На мировом и американском рынках серебра
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.11.2010
На мировом и американском рынках серебра
Более 2/3 всех мировых ресурсов серебра связаны с месторождениями полиметаллических руд, а остальная их часть содержится на жильных серебряных и первичных золотых месторождениях. Большинство из открытых в последнее время природных запасов данного металла связано с залежами золота, тем не менее и в перспективе месторождения основных цветных металлов, где серебро содержится в качестве сопутствующего элемента, останутся крупным источником его получения.

Лидирующими в мире продуцентами серебра являются Перу, Мексика и Китай. В целом, по предварительным данным Геологической службы США, мировое первичное производство этого металла в 2009 г. увеличилось на 0,5% ввиду ввода в эксплуатацию новых и расширения действующих полиметаллических рудников, при этом географическая структура добычи и природных ресурсов серебра характеризовалась следующими показателями (т):



Крупнейший мировой продуцент серебра - Перу в 2009 г., по предварительным данным Геологической службы США, повысил добычу металла на 5,5%, а другой крупный продуцент - Китай - на 7,1%, что позволило этой стране выйти на второе место в мире по добыче серебра, опередив Мексику, производство в которой упало на 22,8%.

Добыча серебра в Боливии выросла в 2009 г. на 22,5%, в частности, благодаря повышению выпуска на руднике "San Cristobal". Однако в 2010 г. проблемы со снабжением водой могут негативно сказаться на уровне производства металла на указанном предприятии.

Рост извлечения серебра наблюдался и на других свинцово-цинковых рудниках, в частности на "Lucky Friday" в США (шт. Айдахо) и на "Uchucchacua" в Перу. Выпуск серебра начался на рудниках "Parmarejo" в Мексике и "San Barolome" в Боливии. В октябре прошлого года американский рудник "Rochester" (шт. Невада) сообщил о расширении мощностей.

В США в 2009 г. производство серебра составило примерно 1230 т на сумму 520 млн. долл. Этот металл в качестве побочного продукта производства выпускается в стране на 33 полиметаллических и золотых рудниках. Лидером по добыче серебра в США остается шт. Аляска, за ним следует шт. Невада. В стране имеется 21 рафинировочное предприятие по производству технического серебра, суммарный выпуск металла на которых в 2009 г. равнялся 4020 т, полученных на базе собственных и импортируемых руд и концентратов, а также старого и нового лома.

Традиционными сферами потребления серебра являются чеканка монет и медалей, промышленное использование, ювелирное дело, фотография и стоматология. Спрос на данный металл остается высоким, однако в прошлом году в США наблюдалось его умеренное снижение. Сокращение спроса отмечалось в промышленности, фотографии, чеканке монет, производстве ювелирных изделий и предметов из серебра, при этом в электронике отмечался его рост.

В США значительно сократился спрос на серебро в фотографии - с 2290 т в 1999 г. до примерно 900 т в 2009 г. Этот металл еще продолжает использоваться в рентгеновских пленках, однако многие медицинские учреждения уже начали применять цифровые системы. Примерно 99% серебра, содержащегося в жидких отходах фотопроизводства, может извлекаться.

Серебро в США использовалось в качестве заменителя платины в каталитических фильтрах-нейтрализаторах выхлопных газов автомобилей, в производстве терморегулируемой одежды, дезодорируемой обуви, спортивной и повседневной одежды.

В 2005-2008 гг. серебро в США ввозилось из следующих стран (%): Мексика - 54, Канада - 26, Перу - 15, Чили - 3, прочие страны - 2.

Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: