Мировой рынок стали: 17-24 июня 2010 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.06.2010
Мировой рынок стали: 17-24 июня 2010 г.
Хотя экономический спад наблюдается в последнее время, прежде всего, в Европе, наиболее проблемным регионом на мировом рынке стали оказался Ближний Восток. Низкий спрос во время летнего спада деловой активности и избыточные запасы приводят к дальнейшему падению цен как на длинномерный, так и на плоский прокат. При этом, некоторые покупатели заявляют, что готовы возобновить закупки только при условии понижения котировок до уровня начала текущего года. В то же время, в Восточной Азии рынок в ближайшее время может пойти на подъем благодаря отмене в Китае возврата НДС экспортерам ряда категорий проката с 15 июля.

Полуфабрикаты

На мировом рынке заготовки продолжается депрессия. Производство длинномерного проката упало как на Ближнем Востоке, так и в Европе, так что на заводах скопились избыточные запасы полуфабрикатов. По мнению многих аналитиков, до конца лета какое-либо улучшение выглядит проблематичным.

Российские и украинские компании предлагают заготовку по $430-450 за т FOB, однако с точки зрения потребителей, эти цены высоковаты. В последнюю неделю сообщалось о поставках заготовок в Турцию и другие страны Средиземноморья по $415-425 за т FOB и в Персидский залив по $430-445 за т FOB. Не проявляет особой активности и Иран. Стоимость российских заготовок при поставках через порты Каспийского моря не превышает $450-460 за т FOB.

В Восточной Азии спрос остается низким. Местные потребители указывают на снижение потребности в конструкционной стали в сезон дождей и переполненные склады. Разброс цен за заготовки большой: экспортеры из СНГ котируют продукцию в интервале от $500 до $530-540 за т CFR. Как полагают специалисты, из-за отсутствия спроса поставщикам придется привести цены к общему знаменателю на уровне $500 за т CFR и ниже.

Азиатские потребители слябов продолжают выжидать. Ситуация на региональном рынке плоского проката неопределенная, одни компании рассчитывают на повышение цен в 3-м квартале, другие опасаются спада. Пока никто не хочет заключать контракты на поставки полуфабрикатов, цена которых по-прежнему составляет $600-620 за т CFR. Впрочем, в отличие от поставщиков заготовок, экспортеры слябов могут надеяться на улучшение. Благодаря отмене возврата НДС на экспорт сталепродукции в КНР с 15 июля региональные цены на горячий прокат должны возрасти.

Конструкционная сталь

Летняя жара и приближение Рамадана предсказуемо снижают активность в строительной отрасли стран Ближнего Востока. При этом, ближневосточные компании все еще обладают значительными запасами продукции, а пополняют ее, в основном, размещая заказы на предприятиях местных производителей. Потребность в импорте пока минимальна, поэтому поставщикам снова и снова приходится идти на уступки.

Некоторые турецкие экспортеры в начале второй половины июня понизили стоимость арматуры до менее $500 за т FOB, хотя большинство предложений поступают из расчета $500-520 за т FOB. Арматура и катанка из СНГ предлагаются по $480-510 за т FOB. Впрочем, спрос остается низким. Из всех стран региона крупные строительные проекты реализуются в настоящее время только в Саудовской Аравии, кроме того, сравнительно высокую активность на рынке проявляет Ирак. В отношении других государств основные надежды связываются с предполагаемым оживлением в сентябре, уже после завершения Рамадана, однако нет никакой гарантии, что оно произойдет.

В Европе рынок длинномерного проката, можно сказать, самоликвидировался. Обычно лето является в странах ЕС периодом сезонного пика спроса на конструкционную сталь, но в этом году впору говорить о наступлении «мертвого сезона». Европейские компании предлагают арматуру по 430-450 евро за т EXW, но эти котировки больше являются виртуальными, чем подкрепленными реальными сделками. Экспортные цены остаются в интервале 420-440 евро ($515-539) за т FOB.

Из-за спада на Ближнем Востоке и в Европе турецкие компании проявляют повышенную активность на альтернативных рынках – в Африке, США и Юго-Восточной Азии. Стоимость арматуры повсеместно составляет $550-560 за т CFR при весьма слабом спросе.

В Китае внутренние цены на арматуру держатся несколько ниже 4000 юаней ($587) за т с металлобазы. Однако большинство экспертов ожидают их понижения. Вследствие введенных правительством ограничений рынок недвижимости находится на спаде. Кроме того, принятая в конце 2008 г. программа стимулирования экономики посредством широкомасштабных инвестиций в инфраструктуру, по большей части, выполнена, новой же волны проектов в обозримом будущем не предвидится.

Листовая сталь

Китайское правительство объявило, что с 15 июля отменяет частичный возврат НДС (9-13% из 17%) экспортерам ряда видов стальной продукции, в частности, горячее- и холоднокатаных рулонов, толстолистовой и оцинкованной стали. Как ожидается, это должно привести к существенному сокращению объемов китайского экспорта листовой продукции и росту цен на нее. При нынешних ценах на г/к рулоны экспортеры будут терять на каждой тонне до $55, при том, что экспортные котировки и так ниже внутренних, составляющих у большинства предприятий $600-630 за т EXW.

Как ожидают аналитики, теперь с рынка должна исчезнуть большая часть продукции, предлагавшаяся китайскими трейдерами по демпинговым ценам. Если крупные компании предлагали г/к рулоны за границу по $580-600 за т FOB, то мелкие поставщики сбивали цены до $500-530 за т FOB при поставках в Индию и страны Персидского залива.

В целом ситуация в Восточной Азии остается противоречивой. Некоторые компании все еще надеются поднять цены в третьем квартале, чтобы компенсировать рост затрат на сырье. В частности, об увеличении внутренних котировок в июле на 6% заявила корейская Posco. В то же время, корейские компании отказываются покупать японский горячий прокат по $800 за т FOB, как предлагают производители, требуя снижения цен до $650-660 за т FOB. Об уменьшении внутренних и экспортных котировок в июле-августе сообщили тайванские компании China Steel и Chung Hung Steel. В целом средний уровень цен на некитайские г/к рулоны в регионе составляет сейчас около $640-670 за т CFR. Спрос низкий, поскольку покупатели обладают еще немалыми запасами.

Ближневосточные потребители продолжают агрессивную политику, вынуждая поставщиков сбавлять котировки. Российские компании во второй половине июня были вынуждены опустить цены на горячий прокат до $550-570 за т FOB, а украинские – до $520-560 за т FOB. Стоимость украинской толстолистовой стали сократилась до $570-610 за т FOB. По мнению специалистов, спад может продолжаться до конца лета, причем, некоторые покупатели рассчитывают на понижение цен на горячий прокат до менее $500 за т CFR.

В последнее время ведущие российские производители г/к рулонов активно ищут рынки сбыта в Индии и Юго-Восточной Азии, предлагая свою продукцию по $600-620 за т CFR, но объем продаж пока незначительный. Индийские компании вообще заявляют, что не намерены что-либо приобретать, по меньшей мере, до августа.

Европейские металлурги всеми силами стараются удержать цены от спада. Причем, некоторые компании в Германии и Франции настаивают на увеличении котировок в июле на 50 евро за т в ответ на подорожание железной руды и коксующегося угля. Однако специалисты считают, что спада, в конечном итоге, не избежать. В экономике большинства стран ЕС развиваются негативные тенденции, затронувшие даже автомобилестроение, бывшее в прошлом году наиболее благополучной отраслью региона. Пока европейские производители предлагают г/к рулоны по 580-620 евро за т и толстолистовую сталь по 620-660 евро за т EXW, но в июле эти цены могут упасть на 40-60 евро за т вследствие слабого спроса и растущей конкуренции со стороны импортной продукции, которая стоит на $100-120 за т дешевле.

Специальные сорта стали

Производители нержавеющей стали продолжают снижать цены из-за слабого спроса. Китайская Tisco уменьшила внутренние котировки на эту продукцию на $190 за т, а экспортные – более чем на $500 за т. Теперь компания предлагает х/к рулоны 304 2В по $2750-2850 за т FOB, тогда как у большинства конкурентов в регионе аналогичная продукция превышает $3100 за т FOB.

В отличие от других китайских производителей нержавеющей стали, объявивших о сокращении выпуска в июле, Tisco пока не намерена уменьшать загрузку мощностей. По словам представителей компании, она по-прежнему не может пожаловаться на отсутствие заказов. В то же время, большинство азиатских производителей жалуются на падение продаж, предпочитая, при этом, снижать объем поставок, а не цены.

В Европе компания ThyssenKrupp тоже была вынуждена сбавить котировки. Доплата за легирующие элементы в июле будет сокращена для стали 304 до 1668 евро за т по сравнению с 1855 евро за т в текущем месяце. По словам европейских аналитиков, на региональном рынке нержавеющей стали начался мертвый сезон, который может продлиться до осени.

Металлолом

Турецкие компании возобновили закупки на внешнем рынке, что, по мнению специалистов, должно стабилизировать цены. Однако эта стабилизация происходит на очень низком уровне. В последний раз лом стоил так дешево в ноябре прошлого года.

Стоимость американского материала HMS № 1&2 при поставках в Турцию составляет около $300-310 за т CFR, но трейдеры более охотно покупают сырье в Европе по ценам порядка $285-295 за т CFR или лом А3 из СНГ по $280-290 за т CFR. Объем предложения весьма обильный, особенно, из Европы. В странах ЕС стоимость лома еще ниже: так, в Испании и Италии HMS № 1&2 котируется на уровне 220-240 евро ($270-294) за т с доставкой.

В Восточной Азии американский материал HMS № 1 при контейнерной доставке подешевел до около $320-325 за т CFR, а при отправке «навалом» его стоимость находится в интервале $340-350 за т CFR. Примерно, по такой же цене предлагается на экспорт и японский лом Н2. Воспользовавшись относительной дешевизной лома, китайские компании после двухмесячного отсутствия возвращаются на рынок. Как надеются трейдеры, увеличение спроса со стороны Китая поможет стабилизировать цены в регионе.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: