Мировой рынок стали: 27 мая – 3 июня 2010 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
04.06.2010
Мировой рынок стали: 27 мая – 3 июня 2010 г.
Ситуация на мировом рынке стали остается неблагоприятной для производителей. Спрос на основных рынках по-прежнему слаб, потребители опасаются наступления «второй волны» кризиса и не форсируют закупки. К тому же, они пока достаточно обеспечены продукцией благодаря интенсивным приобретениям в марте-апреле. Многие меткомпании, надеясь все же заинтересовать покупателей, продолжают сбавлять цены. Между тем, в июле рынок, очевидно, ждет новое повышение затрат на железную руду и коксующийся уголь.

Полуфабрикаты

Цены на заготовки на ближневосточном рынке продолжают снижаться. Российские и украинские компании были вынуждены сбавить котировки до $470-490 за т FOB. Турецкие производители, которые до конца мая еще пытались удержать экспортные цены на полуфабрикаты на уровне не ниже $560 за т FOB, в июне опустили их до $500-510 за т FOB. До этой же отметки (на условиях EXW) упали заготовки и на турецком внутреннем рынке.

Спрос на полуфабрикаты остается минимальным. По сообщениям трейдеров, в Персидском заливе эта продукция не пользуется спросом с конца апреля, сделок практически нет. Минимальные партии продаются в страны Леванта, Северной Африки, Турцию. Резко сократили закупки иранские прокатчики, успешно сбив цены на российские заготовки до $470 за т FOB. Впрочем, по мнению аналитиков, темпы падения сокращаются, а цены на заготовки уже близки к своему минимуму. Большинство экспортеров из СНГ не собираются опускать цены до менее $450 за т FOB.

К июню обвалились и цены на заготовки в Восточной Азии. В регионе начался сезон дождей, что привело к сокращению спроса на конструкционную сталь и, соответственно, на заготовки и металлолом. Кроме того, покупатели не испытывают необходимости в новых партиях продукции: накопленных запасов хватит еще, как минимум, на полтора-два месяца. В начале июня российские и украинские экспортеры предлагали заготовки во Вьетнам по $530-540 за т CFR, но, по мнению местных трейдеров, для возобновления продаж цены должны еще понизиться хотя бы на $10-20 за т.

Падение цен на горячий прокат в Азии практически парализовало рынок слябов. В конце мая производители из СНГ еще предлагали полуфабрикаты по $580-620 за т FOB, но эти цены сейчас превосходят текущий уровень рынка горячекатаных рулонов. Восточноазиатские компании в последнее время воздерживаются от новых закупок. Впрочем, некоторые из них еще не потеряли надежду на повышение цен на плоский прокат в июле, так что вопрос о стоимости слябов в третьем квартале все еще остается открытым.

Конструкционная сталь

На рынке длинномерного проката в последние недели не происходит решительно никакого улучшения. Спрос остается слабым во всех основных регионах. Строительная отрасль Евросоюза находится в глубокой депрессии, в Восточной Азии наблюдается сезонный спад, а ближневосточные компании еще не израсходовали запасы, созданные в начале весны.

Турецкие экспортеры арматуры, за последние без малого два месяца понизившие цены более чем на 20%, отказались от дальнейших уступок, мотивировав свои действия стабилизацией на рынке лома. Кроме того, некоторое оживление, сопровождающееся ростом цен, наблюдается в последнее время на внутреннем рынке. Стоимость турецкой арматуры при экспорте составляет в последние дни порядка $560-570 за т FOB для покупателей в странах Ближнего Востока. Кроме того, турецкая продукция предлагается в Германию по ценам $620-635 за т CFR и в США, где она котируется на уровне $640-660 за т FOT в порту с уплаченной пошлиной. Спрос, правда, повсеместно низкий.

На внутренних рынках стран Ближнего Востока конструкционная сталь пока дешевеет. В ОАЭ котировки на арматуру упали до около $640-650 за т с доставкой. Египетская Ezz Steel снизила цены на июнь почти на $50 за т, до $627 за т EXW. Очевидно, региональный рынок еще не достиг крайней точки спада. Впрочем, по оценкам местных аналитиков, строительная отрасль на Ближнем Востоке развивается довольно динамично, так что осенью, когда улучшится погода, а весенние запасы подойдут к концу, поставщикам можно будет рассчитывать на оживление спроса.

Для европейских стран прогнозы менее благоприятные. В этом году особых улучшений в регионе не ожидается, а начавшееся лето вообще, похоже, станет «мертвым» сезоном. Строительные компании и трейдеры поддерживают запасы на минимальном уровне, а производителям приходится снижать загрузку мощностей. Стоимость арматуры указывается европейскими компаниями на уровне 460-480 евро за т EXW, но, по большей части, эти котировки имеют номинальный характер.

Практически прекратились продажи и длинномерного проката из СНГ. Экспортеры котируют арматуру и катанку по $530-550 за т FOB, не изменив цены по сравнению с концом мая, но покупатели не реагируют на объявленную стабилизацию цен точно так же, как ранее они игнорировали их понижение.

Листовая сталь

Китайская экономика тормозится под влиянием ужесточившейся государственной политики. Под давлением правительства банки сокращают объем кредитования реального сектора, уменьшается число новых инвестпроектов, прекращается действие программ стимулирования экономики. Соответственно и спрос на сталепродукцию идет на понижение.

Стоимость стальной продукции на китайском рынке более-менее стабильна. Так, рыночные цены на г/к рулоны уже две недели остаются в интервале 4200-4300 юаней ($615-629,5) за т с металлобазы. Однако экспортные котировки все это время стабильно падали. Большинство предложений со стороны меткомпаний поступают из расчета $580-600 за т FOB для горячего проката, но трейдеры, распродающие запасы, готовы сбывать данную продукцию гораздо дешевле – по $530-560 за т FOB. Индийские компании, в частности, сообщают о предложениях на продажу китайских г/к рулонов по $575-590 за т CFR, а ближневосточные – по $580-610 за т CFR.

Удешевление китайской продукции заставляет снижать котировки и других региональных производителей. Стоимость корейского и тайванского горячего проката сократилась до $620-670 за т FOB. Тем не менее, спад затронул не весь рынок. Так, японские компании хотят повысить в третьем квартале стоимость толстого листа для находящейся на подъеме корейской судостроительной промышленности до $900 за т FOB. В конце мая и корейская Posco увеличила стоимость этой продукции почти на 10%, до около $800 за т EXW. По некоторым данным, и компания Toyota согласилась на повышение цен на холоднокатаный автолист от Nippon Steel на 25%, до $1090 за т с доставкой. Эти цены действуют с апреля по сентябрь.

На высоком уровне остаются также котировки на европейский плоский прокат. Местные компании предлагают горячекатаные рулоны по 600 евро (более $730) за т EXW и более, цены на толстолистовую сталь и холодный прокат находятся в интервале 660-690 евро за т EXW. Впрочем, аналитики прогнозируют скорое падение цен. Спрос на листовую сталь в странах Евросоюза остается крайне низким с единственным исключением в виде автомобилестроительной отрасли, и то не везде. Ни трейдеры, ни конечные потребители не накапливают резервы. К тому же в регион поступает дешевый прокат из СНГ и даже Китая. Цены на украинский горячий прокат, при этом, составляют не более $630-650 за т CFR/DAF.

На Ближнем Востоке украинская продукция котируется еще ниже. Находящийся в сложном положении ММК им.Ильича сбросил цены на г/к рулоны до $550-560 за т FOB, украинская толстолистовая сталь предлагается в страны Ближнего Востока по $580-615 за т FOB. При этом, большинство потребителей ведут выжидательную политику, рассчитывая на дальнейшие уступки. Российский горячий прокат, стоимость которого по-прежнему указывается выше $650 за т CFR, спросом не пользуется.

Специальные сорта стали

Азиатский рынок нержавеющей стали, похоже, находится накануне нового спада. Тайванские производители понизили котировки на июнь на $100-150 за т. Стоимость х/к рулонов 304 2В сократится до $3300 за т CFR, а в Китае отпускные цены компаний TISCO и Baosteel вообще рухнули на $200-550 за т.

Сейчас на китайском рынке нержавеющей стали наблюдается большой избыток предложения. Складские запасы буквально за несколько недель возросли вдвое по сравнению со средним уровнем. Baosteel уже объявила, что в июне выпустит на 10% меньше нержавеющей продукции, чем в мае, но, по словам специалистов, чтобы стабилизировать рынок, нужны более решительные действия, причем, прежде всего, со стороны TISCO – крупнейшего производителя нержавеющей стали в мире.

Недавно британская MEPS прогнозировала, что в текущем году производство нержавеющей стали в мире прибавит почти 16% по сравнению с прошлым годом и достигнет 28,5 млн. т, установив новый рекорд. Судя по всему, эти оценки придется скорректировать в меньшую сторону.

Металлолом

Турецкие компании возвращаются на рынок, но пока предпочитают приобретать наиболее дешевый материал в Европе. Из-за падения производства длинномерного проката в регионе и низкого курса евро по отношению к доллару европейские трейдеры готовы продавать в Турцию лом HMS № 1&2 (80:20) по $330-340 за т CFR, примерно на таком же уровне котируется и А3 из СНГ. Американские компании предлагают лом в Турцию по $350 за т CFR, но спроса на него пока нет.

В Восточной Азии активность также довольно низкая. Ряд компаний сократили закупки с началом сезона дождей, другие переориентировались на более дешевый материал из Европы. Стоимость американского HMS № 1 упала до около $365-385 за т CFR и, по мнению большинства участников рынка, должна в ближайшее время еще немного понизиться.

Правда, в самих США внутренние продажи в июне возросли. Местные компании, сокращавшие запасы сырья на протяжении последних двух месяцев, воспользовались случаем и обеспечили себя ломом на лето, заодно добившись понижения цен на $15-35 за т по сравнению с предыдущим месяцем.

По мнению аналитиков, рынок еще не достиг крайней точки своего падения. Некоторые турецкие трейдеры заявляют, что ожидают удешевления сырья до около $300 за т CFR. Однако в более отдаленной перспективе лом все равно останется дефицитным ресурсом. Сейчас падение цен на него объясняется слабым спросом на всех без исключения основных рынках, но такая ситуация вряд ли продлится дольше, чем до конца лета.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: