В горнорудной промышленности Перу
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.12.2009
В горнорудной промышленности Перу
Динамично развивающаяся горнорудная промышленность Перу представляет интерес для вложения инвестиций, при этом их общий перспективный объем оценивается в 30 млрд. долл. Национальные и иностранные инвестиции направлены на расширение мощностей действующих горнорудных предприятий страны, причем все большую роль играют китайские государственные концерны. Развитие горнодобывающей отрасли обеспечивает спрос на машины и оборудование, а также запасные части к ним.

В горнодобывающей промышленности Перу имеется целый ряд проектов. Так, компания "Southern Peru Copper Corp.", базирующаяся на юге страны, планирует повысить годовую выплавку меди в стоимостном исчислении до 600 млн. долл. Компания "Cajamarquilla", расположенная в окрестностях столицы страны г. Лима, планирует расширить мощности своего предприятия по производству цинка. "Antamina SA", принадлежащая компаниям "ВНР Billiton", "Xstrata" и "Mitsubishi", предполагает увеличить добычу до 1,1 млрд. долл, а добыча на руднике "Е1 ВгосаГ (компании "Buenaventura-Gruppe") и на руднике "Cerro Verde" (компании "Freeport McMoRan") до 180 млн. и 1 млрд. долл. соответственно.

По данным Министерства энергетики и горнодобывающей промышленности Перу, с 2004 г. по 2008 г., объемы ежегодных инвестиций в горнорудную отрасль страны выросли от 820 млн. до 1,723 млрд. долл. В частности, вложения были осуществлены в такие предприятия, как золотой рудник "Yanacocha" (компании "New Mont Mining") и медные и полиметаллические рудники компаний "Southern Copper Corp ", "Cerro Verde", "Volcan Compania Minera", "Compania de Minas Buenaventura" и "Sociedad Minera Corona".

В перспективе важнейшую роль в будущем укреплении отрасли будут играть китайские государственные компании. По оценке вице-президента Перу Л. Гиампетри, сделанной им в середине 2009 г., общие объемы инвестиций к 2014 г. достигнут 7,4 млрд. долл. Как сообщил представитель Индустриального коммерческого банка Китая в середине октября текущего года, инвестиционный транш в объеме свыше 6 млрд. долл. поступит до 2013 г. Китайские предприниматели заинтересованы в поставках железной руды, меди, свинцового и цинкового сырья, а также золота. По данным Министерства энергетики и горнодобывающей промышленности Перу, на долю Китая приходится 14,6% общего объема национального экспорта. Горнодобывающей отраслью было реализовано за 2008 г. продукции на общую сумму около 18,7 млрд. долл.

Для реализации крупных проектов необходимо улучшение транспортной инфраструктуры. Так, компания "Mapsa" предполагает совместно с рядом азиатских фирм, в частности с компаниями "Samsung" и "Hyundai", осуществить строительство железнодорожной линии от г. Куско до нового порта в районе Маркона, расположенного на тихоокеанском побережье. Это необходимо для реализации проектов по железорудному и меднорудному сырью в провинциях Апуримак и Куско. Объем инвестиционных вложений в эти проекты составляет около 2,3 млрд. долл.

Для реализации проектов на месторождении меди Toromocho необходимо расширение пропускной способности порта в Лиме и обеспечение транспортировки по железной или шоссейной дорогам. По данному вопросу ведутся переговоры с частной железнодорожной компанией "Ferrocarril Central". Ключевой проблемой горнорудной отрасли Перу является энергоснабжение. По данным Министерства энергетики и горнодобывающей промышленности страны, для удовлетворения спроса на электроэнергию со стороны горнодобывающих компаний планируется введение дополнительных мощностей примерно в 2500 МВт.

С целью обеспечения контактов с потенциальными инвесторами большое внимание уделяется рекламе. Так, на профильной выставке, проводившейся в сентябре 2009 г. в г. Арекипа, приняли участие 675 поставщиков из 17 стран. Общая сумма представленных проектов оценивалась примерно в 30 млрд. долл. На выставке было около 30 тыс. посетителей, заключено контрактов на сумму 400 млрд. долл.

Ранее в июне 2009 г. аналогичная выставка "Expomina" состоялась в Лиме. Общая сумма продаж превысила 50 млн. долл., причем около 40% этой суммы получено от реализации машин и транспортных средств. Их основными потребителями являются горнодобывающие предприятия, и, по оценкам компании "Antamina", на эти цели в текущем году ими будет потрачено около 515 млн. долл.

Большинство перуанских горнорудных компаний в настоящее время пытаются повысить эффективность своего производства. В связи с этим активно развивается геологоразведка, причем предпочтение отдается уже освоенным промышленным зонам. Однако число заявок от горнорудных компаний на геологоразведочные работы в текущем году значительно меньше, чем в предыдущие годы, поскольку в наиболее перспективных районах работы уже ведутся.

Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: