На рынке стали Китая (общий обзор по итогам 1 полугодия 2010 г.)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.09.2010
На рынке стали Китая (общий обзор по итогам 1 полугодия 2010 г.)
В настоящее время черная металлургия Китая преодолела низшую послекризисную точку спада. В 2009 г. под воздействием государственных программ сбыт вырос и начался ценовой рост на продукцию. Однако многие важнейшие проблемы отрасли остаются пока нерешенными. Для металлургической промышленности характерно наличие большого количества предприятий, она недостаточно эффективна и имеет избыток производственных мощностей. Государственные меры по консолидации пока не дают должных результатов. Развитию отрасли препятствуют также высокие цены на сырье. Приостановление возврата НДС при экспорте продукции в значительной степени негативно сказалось на деятельности небольших предприятий.

Черная металлургия Китая успешно преодолела кризис, и I полугодие 2010 г. для отрасли было достаточно удачным. Все крупнейшие потребители продукции отрасли, такие как строительство, автомобиле- и судостроение, также стабильно росли, что привело к увеличению выпуска стали по сравнению с I полугодием 2009 г. на 21,1% - до рекордного уровня в 323 млн. т. В соответствии с данными Всемирной ассоциации производителей стали ("WSA") доля Китая в этот период достигла 45,6% общемирового производства в 706 млн. т. В I полугодии 2010 г. потребление стали в Китае было на уровне 315 млн. т, и в текущем году выпуск продукции может составить 620-630 млн.



В I полугодии 2010 г. по сравнению с аналогичным уровнем предыдущего года прибыль производителей стали значительно выросла: 77 крупнейших национальных производителей получили ее в размере 5,3 млрд. евро, что на 21,2% выше, чем за аналогичный период 2009 г. Однако наивысшая точка роста прибыльности отрасли пройдена и перспективы на II полугодие 2010 г. более умеренные. Традиционные потребители продукции отрасли, в частности жилищное и коммерческое строительство, использующие около 50% продукции черной металлургии, замедлили темпы роста, автомобилестроение также снизило динамику своего роста. Кроме того, сроки государственной поддержки отрасли заканчиваются и дополнительных стимулов для ее подъема не ожидается.

Кроме того, также снижается доходность экспорта, так как Государственный совет КНР с 15 июля 2010 г. полностью отменил возврат НДС для 46 производителей стали. По мнению отраслевых аналитиков, во II полугодии 2010 г. подобное положение может привести к тому, что для предприятий, особенно небольших, производство станет убыточным.



Внутренние прейскурантные цены также вызывают озабоченность участников рынка. Остаются нерешенными и основные проблемы данного рынка. В течение нескольких последних лет, несмотря на все усилия по консолидации, предпринимаемые правительством Китая, успех не достигнут, и отрасль по объемам выпуска продукции остается крайне дифференцированной. Отдельные провинции препятствуют подобным мерам из-за опасности потери источников централизованного государственного финансирования. В отрасли сложилось положение, когда суммарные мощности ее предприятий составляют 700 млн. т в год, что значительно превышает потребление внутреннего рынка и возможности экспорта. В настоящее время функционирует около 800 предприятий, производящих менее 1 млн. т сталепродукции в год. Большинство этих предприятий малоэффективно, степень загрязнения окружающей среды и потребление ресурсов на этих заводах превышает средние показатели. Несмотря на избыточность отраслевых мощностей, за первые 5 месяцев инвестиции в отрасль составили около 136 млрд. юаней. Это на 13,8% выше показателя за аналогичный период предыдущего года, что осложняет положение в отрасли, поэтому до конца 2011 г. новые инвестиционные проекты утверждаться не будут.

Правительство планирует сократить число предприятий в отрасли путем их слияния или ликвидации (около 200 металлургических заводов) До 2015 г. в соответствии с этими планами 10 крупнейших предприятий отрасли должны обеспечить около 60% суммарного отраслевого производства (в 2009 г. - 44%). Начало данному процессу уже положено. Так, компания "Baosteel" планирует увеличить выпуск продукции на 70% - с 39 млн. т в 2009 г до 66 млн. в 2015 г. Вопреки намерениям правительства Китая, компания планирует осуществить инвестиции в строительство нового предприятия в г. Аксу (пров. Синьцзян) в размере 8,1 млрд. юаней При выходе к 2012 г. на полную проектную мощность объем годового производства составит 2 млн. т.

Компания "Anshan" заявила, что в течение ближайших пяти лет планирует увеличить ежегодный выпуск продукции до 60 млн. т.

Предполагается также расширить производство путем создания концерна "Tianjin Bohai Iron & Steel Group". В состав нового объединения металлургических предприятий, ежегодный выпуск продукции которого составит около 21 млн. т, войдут компании "Tianjin Pipe", "Tianjin Iron & Steel", "Tianjin Tiantie Metallurgical Group", а также "Tianjin Metallurgical Group". Консолидация в металлургической отрасли Китая будет продолжаться в условиях превышения предложения над спросом на продукцию и возможного снижения цен.
В I полугодии 2010 г. экспорт стали в Китае вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года более чем на 200%. Крупнейшими потребителями китайской продукции были Индия (прирост в 11,2 раза - до 2,2 млн. т), Бразилия (в 8,3 раза - до 800 тыс. т).



Динамика роста экспорта готовых изделий из стали менее значительна. Так, экспорт в данном сегменте рынка в I полугодии 2010 г. вырос на 5,5% в стоимостном выражении и на 15,5% - в натуральном.

Динамика по отдельным странам в значительной степени различается. В то время как вывоз в США (крупнейший потребитель китайской металлопродукции) за данный период составил 1,5 млн. т (спад - 6,1%), в Австралию он вырос на 75,3% - до 416 тыс. т, в Республику Корея - на 42,7% - до 898 тыс. т.
Большую озабоченность китайских производителей вызывает рост цен на железную руду. В I полугодии 2010 г. количество импортируемой продукции оставалось практически стабильным, но прирост цен за тот же период составил более 50%. Так, в июне 2010 г. стоимость железной руды составляла 140 долл./т, тогда как в 2009 г. средняя цена была на уровне 80 долл.

Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: