Мировой рынок стали: 17-24 декабря 2009 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.12.2009
Мировой рынок стали: 17-24 декабря 2009 г.
Спрос на стальную продукцию в последнюю предпраздничную неделю был предсказуемо низким, однако металлургические компании по всему миру продолжали повышать цены на свою продукцию, готовясь к прогнозируемому подорожанию всех основных сырьевых материалов в 2010 г. В целом ожидания участников рынка на будущий год достаточно благоприятны. Производители надеются, что спрос будет активизироваться по мере выхода мировой экономики из кризиса, загрузка мощностей станет постепенно увеличиваться, а цены – расти.

Полуфабрикаты

Стоимость заготовок на ближневосточном рынке остается неизменной весь декабрь. Российские и украинские компании продают полуфабрикаты по $415-420 за т FOB, турецкая продукция при экспорте котируется на уровне $430-440 за т FOB. Спрос к концу года сократился до минимума в соответствии с общим спадом на региональном рынке длинномерного проката.

Тем не менее, в январе заготовки могут подняться в цене. Турецкие компании, испытывающие очевидные трудности с повышением цен на арматуру, вынужденно отказываются от закупок слишком дорогого для них и продолжающего дорожать металлолома и снижают объемы выпуска стали. Покупные полуфабрикаты представляются более выгодной альтернативой.

В странах Восточной Азии заготовки уже растут в цене вслед за ломом. Стоимость продукции из СНГ при поставках во Вьетнам достигла $475-480 за т CFR, да и другие региональные производители за последнюю неделю увеличили котировки, в среднем, на $5 за т. Более существенному повышению, как и на Ближнем Востоке, препятствует вялость рынка длинномерного проката.

Международный рынок слябов в конце декабря уже не проявлял практически никакой активности, цены у основных экспортеров, как правило, находились в интервале $420-450 за т FOB. Большинство потребителей не обладают значительными запасами полуфабрикатов, но пока откладывают закупки, ожидая прояснения ситуации. Впрочем, большинство аналитиков считают, что в январе-феврале цены на плоский прокат на мировом рынке продолжат подъем, так что поставщики слябов могут рассчитывать на подорожание своей продукции, как минимум, на $20-40 за т с начала 2010 года.

Конструкционная сталь

Производителям длинномерного проката приходится решать непростую задачу повышения цен в условиях низкого спроса или (в Китае) избытка предложения. Тем не менее, дорожающий металлолом и ожидания еще большего роста в начале 2010 г. не оставляют металлургам иного выбора.

Турецкие компании в середине декабря предприняли очередную попытку подъема внутренних и экспортных котировок на арматуру. Стоимость продукции средних размеров достигла $485-495 за т EXW (без НДС), а покупатели в ОАЭ и странах Северной Африки получили предложения на уровне $500-515 за т CFR. Правда, сделок на новых условиях практически нет. Стоимость арматуры в ближневосточных странах остается примерно на одном уровне уже несколько недель подряд, и особых предпосылок для роста пока нет.

Обозреватели сообщают о наличии множества перспективных проектов в портфелях ближневосточных строительных компаний и намерении государств региона развивать инфраструктуру, но финансирование остается очень скудным. Как отмечают аналитики, правительства не спешат выделять средства, не будучи уверенными в стабильности поступлений от экспорта энергоносителей, а частные компании до кризиса активно привлекали для реализации своих проектов банковские кредиты, выделение которых после недавней истории с дефолтом Dubai World проблематично.

Поставщики из СНГ даже не пытаются поднимать цены на длинномерный прокат. Арматура предлагается на экспорт по $450-460 за т FOB. Катанка котируется на уровне $495-510 за т CFR в Европе и до $520 за т CFR в Индии и соседних странах. Турецкая катанка предлагается по $490-510 за т FOB при довольно солидном спросе.

Европейские компании тоже испытывают трудности с установлением новых цен. Попытка подъема в первой половине декабря в ответ на подорожание лома не была поддержана потребителями. На юге Европы стоимость арматуры ограничивается 350-360 евро за т EXW, а в Германии цены опустились до 330 евро за т EXW и менее. Впрочем, производители рассчитывают на активизацию спроса в январе-феврале. Экспортные цены европейских компаний не изменились за последнюю неделю, но вследствие понижения курса евро по отношению к доллару стали более конкурентоспособными. Незадолго до Рождества арматура предлагалась в Алжир по 340-350 евро ($486-500) за т FOB.

Устойчивый рост цен на длинномерный прокат наблюдается только в США и Китае. Американские компании, объявив о подъеме цен в январе на $65 за короткую т ($72 за метрическую т), начали постепенно увеличивать и стоимость продукции на спотовом рынке. По сравнению с началом декабря арматура уже подорожала на $20-25 за т и предлагается по $505-520 за метрическую т EXW.

В Китае основной причиной повышения рыночных цен, средний уровень которых в восточных провинциях вновь превысил 3750 юаней ($549) за т с металлобазы, стали действия металлургов. Ведущие производители взвинчивают цены на длинномерный прокат, у некоторых компаний январские котировки превышают $600 за т EXW. В то же время, объективная ситуация на рынке не слишком благоприятствует росту: складские запасы продолжают медленно увеличиваться из-за перепроизводства, а спрос по зимнему времени уменьшился. Тем не менее, китайское правительство, заявив о продолжении политики стимулирования экономики за счет крупномасштабных инвестиций, вселило оптимизм в участников рынка.

Листовая сталь

Поднимать цены стремятся в последнее время и производители плоского проката. Как и в случае с длинномерной продукцией, основным мотивом выступает увеличение затрат на сырье – прежде всего, железную руду и коксующийся уголь. Правда, само подорожание, судя по всему, произойдет только в апреле, но металлурги уже принимают превентивные меры.

В Китае внутренние цены на горячий прокат достигли 3800 юаней ($551) за т с металлобазы, а в январе рыночные котировки могут достигнуть и 4000 юаней ($586) за т. По крайней мере, к этому вынуждают трейдеров производители, дружно поднявшие отпускные цены. В принципе, обстановка на рынке далека от благоприятной, спрос заметно отстает от предложения, однако поставщики возлагают надежды на госпрограммы поддержки национальной промышленности и стимулирования внутреннего потребления автомобилей и бытовой техники.

Одновременно китайские компании повышают и экспортные котировки. Стоимость китайского горячего проката уже достигает $520-530 за т FOB, а в Индии превысила $550 за т CFR. Это создает благоприятный фон для увеличения цен на плоский прокат по всему региону. Индийские, корейские, тайванские компании планируют на январь повышение на $20-30 за т, а японцы уже твердо рассчитывают добиться подорожания горячекатаных рулонов до $600 за т FOB до конца первого квартала.

Весьма активно поднимают спотовые цены американские компании, уже анонсировавшие на январь подорожание различных видов плоского проката на $55-90 за т. В связи с низкими объемами импорта в последние месяцы и отказом металлургов от политики форсированного возвращения в строй остановленных в начале кризиса мощностей в США даже наблюдается дефицит некоторых видов проката, в частности, оцинкованной стали. Но и г/к рулоны перед Рождеством подошли вплотную к отметке $600 за т EXW.

Европейские компании в этом отношении гораздо менее активны, однако многие производители все же довели январские котировки на горячий прокат до 400 евро за т EXW и более. Импортная продукция из России и стран Ближнего Востока стоит при этом не менее $540-560 за т CFR, что при нынешнем курсе эквивалентно примерно 375-390 евро за т.

В то же время, на Ближнем Востоке цены на листовую сталь стабилизировались. Российский горячий прокат предлагается, в среднем, по $550-560 за т CFR, а украинский – по $515-540 за т CFR. По сравнению с первой половиной декабря цены даже немного понизились, так как некоторые трейдеры перед наступающими праздниками стали более уступчивыми.

Специальные сорта стали

Подорожание никеля, достигшего $18000 за т на Лондонской бирже металлов, заставило азиатских производителей нержавеющей стали поднять свои котировки на $80-100 за т. Стоимость х/к рулонов 304 2В в Восточной Азии достигла $2900-3000 за т CFR с поставкой в январе.

Правда, по оценкам специалистов, ситуация на мировом рынке нержавеющей стали выглядит весьма напряженной. Как сообщает британская консалтинговая компания MEPS, за первых три квартала 2009 г. производство этого металла упало по сравнению с аналогичным периодом годичной давности на 23-38% во всех регионах, кроме Китая, где оно увеличилось почти на 20%. В связи с этим Китай превращается в нетто-экспортера нержавеющей стали, что радикально меняет направления торговых потоков.

В особенно сложном положении окажутся европейцы. Пока что понижение курса евро спасает их от серьезной конкуренции из-за рубежа, но в 2010 г. в Европу может пойти нержавеющая сталь из Восточной Азии.

Металлолом

По мнению всех специалистов, цены на металлолом находятся накануне нового скачка. Тяжелые погодные условия в Европе, США, странах СНГ привели к сокращению сборов лома, при том, что многие меткомпании нуждаются в пополнении запасов. В США в январе ожидается подорожание в размере от $20 до $70 за т, большинство экспертов полагают, что повышение составит порядка $30-40 за т с соответствующим влиянием на экспортные котировки.

Стоимость американского лома HMS № 1 при поставках контейнерами в Корею и на Тайвань достигла $315-320 за т CFR, а китайским покупателям этот материал предлагается «навалом» по $350-365 за т CFR. В Турции котировки составляют $320-325 за т CFR, но в январе трейдеры рассчитывают получать не менее $330-340 за т CFR. Цены на лом А3 из СНГ и Румынии указываются в интервале $315-320 за т CFR.

Пока потребители считают эти цены слишком высокими, но, судя по всему, им рано или поздно придется согласиться с подорожанием. Снижения цен на лом в обозримом будущем не ожидается.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: