Мировой рынок стали: 18-25 марта 2010 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.03.2010
Мировой рынок стали: 18-25 марта 2010 г.
Подъем цен на мировом рынке стали ускоряется. Напуганные перспективами резкого увеличения затрат на сырье, меткомпании все выше поднимают котировки на свою продукцию, не обращая пока внимания на довольно слабый в большинстве регионов спрос. Тем не менее, эта политика «стремительного натиска», похоже, начинает приносить плоды. В связи с тем, что на рынке практически отсутствует менее дорогостоящая продукция, потребители стали заключать сделки по новым ценам.

Полуфабрикаты

Долгожданное повышение цен на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока разблокировало рынок заготовок. Прокатные компании возобновили закупки полуфабрикатов – пока в достаточно скромных объемах, но и объем предложения в последнее время был ограниченным. Убедившись в том, что их продукция пользуется спросом, производители продолжили подъем котировок.

Стоимость украинских и российских заготовок в начале второй половины марта вышла на уровень $530-550 за т FOB, но надолго на нем не задержалась. Очередной скачок цен на арматуру в последние дни вывел и полуфабрикаты на отметку $570 за т FOB и более. На внутреннем рынке Турции заготовки уже превысили $600 за т EXW без НДС, а некоторые компании хотят более чем по $620 за т EXW. Котировки меняются буквально каждый день. Естественно, долго этот подъем продолжаться не может, но, судя по всему, стабилизация, которая ожидается уже в начале апреля, произойдет на достаточно высоком уровне.

Похожие процессы происходят и в странах Дальнего Востока. Вьетнамские компании в последнее время активно закупали полуфабрикаты. Внутренние цены на длинномерный прокат во второй половине марта резко прибавили, что позволило прокатчикам принять подорожание полуфабрикатов. Стоимость заготовок из СНГ, Турции, Малайзии достигла при поставках во Вьетнам $600-630 за т CFR. В других странах региона эта продукция котируется заметно ниже, однако цены тоже приближаются к отметке $600 за т CFR.

Взлет цен на слябы в середине марта, в конце концов, был принят потребителями. Производство горячего проката увеличивается, его стоимость растет, так что поставщики полуфабрикатов тоже могут рассчитывать на лучшие условия. В Восточной Азии цены на бразильские слябы подскочили до $620-640 за т CFR, но некоторые производители уже рассчитывают на более $650 за т CFR с поставкой в мае. В Европе ряд источников сообщили о закупке итальянскими прокатчиками украинских слябов по $660 за т FOB.

Конструкционная сталь

Поставщики арматуры на ближневосточный рынок, наконец, дождались увеличения спроса. Покупатели в Саудовской Аравии, Египте, ОАЭ, Ираке начали в больших количествах закупать длинномерный прокат, чтобы пополнить исчерпанные запасы. Это привело к появлению острого дефицита продукции и возникновению ажиотажного спроса, благодаря которому поставщики смогли резко взвинтить котировки.

Стоимость турецкой арматуры, находившейся в середине марта на уровне $580-600 за т FOB, в считанные дни дошла до $650-670 за т FOB. На внутреннем рынке, где покупательская активность тоже резко возросла, котировки превысили $660 за т EXW.

Несколько активизировался и европейский рынок арматуры. Несмотря на слабый спрос со стороны конечных потребителей и депрессию в строительной отрасли ЕС, дистрибуторы приступили к формированию запасов, очевидно, поверив в то, что нынешний подъем цен является не кратким скачком, а долгосрочной тенденцией. И тут же выяснилось, что свободной продукции на рынке мало, поскольку основные производители в последние месяцы загружали свои мощности не более чем на 50%. Стоимость арматуры и катанки с поставкой в апреле поднялась на юге Европы до 470-500 евро ($627-668) за т EXW и, очевидно, может еще прибавить в ближайшие дни.

На восточноазиатском рынке подобного ажиотажа не наблюдается, хотя спрос на конструкционную сталь в большинстве стран региона достаточно стабильный. Китайские компании в небольших количествах предлагают арматуру в Корею и Вьетнам по $570-600 за т FOB, а продукция из Кореи и Тайваня котируется на уровне $620-640 за т CFR. Впрочем, по мнению местных аналитиков, в течение второго квартала цены на длинномерный прокат в регионе могут прибавить еще $70-90 за т вследствие подорожания заготовок и лома.

Американские компании еще в феврале анонсировали повышение цен на второй квартал и теперь ожидают реакции потребителей. Стоимость арматуры указывается на уровне, близком к $630-650 за метрическую т EXW. В первой половине марта некоторых американских специалистов тревожил рост импорта длинномерного проката из Турции по конкурентоспособным ценам (до $600 за т с уплаченной пошлиной FOT в американском порту), однако ожидаемое в ближайшее время повышение котировок на турецкую продукцию лишит ее ценового преимущества по отношению к местной.

Листовая сталь

Цены на плоский прокат на мировом рынке также продолжают подниматься, хотя и без резких рывков. При этом, котировки наращивают все, дешевой продукции в продаже уже нет.

Китайские специалисты в последний месяц неоднократно высказывали опасения в том, что повышение цен на листовую сталь, предпринимаемое местными металлургами, может обернуться глубоким спадом из-за недостаточного спроса и избытка предложения. Сейчас для таких опасений оснований гораздо меньше. Характерно, что компания Baosteel, поначалу решившая оставить на апрель мартовские цены на г/к рулоны, через несколько дней заявила, что все же повысит их на 300 юаней ($44) за т. Спрос на китайском рынке пошел на подъем, а складские запасы, в конце февраля вдвое превышавшие показатели годичной давности, начали, наконец, сокращаться. Средний уровень внутренних цен на коммерческий горячий прокат превысил 4250 юаней ($622) за т с металлобазы.

Последовательно поднимают цены и китайские экспортеры плоского проката. Котировки на г/к рулоны и коммерческую толстолистовую сталь достигли $650-660 за т FOB, а некоторые производители предлагают горячий прокат и по $680 за т FOB. Это уже практически ничем не отличается от среднерегионального уровня: корейские компании продают г/к рулоны с поставкой в апреле-мае по $660 за т FOB, а японская продукция котируется на уровне $690-700 за т FOB.

На Ближнем Востоке цены на г/к рулоны варьируют в широком интервале. Нижнюю границу, как обычно, формируют украинские компании, предлагающие свою продукцию по $610-630 за т FOB. Примерно, на этом же уровне находятся и котировки на толстый лист. Российские компании, в то же время, стараются продать горячий прокат не менее чем по $650 за т FOB, а продукция из Восточной Азии может превышать в странах Персидского залива $700 за т CFR. Спрос до последнего времени характеризовался как крайне низкий, но в конце концов потребители возобновили закупки, посчитав, что дешевле прокат уже в обозримом будущем не станет, а дороже – вполне вероятно. По мнению аналитиков, поставщики в апреле будут стремиться к подъему цен на горячий прокат до $700 за т FOB и более.

В Европе спрос пока остается низким, но металлурги рассчитывают на его скорое увеличение. Цены продолжают расти, причем, производители твердо нацелены на продолжение роста, невзирая на недостаточный уровень потребления. Стоимость г/к рулонов в странах региона достигла 500-530 евро за т EXW, толстолистовая сталь находится в интервале 510-550 евро за т EXW, а котировки на х/к рулоны вышли на отметку 600 евро за т EXW и более. Практически такие же цены на условиях CFR предлагают и большинство поставщиков из-за пределов Евросоюза. Относительно дешевым по сравнению с продукцией из других стран остается только украинский прокат.

Специальные сорта стали

Европейские производители нержавеющей стали приняли решение о резком подъеме цен на свою продукцию в апреле, несмотря на относительно слабый спрос. Так, ThyssenKrupp увеличила доплату за легирующие элементы на апрель для стали 304 до 1453 евро за т по сравнению с 1197 за т в марте. При этом, большинство компаний в регионе в марте повышали базовые цены, доведя их до 1200-1300 евро за т х/к рулонов. Таким образом, стоимость холодного проката 304 2В должна теперь дойти до 2650-2750 евро ($3540-3670) за т EXW, что гораздо выше, чем, например, в Азии, где поставщики аналогичной продукции при гораздо большем спросе предлагают ее по $3100-3200 за т CFR и только некоторые надеются на достижение уровня $3300 за т в апреле.

Как отмечают европейские металлурги, уровень загрузки мощностей в отрасли в последние месяцы был низким, а запасы нержавеющей продукции у потребителей и дистрибуторов совершенно мизерные, что облегчает задачу по повышению цен. А во втором полугодии, по их мнению, должно придти время и для полноценного восстановления рынка.

Металлолом

Еще пару недель назад специалисты ожидали в апреле понижения цен на лом, но теперь очевидно, что спада в обозримом будущем не произойдет. Спрос на это сырье активизировался одновременно в США, Европе, Турции, странах Восточной Азии. Даже при отсутствии на рынке китайских компаний, считающих нынешние цены слишком высокими, на рынке возник острый дефицит, покрыть который в ближайшее время не реально. Теперь аналитики прогнозируют на апрель новое повышение цен. В частности, в США ожидается подорожание лома на $30-50 за т, причем, цены на HMS № 1 приблизятся к отметке $400 за т с доставкой, а то и превысят ее.

Трейдеры, которые теперь могут выбирать между местными и зарубежными покупателями, резко взвинтили котировки. В Восточной Азии стоимость американского материала HMS № 1 при поставке в контейнерах, которых, кстати, остро не хватает, достигла $420-430 за т CFR. Крупные меткомпании, приобретая большие партии лома, вынуждены платить более высокую цену. Так, корейские Posco и Hyundai Steel вынуждены приобретать американский металлолом по $450 за т CFR, а японский Н2 – по $425-430 за т CFR.

Резко повысились цены и в Турции. Объем предложения лома из СНГ и Европы слишком мизерный, поэтому турецким компаниям приходится приобретать американский HMS № 1&2 (80:20), достигший $430 за т CFR и более. Впрочем, подорожавший по всему региону длинномерный прокат позволяет металлургам примириться с такой дороговизной сырья.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: