На мировом и американском рынках рения
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.06.2010
На мировом и американском рынках рения
Наибольшая часть мировых ресурсов рения связана с запасами молибдена, сосредоточенными на месторождениях медно-порфировых руд. В целом в мире идентифицированные ресурсы данного металла оцениваются примерно в 11 тыс. т, из которых около 5 тыс. приходится на США. В Казахстане рений встречается также на россыпных месторождениях меди.

Крупнейшие в мире природные запасы рения располагаются в Чили. На эту страну приходится более половины мировых запасов данного металла, которые на конец 2009 г. оценивались Геологической службой США в 2,5 тыс. т и распределялись между отдельными странами следующим образом (т):



Мировая добыча рения в 2009 г., по предварительным данным Геологической службы США, снизилась по сравнению с 2008 г. на 8% - до 52,0 т (но была выше, чем в 2007 г.), а ее географическая структура была следующей (т):



США, несмотря на относительно крупные масштабы производства рения в стране, по-прежнему в значительной степени зависят от импортных поставок данного металла. Наибольшая часть рения ввозится в США из Чили и Казахстана.

Вследствие высокого спроса как на перренат аммония, так и на металлический рениевый порошок в конце 2008 г. спотовые цены на эти материалы резко поднялись. Однако в 2009 г. перренат аммония каталитического сорта подешевел примерно с 10 тыс. долл./кг в январе до 7,5 тыс. в апреле и 6,2 тыс. в ноябре. При этом в указанные периоды спотовые цены на металлический рениевый порошок снизились примерно с 9,7 тыс. долл./кг до 6,9 тыс., а затем - до 4,9 тыс.

В США в 2009 г. средняя цена на металлический рений, базирующаяся на данных "US Census Bureau", составила около 2,4 тыс. долл./кг, что примерно на 17% выше, чем в 2008 г. Американский импорт рения для потребления сократился в прошлом году на 41% в результате подорожания металла, а также ввиду наблюдавшейся тенденции к спаду на финансовых рынках.

Выпуск рения в США в 2009 г. уменьшился примерно на 6% вследствие падения попутного производства молибденовых концентратов в стране. Четыре наиболее крупных действующих медно-молибденовых рудника в прошлом году снизили уровень попутного извлечения молибдена, тогда как оставшийся пятый действующий менее масштабный продуцент снизил темпы роста производства, а три менее крупных оператора в прошлом году вообще прекратили попутное извлечение молибдена. В результате в 2009 г. ренийсодержащие руды в стране добывали только пять компаний (три - в шт. Аризона и по одной - в штатах Монтана и Юта), тогда как в 2008 г. их было восемь.

В число выпускаемых в США ренийсодержащих продуктов входят перренат аммония, металлический рениевый порошок и перрениевая кислота.

Потребление рения в США в 2009 г. Геологическая служба США оценивает примерно в 72 млн. долл. Крупными сферами использования рения в стране являются производство катализаторов, применяемых при риформинге нефти (20% суммарного потребления), и специальных сплавов для изготовления компонентов турбинных двигателей, работающих в условиях высоких температур (70%). Биметаллические платино-рениевые катализаторы используются в нефтеперерабатывающей промышленности для производства высокооктановых углеводородов, которые применяются при получении бессвинцового бензина. Рений улучшает высокотемпературные (1000 °С) характеристики ряда спецсплавов на базе никеля.

К менее масштабным областям потребления рения относятся производство тиглей, электрических контактов, электромагнитов, электронных ламп и мишеней, нагревательных элементов, ионизационных манометров, масс-спектрографов, металлических покрытий, полупроводников, регуляторов температуры, термопар, электровакуумных приборов и прочей продукции.



В США в последние несколько лет ряд компаний в малых масштабах подвергали вторичной переработке молибденово-рениевый и вольфрамово-рениевый лом с целью извлечения рения.

В 2005 - 2008 гг. поставщиками в США металлического рениевого порошка являлись (%): Чили - 93, Нидерланды - 3, прочие страны - 4; перрената аммония: Казахстан - 68, КНР - 8, ФРГ - 7, Чили - 5, прочие страны - 12.

В 2010 г. эксперты ожидают сохранения высокого уровня спроса на перренат аммония каталитического сорта, который поддерживается потребностями нефтеперерабатывающей промышленности. Полагают также, что высоким останется спрос на рений со стороны авиакосмической промышленности, хотя он и более непредсказуем. Однако, как прогнозируется, крупные авиакосмические компании продолжат тестирование специальных сплавов для производства лопастей авиационных двигателей, содержание рения в которых вдвое ниже обычного, а также безрениевых сплавов для изготовления других компонентов двигателей.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: