 5,5 млн т - на коксующиеся. Коксующиеся угли примерно втрое дороже энергетических.

В 2001 г. в результате приватизации "Кузбассугля" "Северсталь" приобрела 51,7% акций компании, 48% оказалось в собственности консорциума "Русская сталь" в составе НЛМК, "Евразхолдинга" и "Белона". Больше года стороны не могли прийти к компромиссу по поводу управления компанией, и весной этого года участники "Русской стали" продали акции "Кузбассугля" группе МДМ.

"Северсталь-Ресурсу" и МДМ понадобилось куда меньше времени, чтобы договориться. Вчера на пресс-конференции в Кемерове гендиректор "Кузбассугля" Максим Басов объявил, что акционеры уже разделили компанию. По словам Басова, группе МДМ проданы 75% -ные доли в восьми шахтах, специализирующихся на добыче энергетических углей. За них МДМ расплатилась с "Северсталью" 48% акций "Кузбассугля". Металлургам также пришлось доплатить МДМ за выход из "Кузбассугля", однако сумма компенсации не раскрывается. Таким образом, "Кузбассуголь", почти на 100% принадлежащий "Северсталь-Ресурсу", теперь состоит из пяти шахт, специализирующихся на добыче коксующегося угля. По словам Басова, "Кузбассуголь" также сохранил за собой 50% акций шахты "Чертинская", совладельцем которой является "Белон".

Представитель "Северсталь-Ресурса" рассказал "Ведомостям", что схема с разделом "Кузбассугля" обсуждалась и с консорциумом "Русская сталь", но компромисс так и не был найден. Ведь "Северсталь-Ресурс", как и прежние владельцы 48% акций угольной компании, заинтересован именно в коксующихся углях, которые поставляются на предприятия "Северстали". По словам Максима Басова, сейчас в адрес "Северстали" отгружается около 50 - 60% коксующегося угля "Кузбассугля", 25% - в адрес кемеровского "Кокса", остальное идет на экспорт.

Зато сделка по разделу активов "Кузбассугля" хорошо вписывается в стратегию МДМ, которой принадлежат крупнейшая в России угольная компания "СУЭК", в основном ориентированная на добычу энергетических углей, и 36% акций "Кузбассэнерго". Представитель группы МДМ подтвердил "Ведомостям" факт сделки с "Северсталью", но отказался назвать ее условия, уточнив лишь, что она была "комфортной и для продавца, и для покупателя". Восемь шахт, входивших в "Кузбассуголь", будут включены в процесс перевода СУЭК на единую акцию. "Теперь мы контролируем почти всех крупнейших производителей энергетических углей в России", - не без гордости заметил представитель СУЭК.

"Северстали" и МДМ принадлежит примерно по 14% акций другой угольной компании - "Воркутауголь". Воркутинские угли традиционно покрывают около 50% потребности "Северстали" в этом сырье. МДМ приобрела акции "Воркутаугля" недавно вместе с акциями "Кузбассугля". А 26 июня на продажу выставляет госпакет (38,41% ) акций "Воркутаугля", прием заявок на участие в конкурсе заканчивается в эту пятницу. Несколько источников, знакомых с ситуацией вокруг "Воркутаугля", сказали "Ведомостям", что "Северсталь" уже договорилась о выкупе акций компании у МДМ. Однако ни в "Северсталь-Ресурсе", ни в СУЭК этого официально пока не подтверждают. "Пока можно говорить лишь о том, что и СУЭК, и "Северсталь-Ресурс" подали заявки на участие в торгах", - сказал представитель "Северсталь-Ресурса".

Аналитик "Атона" Александр Агибалов уверен, что "Северсталь" заинтересована в получении контроля над "Воркутаглем", так как для комбината это расположенный ближе всего стратегический поставщик угля. Аналитик полагает, что сделка по продаже принадлежащих МДМ акций "Воркутаугля" "Северстали" может быть частью масштабного соглашения между компаниями. "Северстали" нужны только коксующиеся угли, которые используются при производстве металла, а СУЭК позиционируется именно как производитель энергетических углей", - говорит аналитик. Сумму такой сделки, по его словам, оценить сложно, поскольку стороны не раскрывают многих деталей соглашения. В частности, не известно, как партнеры поделили между собой долги "Кузбассугля". В целом он считает такую сделку выгодной для обеих сторон.



Мария Рожкова,Татьяна Егорова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: