Состояние мирового рынка родия
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.10.2009
Состояние мирового рынка родия
На мировом рынке родия после наблюдавшегося в предыдущие четыре года дефицита в 2008 г. сформировался небольшой по величине избыток поставок металла, составивший, по данным "Johnson Matthey", 0,19 т. Изменение в характере баланса спроса и предложения было обусловлено падением нетто-спроса на родий в мире на 18,4% (до 21,42 т) при менее значительном сокращении мировых поставок первичного металла (на 15,7% - до 21,61 т).

Спрос. Падение спроса на родий в 2008 г. в основном было за счет его крупнейшего отраслевого потребителя - автомобильной промышленности, со стороны которой в прошлом году на 14,3% (до 23,64 т) снизился брутто-спрос на данный металл (спрос с учетом вторичного родия, извлеченного из отработанных автомобильных каталитических систем).

Поддерживавшиеся в предыдущие годы высокие цены на родий стимулировали активизацию научно-технической деятельности, направленной на разработку каталитических фильтров-нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей со сниженным удельным содержанием данного металла. Это позволило продуцентам оснастить многие из выпускаемых в 2008 г. автомобилей новыми 3-функцио-нальными каталитическими системами, содержащими меньшее количество родия. При этом среднее содержание данного металла в катализаторах, устанавливаемых на автомобили с бензиновым двигателем, снизилось в большинстве регионов мира. В результате, в частности, в Японии при сохранении стабильности выпуска фильтров-нейтрализаторов брутто-спрос на родий в автомобильном секторе сократился на 0,44 т - до 6,90 т.

Падению спроса на родий со стороны автомобильной промышленности в 2008 г. способствовал также слад в данной отрасли, наблюдавшийся на фоне глобального финансово-экономического кризиса. В создавшихся условиях в Северной Америке брутто-спрос на родий в автомобильном секторе снизился в прошлом году по сравнению с 2007 г. на 1/3 - до 6,03 т. В Европе, где сокращение производства автомобилей было менее значительным, чем в странах Северной Америки, брутто-спрос на родий сократился в меньшей степени - на 14,6% - до 3,86 т. В европейских странах спрос на данный металл в некоторой степени поддерживается также введением новых экологических правил "Euro 5" в отношении содержания вредных веществ в автомобильных выхлопных газах. В прошлом году только в Китае, где выпуск автомобилей увеличился и с 2008 г. вошли в силу новые экологические стандарты, спрос на родий в отрасли повысился и составил 2,39 т.

В прочих странах и регионах мира брутто-спрос на родий со стороны автомобильной промышленности в 2008 г. упал в сумме до 4,48 т. В целом ряде стран, в том числе в Бразилии, Индии и России, показатели повысились. Однако в других регионах автомобильные компании смогли осуществить переход к более экономному производству, используя каталитические фильтры-нейтрализаторы со сниженным содержанием родия, что привело к сокращению суммарного брутто-спроса на этот металл.

В 2008 г. извлечение вторичного родия из отработанных автомобильных каталитических систем увеличилось на 0,40 т относительно уровня 2007 г. и составило 6,38 т. Резкое подорожание металла (в том числе и родия) в начале 2008 г. стимулировало значительное расширение переработки скопившихся ранее старых катализаторов, причем среднее содержание родия в перерабатываемых системах в прошлом году продолжало увеличиваться. В результате объемы извлечения вторичного родия выросли во всех регионах мира.

Сфера производства вторичного металла является весьма ценозависимой, и в 2008 г. вследствие неустойчивости цен на родий это ее свойство было отчетливо продемонстрировано. Если в начале прошлого года высокие цены на металл стимулировали значительное расширение вторичной переработки отработанных каталитических фильтров-нейтрализаторов, то после падения цен во II полугодии темпы переработки существенно снизились, а в текущем году ожидается сокращение объемов извлечения родия из данного вида вторичного сырья.

В мировой стекольной промышленности спрос на родий в 2008 г. упал более чем на 1/3 (на 0,65 т) - до 1,18 т. В прошлом году в Азии с целью удовлетворения растущего спроса на плоскопанельные телевизоры были введены в эксплуатацию крупные объемы производственных мощностей по выпуску стекла для жидкокристаллических экранов. Однако в конце 2008 г. в условиях спада в экономике спрос на такое стекло упал.

В 2008 г. продолжались также активные поставки вторичного родия на китайский рынок, осуществлявшиеся продуцентами стекла для телевизионных электронно-лучевых трубок и оказывавшие понижательное воздействие на уровень спроса на первичный металл. В настоящее время ввиду падения спроса на телевизоры с электронно-лучевыми трубками многие китайские предприятия по производству соответствующего стекла выводятся из эксплуатации и, как полагают обозреватели рынка, в значительных объемах реализуют имеющийся у них родий.

Кроме того, на спрос на родий в стекольном секторе негативное воздействие оказали его высокие цены в предыдущие годы, стимулировавшие многих продуцентов стекла к более экономному использованию этого металла в платинородиевых сплавах, применяемых в их технологических процессах с целью продления срока службы компонентов, находящихся в непосредственном контакте с расплавленным стеклом. При этом повышение издержек, связанных с использованием наиболее распространенных заменителей ряда компонентов, компенсировалось снижением затрат на металл за счет его экономии. Однако подобные изменения в технологии сокращали срок службы таких компонентов.

Но стекольная промышленность в состоянии быстро изменить характер использования металлов платиновой группы в своих технологических процессах, и резкое падение цен на родий, начавшееся в середине 2008 г., уже стимулировало многих продуцентов стекла вернуться к более эффективным технологиям, предусматривающим повышенное содержание родия в используемых сплавах. Таким образом, в 2009 г. спрос на родий в указанной сфере вряд ли снизится.

Спрос на родий со стороны химической промышленности в 2008 г. увеличился на 8% - до 2,11 т, поскольку для удовлетворения растущего внутреннего спроса в КНР были введены в эксплуатацию новые мощности по производству уксусной кислоты. Кроме того, в Китае и прочих регионах мира были построены новые предприятия по выпуску спиртов, используемых в качестве пластификаторов и растворителей.

В электронной и прочих отраслях промышленности потребление родия в прошлом году сохранилось стабильным и составило в сумме 0,87 т (в том числе в электронике - 0,09 т).

На 2009 г. компания "Johnson Matthey" прогнозировала слабую конъюнктуру мирового рынка родия. Спрос на этот металл во многом зависит от состояния автомобильного сектора, который в настоящее время переживает спад. Кроме того, продуценты продолжают снижать удельное содержание родия в каталитических фильтрах-нейтрализаторах выхлопных газов автомобилей, руководствуясь программой экономии металла, разработанной в период его высоких цен. Хотя ожидается, что выпуск автомобилей увеличится по сравнению с крайне низким уровнем начала 2009 г., брутто-спрос на родий в производстве автомобильных каталитических систем в текущем году, по прогнозу, резко снизится.

Поставки. Мировые поставки родия в 2008 г. снизились до 21,61 т с 25,63 т в 2007 г., что в основном явилось следствием многочисленных производственных проблем на предприятиях ЮАР, на которую приходится более 80% мировых поставок этого металла. Снижение производства на многих рудниках страны привело к резкому сокращению южноафриканских продаж рафинированного металла (до менее чем 17,85 т), несмотря на расширение мощностей относительно новых горнодобывающих предприятий, расположенных на богатых родием зонах месторождения UG2.

Поставки родия из России сократились в прошлом году на 5,6% (или на 0,16 т) - до 2,64 т. Суммарное предложение данного металла прочими странами-поставщиками упало в 2008 г. до 1,12 т, в основном за счет сокращения поставок из Северной Америки на 10% - до 0,56 т. Поставки родия из Зимбабве остались практически стабильными и составили также 0,56 т.

По прогнозу "Johnson Matthey", в 2009 г. производство родия в ЮАР может повыситься, что должно привести к увеличению избытка мировых поставок этого металла по сравнению с 2008 г.

Цены. В 2008 г. цены на родий характеризовались исключительной неустойчивостью даже с точки зрения своих собственных стандартов. На начало прошлого года базовая цена "Johnson Matthey" равнялась 6850 долл./унц., что было лишь немногим ниже их рекордно высокого уровня 1990г. в7000 долл. Отмечавшийся в I полугодии 2008 г. высокий спрос на металл не мог быть удовлетворен за счет нерегулярных и сократившихся по объему поставок из ЮАР, и родий стал дорожать.

За последовавшей 25 января прошлого года приостановкой эксплуатации южноафриканских рудников, вызванной энергетическим кризисом в стране, на фоне высокого спроса на металл его цена к 20 февраля поднялась до 9080 долл./ унц., а к 7 марта - уже до 9425 долл. Но затем закупки родия снизились, и ко 2 апреля он подешевел до 8925 долл./унц. Однако это было временным явлением, после которого уровень спроса восстановился при сохранении недостатка предложения, что способствовало росту цен к 28 мая до 9900 долл./унц. В начале июня цены упали до 9525 долл./унц. ввиду форвардных продаж металла, поступившего с нового южноафриканского рудника "Blue Ridge", но вследствие активизации деятельности инвесторов родий вскоре вновь подорожал. Его цены 17 июня преодолели барьер в 10 тыс. долл./унц. и 19 июня достигли отметки в 10100 долл. - рекордного уровня за всю историю рынка этого металла.

Однако во второй половине 2008 г. в условиях резкого спада в автомобильной промышленности (особенно в Северной Америке), вызванного развитием глобального финансово-экономического кризиса, спрос на физический металл снизился, а вместе с ним упали и его цены. Их резкое снижение (более чем в два раза менее чем за три недели) отмечалось в августе: 4 числа они опустились до 8000 долл./унц., 13 числа преодолели барьер в 7000 долл., а 21 числа достигли 3850 долл. В такой ситуации некоторые конечные потребители возобновили закупки родия, в результате чего к 27 августа он вновь подорожал до 6200 долл./унц. Однако продолжающееся сокращение мирового производства автомобилей не позволило развиться повышательной тенденции в ценах на металл, и 3 сентября они снизились до 4900 долл./унц.

В этот период появлялись различные слухи о продажах родия фондами, спекулянтами и автомобильными компаниями, что усилило понижательную тенденцию на рынке, и к концу III квартала металл подешевел до 4350 долл./унц. В октябре низкий уровень закупок родия конечными потребителями был недостаточен для компенсации влияния его продаж, что привело к снижению цен к б октября до 3300 долл./унц., а 6 ноября они упали до 1450 долл./унц. перед тем, как закрытие в ЮАР плавильного завода "Polokwane" компании "Anglo Platinum" несколько оживило рынок родия, и его цены на следующий день поднялись до 1600 долл. Однако 25 ноября они опустились до минимального за 2008 г. уровня в 1000 долл./унц., который был более чем на 90% ниже показателя середины того же года. К концу прошлого года цена на родий составляла 1250 долл./унц. Следует отметить, что в целом темпы падения цен на этот металл во II полугодии 2008 г. были еще более значительными, чем темпы его предыдущего роста в первой половине того же года.

За истекший период 2009 г. столь же значительных колебаний цен родия, как в 2008 г., не наблюдалось. В начале января они поднимались до 1300 долл./унц., однако к 14 числу того же месяца опустились до 1050 долл. и вплоть до середины апреля были ниже уровня в 1200 долл. Затем цены повысились и во второй половине апреля - июле в основном находились в диапазоне от 1450 до 1500 долл./унц. (отклонения отмечались только в отдельные дни - повышение до 1675 долл. и снижение до 1350 долл.). В июле текущего года цены на металл колебались от 1455 до 1505 долл./а. ф. В дальнейшем родий несколько подорожал и 12 - 14 августа его цена составляла 1700 долл./унц., а в последние числа месяца - 1650 долл.

Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: