В горячем цехе НМЗ затеплилась жизнь
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.08.2009
В горячем цехе НМЗ затеплилась жизнь
Вчера (25 августа) представители новосибирской обладминистрации и руководство Новосибирского металлургического завода им. Кузьмина (НМЗ) объявили о первых итогах финансового оздоровления предприятия. Переход завода под управление столичной трейдинговой компании «Металлсервис» дал возможность НМЗ частично восстановить производство — уже в сентябре завод обещает выйти на объемы, позволяющие добиться рентабельности. Впрочем, вопрос о долгах предприятия, которые составляют порядка 2,2 млрд руб., пока остается открытым.

Организаторы вчерашнего визита первого вице-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко явно поставили себе задачу убедить власти в том, что дела на предприятии пошли на лад. В цехах работало оборудование, а на складе разгружались вагоны со слябами — основным сырьем НМЗ. Именно перебои с поставками слябов стали одной из причин остановки предприятия весной этого года.

Как сообщил журналистам генеральный директор ООО «Металлсервис-Сибирь» (входит в московскую компанию «Металлсервис групп») Виталий Пинчук, сегодня на складе НМЗ находится около 6,5 тыс. т слябов, а всего до конца августа поставщики сырья должны отгрузить заводу 15 тыс. т заготовок. Часть сырья поступила от традиционного поставщика НМЗ — Западно-Сибирского металлургического комбината (ЗСМК — входит в Evraz Group), другая — от предприятия «Уральская сталь» (входит в группу «Металлинвест»). Вчера в компаниях подтвердили факт возобновления поставок. Как признал Василий Юрченко, для этого проблемами урегулирования взаимоотношений между поставщиками и НМЗ пришлось заняться и лично руководству региона, и самому «Металлсервису». Ранее руководитель и основной владелец группы «Эстар», которой принадлежит НМЗ, Вадим Варшавский утверждал, что именно сбытовая политика «Евраза» привела к перебоям с поставками сырья на Новосибирский металлургический завод.

В «Металлсервисе» полагают, что уже в сентябре завод должен выпустить 18 тыс. т продукции, что позволит добиться рентабельности. Основной упор будет сделан на трубы — их предполагается произвести больше 14 тыс. т. Как пояснил господин Пинчук, именно трубной продукции не хватало «Металлсервису» — часть заказов приходилось размещать на украинских предприятиях. «Сейчас большую часть потребностей металлотрейдера можно будет закрыть поставками с НМЗ», — признал Виталий Пинчук. По словам руководителя сибирского подразделения «Металлсервиса», среднемесячный объем продаж труб его компании до кризиса составлял 30 тыс. т, что примерно соответствует докризисным объемам производства и самого НМЗ. Ранее «Металлсервис» планировал даже создать собственное трубное производство в Ленинградской области, для чего была создана «Ижорская трубная компания» (ИТК). Однако, получив предложение взять в управление НМЗ, в «Металлсервисе» решили, что в условиях кризиса эффективнее перенести трубный проект на существующие мощности, где уже есть необходимое оборудование и обученный персонал.

Вчера Василий Юрченко признал, что остановка НМЗ привела к потере предприятием привычных рынков сбыта. Однако чиновник выразил надежду, что передача завода «Металлсервису» позволит найти новых покупателей для продукции НМЗ. По словам вице-губернатора, НМЗ уже начал отгрузки клиентам на Дальнем Востоке и в Центральной России. По мнению чиновника, рыночным преимуществом НМЗ является мобильность. «Здесь можно заказать небольшую партию, какие не будут делать более крупные предприятия — Магнитогорский и Липецкий заводы. Они берут заказы не меньше вагона — 60 т. А здесь можно купить 10-15 т», — пояснил вице-губернатор.

Напомним, что Новосибирский метзавод оказался одним из наиболее пострадавших от кризиса новосибирских промышленных предприятий. Весной этого года НМЗ прекратил работу, отправив сотрудников в вынужденный отпуск. В мае руководство предприятия само подало заявление в арбитражный суд с просьбой признать его банкротом, и 10 июля на заводе была введена процедура наблюдения.

Надежды на восстановление работоспособности предприятия появились, когда новосибирской областной администрации удалось договориться с федеральной трейдинговой компанией «Металлсервис», согласившейся взять НМЗ в управление. Трейдер оплатил часть долгов предприятия и взял на себя обслуживание его реструктурированной задолженности перед банками (выплату процентов). Вернуть вложенные средства столичная компания намерена, продавая продукцию НМЗ. Кроме того, гендиректор ООО «Металлсервис групп» Олег Тюрпенко не скрывал, что металлотрейдер надеется на содействие областных властей в получении дополнительных заказов от клиентов, работающих в Новосибирской области.

Возобновление производства, впрочем, не решает главной проблемы предприятия. Как признал управляющий директор НМЗ Олег Макаров, общая сумма долга завода сегодня составляет около 2,2 млрд руб. и сейчас будущее НМЗ целиком зависит от того, удастся ли руководству предприятия и «Металлсервису» договориться о реструктуризации задолженности с кредиторами.


Станислав Соколов

"Коммерсантъ"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: