Трубы «Газпрома» – приманка для инвесторов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.06.2003
Трубы «Газпрома» – приманка для инвесторов
«Северсталь» и «Евразхолдинг», которому принадлежит Нижнетагильский металлургический комбинат, решили объединить свои усилия в деле борьбы за рынок труб «русского размера». Тем временем их конкурент ТМК значительно вырвался вперед и уже близок к заключению контракта с «Газпромом»

Российские металлурги начали очередной раунд борьбы за рынок труб большого диаметра, которые используются при строительстве газопроводов. Предыдущую битву все потенциальные российские производители вчистую проиграли украинцам, чья продукция оказалась не только более дешевой, но и более качественной. Однако отечественные промышленники не опускают руки и не собираются терять рынок, потенциальная емкость которого составляет сотни миллионов долларов в год.

Сегодня было объявлено, что «Северсталь» и «Евразхолдинг», владеющий Нижнетагильским металлургическим комбинатом, решили еще раз попытаться запустить проект по производству труб большого диаметра, в которых нуждается «Газпром». Предполагается, что производство будет осуществляться на мощностях обеих компаний, однако первая скрипка будет принадлежать «Северстали». Она же, по-видимому, инвестирует и наибольшую часть требуемых средств.

Россия - крупнейший в мире потребитель труб большого диаметра - до последнего времени не производила данный вид продукции. Парадоксально, но факт. Это связано с тем, что газовая промышленность бывшего СССР практически полностью обеспечивалась поставками с Украины, которая после распада Союза превратилась в крупнейшего экспортера. Запуск собственного производства труб большого диаметра на территории страны ставился представителями правительства и самого «Газпрома» как первоочередная задача.

Разветвленная сеть трубопроводов, как газовых, так и нефтяных, кроме дешевизны транспортировки топлива, несет и свои проблемы. Одной из них является необходимость постоянно инвестировать значительные средства на поддержание конструкций в рабочем состоянии. Этим, помимо государственной «Транснефти», контролирующей нефтепроводы, занимается и «Газпром». Но он в состоянии обеспечить лишь около 60% необходимых инвестиций. По оценкам специалистов, уже через 5-6 лет начнется массовое выбытие трубопроводов из строя по банальной причине полного износа.

Тревожная ситуация не могла не обеспокоить «Газпром», и в холдинге запланировали широкомасштабную программу по обновлению газопроводов. Проблемой оставались только поставщики требуемых труб большого диаметра. Поэтому и встал вопрос скорейшего запуска отечественного производства труб диаметром более 1,4 метра, чтобы устранить монополизм украинских металлургов.

Сделать это, правда, оказалось нелегко. Все попытки наладить производство труб «русского размера», как их называют сами производители, до сих пор не увенчались успехом. Ближе всего к цели Трубная металлургическая компания (ТМК), которая к настоящему времени, несмотря на все предыдущие трудности, уже почти готова к началу промышленного производства на Волжском трубном заводе, входящем в холдинг.

Как сегодня сообщили представители компании, ТМК в середине июня планирует подписать контракт с «Газпромом» на поставку до 200 тыс. тонн труб диаметром 1400 мм в год. По оценкам специалистов, этот объем составляет приблизительно половину от годовой потребности газового монополиста. Впрочем, если «Газпром» приступит к масштабному обновлению трубопроводов, спрос может возрасти и до 800 тыс. тонн труб в год.

«Северсталь» в свое время уже пыталась наладить производство труб большого диаметра в рамках проекта с интригующим названием «Альянс-1420». Однако попытка оказалась неудачной, и тогдашний партнер «Северстали» – Объединенная металлургическая компания (ОМК) - вышел из проекта, заявив, что подобное производство «экономически нецелесообразно».

Сейчас «Северсталь» надеется все-таки выйти на рынок труб большого диаметра с помощью реанимации еще одного неудачного проекта, который изначально пытались осуществить иностранные инвесторы из швейцарской компании Duferco S.A. (25% +1 акция проекта) и их российские партнеры из «Евразхолдинга» (30,1%) на базе Нижнетагильского металлургического комбината. Еще 25% этого проекта под названием «Завод по производству труб большого диаметра» (ЗТБТ) принадлежали государству в лице РФФИ, и 19,9% уставного капитала проекта тогда«отдали» самому «Газпрому», надеясь заручиться его поддержкой.

Сейчас проект возрождается с несколько измененной структурой собственников. Его еще ранее покинули швейцарцы, продав свой пакет «Евразхолдингу». Сейчас между ним и «Северсталью» идут переговоры о продаже «Северстали» половины пакета, оказавшегося в собственности «Евразхолдинга». Между тем одним из акционеров проекта по-прежнему остается «Газпром». Если все пойдет так, как планируют партнеры, к 2005 г. компания начнет выпуск труб. Правда, к тому времени ТМК уже может занять весь рынок, и тогда металлургам придется побороться.

RBC-Daily Денис Матафанов

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: