Метпредприятия Китая хотят "снять оковы" в сфере закупки железной руды
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.10.2010
Метпредприятия Китая хотят "снять оковы" в сфере закупки железной руды
Металлургические предприятия Китая стараются снять оковы в сфере закупки железной руды и ускоряют строительство зарубежных баз ресурсов

В настоящее время крупные китайские металлургические предприятия, как «Хэбэй», «Баоган», «Уган» и «Шаньдун», разработали планы по самообеспечению железной рудой и стали реализовать данные планы в целях уменьшения зависимости от трех крупных международных поставщиков железной руды.

В настоящее время «Уган» обладает железной рудой в объеме до десятка млрд. тонн в глобальном масштабе. 18 сентября высокосортная железная руда в объеме 162 тысячи тонн, которая была добыта и обработана «Уганом» и канадской компанией «CLМ», была привезена в Ухань и выгружена. Это означает существенный прогресс «Угана» в направлении строительства зарубежных баз ресурсов.

Стало известно, что в этом году «Уган» готов отправить 6 млн. тонн руды, которая была добыта за рубежом, в Китай, что составляет одну четвертую от общего объема спроса на руду. Генеральный директор «Угана» Дэн Цилинь отметил, что в предстоящее пять лет «Уган» сможет самостоятельно обеспечивать себя железной рудой.

Когда другие металлургические предприятия ломают голову о повышении цены железной руды, «Уган» может привозить из-за рубежа давно уже выкупленную железную руду с невысокой ценой благодаря реализуемой в последние годы стратегии "выхода за рубеж". Дэн Цилинь отметил, что путем закупки, поглощения и приобретения акций «Уган» создал партию зарубежных баз по обеспечению ресурсами. Общий объем железной руды «Угана» уже достиг 10 млрд. тонн. В случае полного запуска в производство общая способность к снабжению превысит 90 млн. тонн в год, что сможет покрывать более 85% спроса. С учетом собственной руды в стране «Уган» может полностью обеспечить спрос на железную руду.

Металлургическая корпорация «Хэбэй», которая лидирует в стране по производительности среди аналогичных предприятий, также планирует за пять лет постепенно избавиться от зависимости от зарубежных предприятий.

На днях президент правления Хэбэйская металлургической корпорации Ван Хунжэнь отметил, что в предстоящие пять лет корпорация готова ежегодно увеличивать способность к самообеспечению железной рудой на 5 млн. тонн в целях избавления от зависимости от зарубежной железной руды. К концу «12-й пятилетки» общая способность к производству высокосортной руды достигнет 35 млн. тонн, коэффициент самообеспечения достигнет 35%. Включая железную руду внутреннего рынка, зависимость от зарубежной железной руды снизится от 50% с лишним до 30%. Кроме того, Металлургическая корпорация Хэбэя готова выборочно приобрести акции международных предприятий по добыче руды.

Хотелось бы обратить внимание и на металлургическое предприятие «Баоган». На днях президент правления «Баогана» Сюй Лэцзян сообщил, что «Баоган» планирует создание собственных зарубежных баз ресурсов в Африке, Канаде и Южной Америке в целях обеспечения стратегического снабжения железной рудой в будущем.

В ноябре прошлого года «Баоган» за 286 млн. австралийских долларов или 1,804 млрд. юаней приобрел 15% акций австралийского предприятия по добыче железной руды и угля «Aquila», став вторым акционером предприятия Австралии. «Баоган» пытается дальше усиливать меры по добыче зарубежной железной руды в будущем.

Кроме вышеназванных предприятий, металлургические предприятия Шаньдуна и Чунцина в последнее время ускоряют шаги по пути строительства зарубежных баз ресурсов. Китайские металлургические предприятия "выходят за рубеж" за железной рудой, и ожидаются успехи по строительству зарубежных баз ресурсов.

Ожидается снятие оков в сфере закупки железной руды

В настоящее время китайская металлургическая индустрия сталкивается с серьезной внутренней озабоченостью и головной болью. С одной стороны, внутри Китая они переживают излишнюю производительность, с другой стороны, «Рио Тинто», «BHP Billiton» и «CVRD», как крупнейшие три международные предприятия по добыче железной руды, выдвинули "чудодейственные средства" и даже надавили на китайские предприятия, чтобы они принимали факт резкого повышения цены железной руды.

Международные гиганты по поставке железной руды перед китайскими предприятиями выдвигают "сумасшедшие цены", и часто им это удается потому, что в последние годы Китай переживает непрерывно повышающуюся зависимость от экспорта зарубежной железной руды. Данные показывают, что в 2009 году степень зависимости Китая от зарубежных поставщиков составила 63,9%.

Для выхода из неловкого положения китайские компетентные органы приняли ряд мер, например, путем отсеивания отсталой производительности уменьшили производительность в стране, продвинули поглощение и перегруппировку китайских предприятий в целях компетентности и весомости голоса китайской отрасли в мире, а также оказании поддержки внутренним металлургическим предприятиям. К настоящему моменту данные меры уже проявили свои первоначальные эффекты.

По мнению Сюй Лэцзяна, источник железной руды Китая выявляет тенденцию диверсификации. Это - хорошее явление. Теперь Китай закупает железную руду из более 40 стран мира. Кроме Австралии и Бразилии, Китай закупает из ЮАР, Монголии, Вьетнама, Казахстана, Камбоджи, Перу, Аргентины и других стран мира.

Сюй Лэцзян считает, что в будущем, когда предложение металлургического сырья будет превышать спрос, внешняя обстановка для китайских предприятий, которые выходят за рубеж, будет более свободной. Они за рубежом изыскивают новые ресурсы, вкладывают инвестиции в освоение рудников, участвуют в закупке и строительстве металлургических предприятий. "В будущем это поможет избавиться от нависшей над китайскими металлургическими предприятиями тени ресурсовой монополии".
"Жэньминь Жибао"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: