Металлурги ведут войну за сырье
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.06.2003
Металлурги ведут войну за сырье
Обостряется противостояние между «Евразхолдингом» и «СУАЛ-Холдингом», претендующими на ОАО «Коршуновский горно-обогатительный комбинат»

Сегодня Арбитражный суд Иркутской области должен рассмотреть иск Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) о введении конкурсного производства на Коршуновском ГОКе, одном из крупнейших в стране производителей железорудного концентрата. Если суд удовлетворит требование истца, это будет на руку бывшему основному потребителю продукции комбината – «Евразхолдингу», который, по словам экспертов, рассчитывает получить контроль над комбинатом. Проиграет же «Мечел», который является основным кредитором Коршуновского комбината и сегодняшним главным потребителем выпускаемого им железорудного концентрата. Участники рынка говорят, что сегодня «Евразхолдинг» имеет серьезный шанс одержать победу над «Мечелом» в борьбе за контроль над Коршуновским комбинатом. Правда, сделать это будет непросто. И для победы «Евразхолдингу» понадобится, по их словам, не только стратегическое партнерство с ВСЖД и Федеральной службой по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО), но и серьезная поддержка сторонников «Евразхолдинга» в администрации Иркутской области.

С мая по ноябрь 2002 г. комбинат не работал из-за разногласий по отпускной цене на железорудный концентрат с основным потребителем его продукции – «Евразхолдингом», одним из лидеров российской металлургии. По неофициальным данным, осенью прошлого года «Евразхолдинг» предлагал продать ГОК, но его владельца – «СУАЛ-Холдинг» – не устроила предлагаемая цена. В результате подразделение «СУАЛ-Руда», входящее в холдинг, оказалось перед необходимостью поиска нового потребителя сырья. Таким образом, после разрыва с «Евразхолдингом» в ноябре 2002 года покупателем железорудного концентрата стала «Стальная группа «Мечел». Но интерес «Евразхолдинга» к предприятию только возрос – он, скорее всего, по-прежнему хочет стать его собственником. «Дело в том, что на сегодня металлургический холдинг покупает сырье на разных ГОКах, но хотел бы иметь стабильные поставки. За последние год-полтора цена на железорудный концентрат в среднем по стране увеличилась в 1,5 раза. Но если продукция Коршуновского ГОКа сегодня стоит около 20 долларов за тонну, то концентрат других производителей дороже», – сообщил RBC daily Николай Иванов, аналитик ИК «Проспект».

«Стратегическим преимуществом» «Евразхолдинга» в борьбе за комбинат является процедура банкротства, длящаяся уже несколько месяцев. Дело в том, что потребности «Мечела» не позволяют комбинату работать на полную мощность. По данным ФСФО, убытки Коршуновского ГОКа в 2002 году составили более 498 млн рублей, а с начала 2003 г. – 20 млн рублей. В результате на предприятии, попавшем в долговую яму, было введено внешнее управление (долги, по оценкам аналитиков, составляют порядка 1,2 млрд рублей). Сейчас, по мнению представителей Коршуновского ГОКа, кредиторами предприятия являются ООО «Углеметтрейдинг», ООО «Металлхолдинг» и ООО «СУАЛ-Руда», и других кредиторов у комбината нет. Правда, с этим не согласны представители ВСЖД, которые продолжает считать себя кредиторами ГОКа, так как задолженность за перевозки перед ними якобы не погашена. Именно данная «несостыковка» и стала причиной иска на Коршуновский ГОК. В свою очередь внешний управляющий Коршуновского ГОКа Игорь Помельников говорит, что ВСЖД уже не является кредитором предприятия, так как задолженность перед ВСЖД погашена третьим лицом 22 мая 2003 года, до проведения собрания кредиторов, которое состоялось 27 мая. Следовательно, ВСЖД не может являться участником дела, считает внешний управляющий.

В настоящий момент Арбитражный суд Иркутской области рассматривает заявление Восточно-Сибирской железной дороги о прекращении процедуры внешнего управления на ОАО «Коршуновский ГОК», прекращении полномочий внешнего управляющего ГОКа, о признании ГОКа банкротом и введении на предприятии процедуры конкурсного производства, а также ходатайство Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству о начале на комбинате процедуры конкурсного производства. «Фактически то, что введено конкурсное управление, – это и есть начало конкурсного производства. В конечной стадии это действительно продажа предприятия и возмещение долгов кредиторам за счет его продажи. Но это конечная стадия, подготовка к которой может продолжаться еще долго», – сказал RBC daily Александр Агибалов, аналитик ИГ «АТОН». Правда, не исключено, что до банкротства дело все-таки не дойдет и настоящей целью является снижение возможной цены контрольного пакета Коршуновского ГОКа, которым владеет «СУАЛ».

Тем не менее «дожать» «СУАЛ» в любом случае будет непросто. Это реально, по словам экспертов, только при серьезной поддержке администрации Иркутской области. «С юридической же точки зрения позиции «Евраза» в споре за Коршуновский комбинат выглядят слабее, чем у конкурентов», – сказал RBC daily Николай Иванов из ИК «Проспект». По его словам, на сегодняшний день единственный козырь «Евразхолдинга» – позиция ВСЖД и ФСФО. «Но даже при решении суда в пользу ВСЖД «Евразу» придется пройти несколько этапов в борьбе за контроль над ГОКом. Это возможно лишь при наличии серьезного административного ресурса. Иначе они не начали бы столь серьезную игру», – отмечает Николай Иванов. Сами участники событий от каких-либо комментариев пока отказываются.

RBC-Daily Андрей Сердечнов

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: