Российские металлурги не вписались в американские законы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.07.2009
Российские металлурги не вписались в американские законы
Российские металлурги воспользовались визитом президента США Барака Обамы, чтобы публично пожаловаться на новые американские законы, принятые в том числе в рамках антикризисной программы самого господина Обамы. Новолипецкий меткомбинат в результате был вынужден сократить производство на заводе в США вдвое, а "Мечел" может не суметь реализовать программу по наращиванию добычи угля в стране. Металлурги утверждают, что американские коллеги согласны с их претензиями, но эксперты считают, что изменений добиться не удастся.

Вчера в ходе российско-американского бизнес-саммита, приуроченного к визиту в Москву президента США Барака Обамы, российские металлурги высказали ряд претензий к американскому законодательству. Так, основного владельца Новолипецкого меткомбината (НЛМК) Владимира Лисина не устраивает принятый 29 января палатой представителей конгресса США законопроект, включающий так называемый American Steel First Act (ASFA). В соответствии с ASFA министерству национальной безопасности, министерству обороны и министерству транспорта США запрещается финансировать из госбюджета проекты в строительстве, реконструкции или ремонте общественных объектов, если используемая в них стальная продукция произведена не в США. Этот документ был частью масштабной протекционистской программы Барака Обамы Buy American ("Покупай американское"), направленной на поддержку национальных производителей.

По словам господина Лисина, потребители стали буквально восприняли положения ASFA, отказавшись от закупок продукции американских заводов НЛМК. В результате Farrell и Sharon Coating вынуждены были сократить производство на 50%, а персонал — на 60%. Заводы работали на полуфабрикатах, которые поставлялись из России, из-за чего им не выдавался сертификат о выпуске американского продукта. "На наш взгляд, в США абсолютно неадекватные меры поддержки отраслей,— заявил Владимир Лисин.— Законодательство в этой части необходимо срочно пересмотреть и откорректировать". В пресс-службе НЛМК "Ъ" добавили, что его американские заводы не могут покупать заготовку на внутреннем рынке, так как вся она востребована другими предприятиями США.

Основного владельца группы "Мечел" (купила в этом году американскую угольную Bluestone Coal) Игоря Зюзина беспокоят вступающие с 31 июля в силу новые требования к оформлению разрешений на ведение горных работ. "В первую очередь это связано с удлинением сроков получения лицензий и разрешений на ведение горных работ с трех до семи лет",— пояснил он. Президент Mechel Bluestone Александр Вирула уточнил "Ъ", что на текущую работу компании эти нормы не окажут существенного негативного влияния. "Однако наши амбициозные планы по увеличению добычи с 2,5 млн до 7 млн тонн в год находятся под угрозой — ведь они предполагали именно расширение добычи, в том числе за счет освоения новых участков купленных месторождений,— пояснил топ-менеджер.— А планировать свою производственную и сбытовую политику на семь лет вперед на динамичном рынке сложно". Игорь Зюзин утверждает, что ситуация "вызывает опасения и у американских угольщиков".

Заместитель директора аналитического отдела "Пиоглобал Эссет Менеджмент" Евгений Рябков отмечает, что в США на спотовом рынке толстый лист стоит около $650 за тонну, слябы — около $300 за тонну, а у НЛМК себестоимость меньше "почти вдвое", поэтому переход на закупки местного сырья серьезно уменьшит рентабельность работы заводов. Но аналитики не верят, что НЛМК и "Мечелу" удастся добиться корректировки законов. Тем более что у других российских металлургов, работающих в США, таких проблем нет. В Evraz Group "Ъ" заверили, что российское сырье в США используют в незначительных объемах и на сбыт это существенного влияния не оказывает. Схожая ситуация у "Северстали". Дмитрий Баранов из УК "Финам Менеджмент" полагает, что металлургам придется смириться, постаравшись минимизировать возможные потери за счет собственных ресурсов и мер по оптимизации издержек.
"Коммерсантъ"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: